ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ 2019 ГОДА – ПУСК ГАЗА В ЛЕСПРОМХОЗЕ

Начальник Чагодощенского РЭУ Николай Пантин – об итогах и планах работы участка

В нашем районе за подключение и обслуживание газовых сетей и оборудования отвечает АО «Газпром газораспределение Вологда».

2020.03.17 3

Мы встретились с начальником участка Николаем Пантиным, чтобы узнать об итогах деятельности организации за прошлый год и планах на 2020-й.

- Основной задачей Чагодощенского РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» является бесперебойная транспортировка природного газа до потребителей, безаварийная эксплуатация газовых сетей и оборудования на них.

Мы работаем в тесном контакте со всеми потребителями газа, как с крупными – стеклозаводы, коммунальные предприятия, хлебозаводы, дорожники, так и с населением, – сообщил Николай Пантин.

- На сегодняшний день наш участок обслуживает 157,8 км газовых сетей, из них газопроводы высокого давления – 62 км, среднего – 7,5 км, низкого – 87,9 км.

На территории района к природному газу подключены 2652 газовых плит, 887 газовых котлов и 246 водонагревателей, – продолжает Николай Владимирович.

Главным событием прошлого года стал пуск газа в мкр Леспромхоз п. Чагода. В августе 2019 года в данном микрорайоне был введён в эксплуатацию распределительный газопровод. Строительство объекта велось 3 года по программе газификации Вологодской области за счёт специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа АО «Газпром газораспределение Вологда». Общая протяжённость составила 11591 м. Стоимость объекта – 45,1 млн рублей. Как итог, долгожданный газ пришёл в Леспромхоз.

- От жителей этого микрорайона в прошлом году поступило 46 заявок на подключение, к 40 домам газопровод подвели. В этом году уже поступило 20 заявлений, – сказал начальник Чагодощенского РЭУ

Также в 2019 году выполнены проектные работы по объекту: «Распределительные газопроводы п. Чагода: Производственный переулок, ул. Чёрный ручей, Северная, Сенная, Октября» протяжённостью 2 км, который финансируется по инвестиционной программе АО «Газпром газораспределение Вологда». Проект прошёл экспертизу, и в ноябре начали строительство, проложили газопровод по Производственному переулку, начали укладывать трубы по ул. Чёрный ручей, Октября.

В сентябре закончены работы по строительству объекта: «Вынос газопровода высокого давления» на площадке отдыха на автомобильной дороге А-114 Вологда – Тихвин, стоимостью 8,677 млн рублей.

- В период капитального ремонта автодороги А-114 для бесперебойного снабжения газом ООО «Северная стеклотарная компания» руководством АО «Газпром газораспределение Вологда» было принято решение углубить на 3 м газопровод высокого давления ГРС Сазоново-п. Смердомский в местах водоотводов.

Подготовку вели больше месяца. Работы по углублению были выполнены с применением установки ГНБ (горизонтально-направленного бурения) на 4 участках. В результате ООО «Северная стеклотарная компания» отключалась от газоснабжения всего на 4 часа, за это время были осуществлены: сброс давления газа в газопроводе протяжённостью 12 км, 8 переврезок в газопроводе, продувка и заполнение газом газопровода до рабочего давления, – сообщил Николай Пантин.

В этом году будет продолжено строительство газопроводов по ул. Чёрный ручей, Северной, Сенной, Октября. Этот объект планируют ввести в эксплуатацию к августу. Также будет продолжена газификация частных домов в мкр Леспромхоз, с. Белые Кресты, в п. Сазоново. Большой объём работ предстоит выполнить в летние месяцы по покраске наружных газопроводов, разрубке трасс подземных газопроводов – это помимо ежедневного обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В коллективе Чагодощенского РЭУ на сегодняшний день трудится 30 человек.

- Более 30 лет работает в газовой отрасли мастер аварийно-диспетчерского участка Николай Мартынов, более 15 лет трудятся слесарь по эксплуатации подземных газопроводов Сергей Савельев, диспетчер Альбина Мартынова, старший мастер Максим Дружков, более 10 лет на предприятии – мастер ВДГО Елена Рыжкова, слесарь Алексей Васильев, сварщик Иван Сясин, водитель Николай Соболев.

Эти люди составляют «костяк» коллектива, за производственные заслуги они неоднократно поощрялись благодарностями руководства Общества, главой района, – рассказал Николай Пантин.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора и из архива редакции.