СЕНАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – В НАШЕМ РАЙОНЕ

23 марта наш район с рабочим визитом посетила се- натор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Авдеева.

2021.03.26 2 1

Напомним, что бывший мэр города Череповца Елена Авдеева была делегирована в Совет Федерации губернатором области Олегом Кувшинниковым.

Елена Авдеева возглавляет рабочую группу по развитию моногородов. Поэтому первым пунктом визита стало посещение моногорода ‒ рабочего по- сёлка Сазоново. Совместно с главой района Александром Косёнковым и руководителем администрации МО Ириной Зориковой обсудили социально-экономическое развитие посёлка, вопросы поддержки бизнеса и возможные точки роста, участие муниципального образования в федеральных программах.

Затем Елена Осиповна посетила объекты на территории п. Смердомский, оценила ремонт Смердомского клуба, построй- ку нового ФАПа, отметила необходимость ремонта местной библиотеки. Сенатор одобри- тельно отозвалась о работе руководства района и поселения, об участии учреждений посёлков как в региональных, так и в федеральных программах, благодаря чему последние имеют возможность становиться комфортней.

Также Елена Авдеева вместе с Александром Косёнковым посетили Чагодскую среднюю школу, где осмотрели здание, гостья поинтересовалась организацией горячего питания для младших классов, обсудила с учителями волнующие вопросы: нехватки кадров, низкой заработной платы молодых учителей. Рассказала о своей деятельности и полномочиях Совета Федерации в решении проблем разного уровня. Одна из важных задач сенатора – это анализ реализации законопроектов на местах, оказание помощи и поддержки муниципалитетам.

- Меня всегда радует, когда представители власти выезжают в деревню, идут в школы, больницы, не боятся отвечать на сложные вопросы жителей и говорить о проблемах. Не боятся смотреть людям в глаза. Открытый диалог с населением – одно из ключевых направлений в работе чиновников любого уровня.

Хочу отметить, что руководство Чагодощенского района – это сильная и слаженная команда, которая находится в диалоге с жителями, понимает потребности каждой территории, системно и взвешенно подходит к вопросам развития района, – подвела итог сенатор РФ Елена Авдеева.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.