НОВЫЙ ИНВЕСТОР СМЕРДОМСКОГО ЗАВОДА НАМЕРЕН СОХРАНИТЬ ПРОИЗВОДСТВО

Один из старейших стеклозаводов России, Смердомский стеклотарный завод, передан в управление стратегическому инвестору «Алекс Трейд», экс-управляющему завода, входящего в топ-5 самых крупных стекольных предприятий в Восточной Европе.

 2-2

Успешное завершение переговоров собственников Смердомского стеклозавода и нового управляющего позволит не только сохранить рабочие места и налоговые отчисления в бюджет, но и темпы производства.

Наращивание мощностей особенно важно сейчас, после недавней аварии, произошедшей на предприятии в конце 2021 года, когда в результате неисправности на энергосетях на 7 часов было отключено энергоснабжение всего посёлка. Тогда из-за отсутствия электричества серьёзно пострадала стекловаренная печь и производство было остановлено на продолжительное время.

Совместными усилиями собственников завода и нового инвестора оборудование было восстановлено. К тому же, «Алекс Трейд» заявил о намерении возобновить в Смердомском начатый предыдущими владельцами крупный инвестиционный проект по реконструкции производства и модернизации посёлка.

Это, с одной стороны, поможет заводу выйти на новый уровень качества произведённой продукции, значительно увеличить мощности и начать масштабную экспансию за рубеж, с другой – улучшит социально-экономическую ситуацию в районе и повысит благосостояние его жителей.

В Правительстве Вологодской области неоднократно отмечали, что субъект заинтересован в развитии и стабильной работе стеклотарного завода.

Он не только является крупным региональным налогоплательщиком, но и трудоустраивает население одноимённого посёлка.

Сегодня коллектив Смердомского завода составляет более 250 человек, поэтому сохранение работоспособности завода - это вопрос социальной значимости для региона, социальной ответственности нового управляющего предприятия перед работниками.

Все сотрудники завода заключат договоры с новым управляющим, тем временем, обязательства предыдущих собственников по выплате зарплаты будут исполнены в полном объёме.

 

Смердомский стекольный завод основан в 1897 году. Основным видом выпускаемой продукции являются стандартные и эксклюзивные бутылки для игристых и тихих вин, безалкогольных и алкогольных напитков, а также ёмкости для масла и химических веществ.

 

Анастасия КОНОНОВА.
Фото из архива редакции.