ПО ВОПРОСАМ РЕМОНТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ

Чагодощенский район посетила депутат ЗСО Любовь Царёва

27 мая с рабочим визитом в Чагодощенском районе побывала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Любовь Царёва.

4-1

Она посетила учреждения образования и культуры, проинспектировала, как продвигаются работы по одному из направлений в рамках реконструкции чагодского парка.

Первым объектом, который посетила депутат ЗСО Любовь Царёва вместе с начальником отдела культуры, спорта и молодёжной политики Татьяной Игнатьевой, стал центральный парк Чагоды. Здесь по Народной программе партии «Единая Россия» проводились работы по установке системы освещения на экотропе здоровья. 26 опор, большинство из которых - с двухрожковыми светильниками, установили на дорожке, протяжённостью 1200 м. Заняты специалисты подрядной организации ООО «СтройТех». Светодиодные светильники заработали в минувшие выходные. Освещение смонтировано так, чтобы и в зимний период удобно было передвигаться любителям лыжных прогулок и скандинавской ходьбы.

В п. Борисово в рамках нацпроекта «Культура» по программе губернатора области «Сельский дом культуры» будет выполнен капитальный ремонт Борисовского ДК. Сейчас подрядной организацией ООО «Ударник» на объекте ведутся демонтажные работы. В ДК планируется выполнить ремонт входной группы, зрительного зала и других помещений учреждения, частично кровли.

4-2

На эти цели направят 2,9 млн рублей. Подрядчик завершит работы к 1 сентября. Ход работ депутат ЗСО Любовь Царёва обсудила с представителем подрядной организации: возникающие в процессе текущие вопросы решают оперативно, опасений пока не видят.

В Сазоновской средней школе в летний период капитально отремонтируют школьный пищеблок и обеденный зал, обновят технологическое оборудование. Также в рамках решения Градсовета будет заменена система освещения с обустройством навесных потолков в двухэтажном корпусе школы. И.о. директора школы Ирина Проничева провела гостей по помещениям, где проведут ремонты, сообщив, что подрядчики заедут на объект уже на этой неделе. Средства на все работы выделены из областного и районного бюджетов.

В рамках нацпроекта «Культура» по программе губернатора «Сельская библиотека» в Сазоновском поселковом филиале Чагодощенской ЦБС в этом году отремонтируют потолок и заменят двери. Принимая поздравления от депутата ЗСО с профессиональным праздником, сотрудники библиотеки Валентина Макара и Ирина Мезгина посетовали Любови Царёвой, что учреждение ждёт ремонта давно. Последний был в 2003 году.

Требуют обновления стены, электропроводка, есть и другие потребности. Обсудив проблемы, библиотекарям пообещали рассмотреть варианты решения наболевших вопросов через действующие программы и проекты.

В завершении рабочего визита в наш район депутат ЗСО побывала Сазоновском детском саду, где провожали в школу 16 выпускников. Ребята читали стихи, танцевали, играли, показывали сценки, пели трогательные песни про любимый детский сад. Любовь Владимировна пожелала ребятам успехов в школьной жизни, интересных открытий и новых знаний. Поблагодарила педагогов детского сада за теплоту и любовь, которую они подарили детям.

Каждому выпускнику она вручила подарок по программе губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова «Первый раз в первый класс». Ребята с нетерпением разглядывали новые школьные принадлежности.

4-3

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.