ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ – О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Ветеранов волнует кадровый голод в медицине и образовании

25 декабря во время рабочей поездки в Чагодощенский район депутата Госдумы РФ Алексея Канаева состоялась встреча с ветеранами райцентра.

2019.01.14 3

Обсуждалось много тем, некоторые идеи Алексей Канаев отметил и взял как наказы.

Особенно ветеранов волновали вопросы здравоохранения, а вместе с тем существующий кадровый голод в образовании и медицине.

Как решают эту проблему на федеральном и региональном уровне, Алексей Канаев рассказал представителям «золотого» возраста.

- Кадровая проблема в образовании и здравоохранении – это задача номер один для нашего государства. Первое решение в этом направлении, которое необходимо принимать на федеральном уровне – это увеличение количества бюджетных мест в медицинских ВУЗах. Это своего рода государственный заказ системе высшего образования на подготовку специалистов. Распределение бюджетных мест должно быть более сбалансированным, зависящим от потребностей общества.

На государственном уровне действует программа «Земский доктор». По целевому направлению в медицинских учреждениях от Вологодской области учатся почти 1000 студентов, первые выпускники в регион уже возвращаются, – отметил Алексей Валерианович.

- С января 2019 года вступил закон, согласно которому выпускник по целевому направлению в случае отказа от взятых на себя обязательств должен компенсировать не только затраты на дополнительные стипендии от муниципалитетов, но и стоимость обучения государству, а это, например, для гуманитарного вуза от 120 тысяч рублей за год обучения. Не идёшь отрабатывать в свой регион – будь добр возмести расходы бюджету на твоё обучение. Этот экономический стимул – альтернатива прошлой системе распределения. Что важно – теперь есть ответственность того, кто выдал целевое направление, предоставить необходимое рабочее место.

Дополнительно с 1 января 2020 года начинает действовать проект «Земский учитель». Тем педагогам, кто примет решение работать в сельской местности, из федерального и регионального бюджетов будут выделять 1 миллион рублей на средства на обустройство.

Напомню, по майским Указам президента она должна быть не ниже одной средней по экономике для учителей и двух – для врачей. Реализация этих мер позволит уменьшить и коэффициент замещения, который сейчас составляет 1,6-1,9 на специалиста. То есть один сотрудник нередко работает практически за двоих. Очевидно, ситуация нуждается в исправлении.

Галина Гнусарева подняла вопрос, который вызвал большой общественный резонанс, о том, что не так с детским здравоохранением, почему на федеральных каналах собирают средства на операции больным детям?

- Две недели – таково время ожидания решения о выделении средств на проведение высокотехнологичной операции ребёнку в российских клиниках бесплатно для родителей, в рамках программы обязательного медицинского страхования, – объяснил Алексей Валерианович. – К сожалению, бывают неоперабельные случаи, по которым коммерческие клиники других стран берутся сделать операцию, но результат не гарантируют. В настоящее время бюджетные средства в другие страны не направляются. Подход заключается в развитии нашей, отечественной медицины.

Однако, бывают ситуации, когда семья получает квоту на лечение ребёнка в столице, а средств на проезд и проживание во время лечения у родителей нет. Здесь однозначно необходима целевая помощь государства.

В прошлом году Государственная Дума приняла закон, по которому медицинское сопровождение после высокотехнологичных операций будет финансироваться из федерального бюджета. Будут и дополнительные решения.

Приоритет государства – создание условий для развития высокого уровня медицины внутри страны, а для этого нужно иметь технологии, покупать оборудование и строить высокотехнологичные центры. Уже сейчас по целому ряду направлений помощь внутри страны может быть оказана не только не менее, но и более высокого уровня, чем за рубежом. Поэтому если, не дай Бог, столкнулись с подобной сложной ситуацией, рекомендую обращаться к органам власти, ко мне, как к депутату, для поиска лучшего варианта действий.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото Полины Виленской.

 

ЦИТАТА

Алексей Канаев: «Необходимо обеспечить социальную справедливость в части оплаты труда в здравоохранении и образовании, чтобы молодёжь пошла в профессию.

На законодательном уровне разрабатывается прозрачная и понятная система оплаты труда, где гарантированная часть будет составлять 50 %-70 % от целевой средней зарплаты специалиста».