О РЕНОВАЦИИ СТЕКОЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

В 2020-м году филиал ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» в п. Сазоново начнёт работу

На стеклозаводе в Сазонове создадут более 170-ти рабочих мест.

2019.11.29 3 1 2019.11.29 3 2

Одним из значимых для чагодощенцев инвестпроектов, который был представлен на прошедшем VI Межмуниципальном форуме Бабаевского и Чагодощенского районов, можно назвать проект о реновации стекольного производства в п. Сазоново.

О планах по возобновлению производства стеклотары рассказал представитель компании ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» Алексей Васильев:

- История п. Сазоново тесно связана со стеклозаводом. С 1860 года завод был сердцем посёлка. За долгие годы предприятие меняло собственников, переживало кризисы.

С июля 2013 года градообразующее предприятие приостановило выпуск стеклотары ввиду кризиса в стекольной отрасли, нерентабельности производства и отсутствия рынков сбыта.

Для предотвращения банкротства ОАО «Русджам-Покровский» был присоединён к филиалу ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» – лидеру по производству стеклотары в России, принадлежавший турецкой компании «Шишеджам». За следующие 6 лет Холдинг увеличил своё присутствие в отечественном стекольном сегменте с 20 до 35%.

В 2018 году стекольная отрасль начала вновь динамично развиваться. Крупнейшие производители пива настаивают на приобретении большего объёма стеклотары в 2020 году, документально заверив подтверждающие намерения.

В связи с увеличением спроса холдинг начал осуществлять стратегию и изыскивать ресурсы по запуску стеклотарного производства в Сазонове.

- Для его возобновления необходимы инвестиции около 1 млрд рублей. Для реконструкции и модернизации производственных помещений и основных средств необходимо укомплектовать завод новым современным оборудованием для производства стеклотары высокого качества.

Ожидаемая мощность производства составит 240 млн бутылок в год ёмкостью от 0,25 до 0,5 л из зелёного стекла.

Продукция завода также может поставляться на экспорт в европейские страны, – заявил Алексей Викторович. – ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» своевременно и в полном объёме уплачивает налоги в бюджеты всех уровней.

В Сазонове предполагается создать 170 новых рабочих мест, что благоприятно скажется на экономической и социальной конъюнктуре Чагодощенского района.

По словам представителя компании, в настоящее время предприятие уже приняло порядка 25 рабочих. На стеклозаводе проводят косметический ремонт всех зданий и сооружений, закупают импортное оборудование, проходят тендеры по определению подрядчиков, которые будут организовывать питание, погрузочно-разгрузочные работы, клининговую деятельность, что также создаст дополнительные рабочие места.

 

Комментарий:

Глава района Александр Косёнков:

- Последние 5 лет стекольная отрасль переживала колоссальный кризис, большое количество предприятий было вынуждено приостановить работу. Наш район не стал исключением и попал в число пострадавших. С 2013 года сазоновский стеклозавод стоял.

Оставшиеся два стеклозавода мы старались поддержать, чтобы их продукция осталась на рынке.

Сегодня Северная стеклотарная компания успешно реализует свой инвестпроект и строит планы на будущее.

Чагодощенский стекольный завод готов вложить 0,5 млрд рублей на модернизацию печей и в 2020 году начать перекладку одной из печей. Эта работа будет продолжена и в 2021 году.

И, конечно, особой информацией для нас стало то, что в год своего 160-летия Покровский стеклозавод, теперь уже филиал ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» заявил о возобновлении производства в Сазонове.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.