В «ЗАРЕ» – НОВЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ ДВОР

Заместитель губернатора Михаил Глазков побывал с рабочим визитом в Чагодощенском районе

В минувшую пятницу, 26 февраля, в мегринском хозяйстве ООО «Заря» открыли модернизированный животноводческий двор для беспривязного содержания крупного рогатого скота.

2021.03.02 3 1

Участие в открытии этого объекта приняли заместитель губернатора области Михаил Глазков, заместитель начальника департамента сельского хозяйства и продресурсов области Николай Виноградов и глава района Александр Косёнков.

Двор №4 проходил модернизацию в рамках инвестиционного проекта в 2019-2020 годах, стоимость работ составила более 30 млн рублей. Теперь в этом светлом, посовременному оборудованном помещении смогут размещаться 255 голов животных.

2021.03.02 3 2

Во время посещения двора заместитель губернатора Михаил Глазков лично убедился в этом:

- Животноводческий комплекс прошёл глубокую модернизацию и отвечает современным требованиям. Мы видим просторное помещение, в котором установлено современное оборудование, проведена новая система освещения. Модернизированы условия содержания скота: здесь новые системы навозоудаления, изменено расположение кормового стола и стойловых мест. Установлены чесальное оборудование, утеплённые маты для животных. Вместе со сбалансированным рационом питания, селекционно-генетической работой это должно привести к повышению продуктивности хозяйства, – считает Михаил Николаевич.

- Мы считаем такую форму содержания ещё одним шагом по развитию предприятия, по увеличению объёмов молока, – пояснил исполнительный директор ООО «Заря» Наиль Мустафин. – В ходе модернизации двора были использованы и новые решения, и старые наработки. Помещение более автоматизировано по сравнению с другими.

В планах предприятия – модернизация остальных дворов и телятника, что скажется на улучшении показателей молочного и мясного животноводства района.

Добавим, что в 2020 году объём государственной поддержки, оказанной предприятию, составил 6,6 млн рублей.

- Традиционно с каждым годом увеличивается поддержка из регионального и федерального бюджетов аграриям Вологодской области, в том числе и в Чагодощенском районе. Все они являются получателями более десяти субсидий. Средства предоставляются на проведение комплекса агротехнологических работ, развитие животноводства, возмещение части затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов, приобретение техники. Задача, которую поставил губернатор, – модернизировать сельское хозяйство области – последовательно и системно решается. Все 7 предприятий Чагодощенского района получают господдержку. В этом году она сохранится на уровне 2020 года, – сообщил Михаил Глазков.

Как живут предприятия лесопереработки в нашем районе, на примере ООО «Ресурс» также посмотрели высокие гости из области.

Глава района Александр Косёнков рассказал о взаимодействии районной власти с местными лесопереработчиками, о посильной помощи представителей данного вида бизнеса муниципальным предприятиям ЖКХ дровами, бюджетным организациям и общественным объединениям. Учредитель ООО «Ресурс» Сергей Пивень информировал заместителя губернатора Михаила Глазкова о планах предприятия, рассказал о насущных проблемах.

Завершилась рабочая поездка заместителя губернатора совещанием с руководителями сельхозпредприятий района. Михаил Глазков рассказал аграриям района об итогах работы АПК области в 2020-м году. Обсуждались острые для сельхозтоваропроизводителей вопросы относительно государственной поддержки отрасли и кадровой ситуации, намечены планы на текущий год.

2021.03.02 3 3

Виктория ИЛЬИНА.
Фото автора.