НА ОБЪЕКТАХ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

16 марта с рабочим визитом наш район впервые посетил председатель Общественной палаты области, ректор Вологодского государственного университета (ВоГУ) Вячеслав Приятелев.

2021.03.23 2 2

Совместно с начальником управления образования района Мариной Яковлевой Вячеслав Викторович побывал на пищеблоке Чагодской средней школы (2 корпус), где ознакомился с организацией бесплатного горячего питания для учеников младших классов, а также осмотрел оснащение школьной столовой. Всего на данный момент в ней питаются около 300 учеников. В столовой продумано сбалансированное меню без использования полуфабрикатов. Марина Олеговна сообщила приятную новость: пищеблоки в Чагодской школе ждёт модернизация.

Вячеслав Викторович пообщался и с ребятами:

- Питание в школе разнообразное. Видно, что ребята всё едят с удовольствием, а это яркое доказательство качества блюд. Значит, коллективу столовой удаётся обеспечить его даже в непростых условиях, так как приходится работать на старом оборудовании. Я приветствую планы администрации по модернизации пищеблоков в школе. Нет ничего дороже здоровья наших детей.

Далее он посетил объект общественного контроля – кабинеты Центра дополнительного образования, расположенные в этом же здании на 3-м этаже. Директор Центра Наталья Пушкина рассказала, что в прошлом году были отремонтированы два помещения и сделана вся электрика. По региональному проекту «Успех каждого ребёнка» приобретено современное оборудование для занятий. По решению градсовета, прошедшего 11 марта в нашем районе, в этом году ремонтные работы будут продолжены. Капитально отремонтируют остальные кабинеты, рекреации, коридоры, санузлы, где затем полностью расположится Центр дополнительного образования.

- В прошлом году был сделан не большой, но существенный шаг – отремонтированы 2 кабинета. Благодаря этому появилась возможность показать, каким может быть образовательный процесс в современных условиях, – поделился Вячеслав Приятелев. – Нет сомнений, что решение по ремонту остальных помещений, принятое на градсовете, правильное.

В этот же день ректор ВоГУ в форме открытого диалога провёл с 11-классниками ЧСОШ урок на тему «Молодой активист», а после состоялась встреча с членами районного Общественного совета и представителями общественных организаций.

Последним пунктом программы стала встреча с родителями и старшеклассниками Чагодской средней школы, на которой обсуждали вопросы поступления в ВоГУ. Вячеслав Викторович не только подробно рассказал о направлениях учёбы в вузе, но и об интенсиве, который пройдёт с 26 по 28 марта в стенах университета, «Студент на weekend». Подробнее об этом можно узнать на официальном сайте образовательного учреждения.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.