«ПИОНЕРСКОЕ ДЕТСТВО ЗАБЫТЬ НЕВОЗМОЖНО»

Воспоминания бывшей пионерки - ныне мирового судьи Елены Бухаровой

Пионерия являлась одним из методов воспитания детей, как будущих граждан страны. Эта организация учила лидерству и жизни в коллективе.

5-1-Помню, как нас принимали в ряды Всесоюзной пионерской организации. Мы шли, неся сложенный пионерский галстук на руке, торжественно давали клятву, которую с трепетом учили наизусть. Пионервожатой в нашей школе тогда была Валентина Павловна Ульева, она нас и принимала в пионеры.

Я стала председателем совета отряда класса, - вспоминает Елена Ивановна. - У нас были тимуровские команды – мы ходили к пожилым людям, помогали им по хозяйству, складывали дрова… Собирали металлолом, макулатуру, а весной – берёзовые почки. Летом работали на огороде в школе, а осенью ездили в колхоз.

На совете отряда иногда ругали тех, кто плохо учился или хулиганил. Брали над ними шефство: ходили домой и проверяли делают ли уроки. У нас было вожатство – пионеры занимались с октябрятами.

Однажды я нашла в лесу металлолом. Всем отрядом его оттуда вывозили. За то, что я больше всех собрала металла, меня в школе наградили медалью «Миллион Родине» и премировали поездкой на Череповецкий металлургический завод. Нам тогда показали плавку металла и каждому подарили каску металлурга.

Учителя и пионервожатые были большими придумщиками и затейниками. Моя мама Мария Александровна Скородумова работала организатором внеклассной и внешкольной работы Чагодской средней школы. Она часто писала сценарии и организовывала так называемые монтажи, где мы выступали с песнями, танцами, чтением стихотворений.

Летом отдыхали в пионерских лагерях. На территории района было три лагеря – «Рассвет», «Чайка» и «Сосновка».

Как можно забыть отдых в «Рассвете»? Мы там учились играть на горне и на барабане.

Ещё мне посчастливилось, как отличнице, отдохнуть в пионерском лагере «Артек» в дружине «Прибрежная». Ребята в нашем отряде были со всех 15 республик. Мы не обращали внимания на национальности, так как были все едины.

День пионерии для меня всегда был и остаётся важным праздником, потому что своё пионерское детство забыть невозможно.

 

Записала Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото из семейного архива
Елены Бухаровой.