«РАЗВИВАЕМСЯ И НЕ СТОИМ НА МЕСТЕ»

В ООО «Заря» приступили к реконструкции двух дворов

Главным событием года для ООО «Заря» стало продление статуса единственного племрепродуктора герефордской породы КРС в области.

2019.10.25 3 1 

На сегодняшний день поголовье животных в хозяйстве представлено 715 головами молочного стада и 446 – мясного. На протяжении долгого времени сельхозпредприятие остаётся лидером по количеству полученных надоев молока. Так, по оперативной сводке отдела социально-экономического развития села администрации района, по надоям за последнюю пятидневку с 16 по 20 октября, в ООО «Заря» получено 31426 кг молока. Средний надой на 1 корову составил 83,4 кг.

Основными потребителями молока, получаемого в ООО «Заря» на протяжении двух лет остаются перерабатывающие предприятия.

- Наше хозяйство является поставщиком таких крупных компаний, как Вимм Билль Данн и ООО «ТД «Лактика», - рассказывает исполнительный директор Наиль Мустафин. – Мы развиваемся и не стоим на месте. Наше молоко подвергается ежегодному внешнему аудиту. К тому же, мы проводим ежедневный мониторинг отгружаемого сырья силами собственной лаборатории. Всё реализуемое молоко имеет высшую и выше высшей категории.

В собственной лаборатории молоко тестируют на показатели жирности, кислотности, плотности, содержание белка, другие параметры, соответствующие требованиям и качеству молока перерабатывающих заводов.

В хозяйстве делают всё, чтобы добиться стабильных привесов животных и улучшения показателей количества и качества молока.

На предприятии постоянно ведётся работа по улучшению рациона кормления скота во всех его категориях: будь то молодняк или дойное стадо. Обоснованные исследования проводят зоотехническая и ветеринарная службы. Хозяйство имеет собственный кормоцех, где готовят кормосмеси из ячменя, кукурузы, гороха на мукомольном оборудовании. К ним добавляют подсолнечный жмых, премиксы. Для роста и развития телят используют экструдированные кормовые смеси. Но основным источником питания мегринских бурёнок являются зелёная масса и силос, который хранят в 6 силосных ямах, каждая – вместимостью 1000 т.

Стоит отметить, что этот год для ООО «Заря» был не самым лучшим в плане кормозаготовки.

- Главной причиной стали погодные условия, не позволяющие вовремя приступить к заготовительным работам, - объясняет Наиль Анварович.

Но руководство животноводческого комплекса не унывает, поскольку выход будет найден из любой ситуации.

Заготовку зелёной массы для животных проводили на полях района силами собственной техники. Нынешний год обернулся для хозяйства серьёзными приобретениями. Гордостью стала покупка трактора «Кировца К-424», который занят на культивации и вывозе органики на поля колхоза.

Кроме того, был приобретён кормораздатчик и смеситель «Хозяин», «Кировец» и прицеп на 15 т, прессподборщик, навесная косилка.

- Обновление технического парка хозяйства ведётся планомерно и будет продолжено, - утвердительно отмечает руководитель предприятия.

Нынешний рабочий год наметил планы на обозримое будущее. Недавно в хозяйстве приступили к реализации проекта по реконструкции 3 и 4 дворов с устройством доильного зала. Каждый двор рассчитан на 250 голов молочного поголовья. Реконструкция намечена на ближайшие 3 года. Проект предоставит возможность осуществить беспривязное содержание животных, чего в районе пока нет.

2019.10.25 3 2

- Реконструкция подразумевает полный демонтаж старого оборудования, и установку нового (навозоудалитель, молокоприёмник, стойловое оборудование), - делится планами заместитель директора по общим вопросам Владимир Значитов. – Строительные работы уже ведутся. Этот проект позволит добиться автоматизации производства.

2019.10.25 3 3

Продолжает работу убойный пункт хозяйства, где оказывают услуги сторонним организациям по забою КРС с разделкой на туши и полутуши. Деятельность ведётся в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарной экспертизы. На выходе заказчик получает документы, отвечающие законодательству РФ в области ветеринарии.

2019.10.25 3 4

Наряду с положительными моментами работы есть и проблемы.

- Нас волнует текущее состояние пешеходного моста через реку Внина в д. Низ, где мы обрабатываем земли около населённого пункта, - рассказывает Наиль Анварович. – Ограничение массы перед движением транспорта по путепроводу составляет 1 т. Наша техника имеет больший вес. Если не принять меры, то нам придётся вывести из сельхозоборота порядка 100 га земель, а это нанесёт значительный урон хозяйству.

Свою проблему сельхозпроизводители обозначили перед руководством района и надеются найти понимание и поддержку в решении вопроса.

А между тем, уже сегодня в хозяйстве готовятся к очередному посевному году, вывозят органику на поля, производят подъём зяби.

 

Справка

Реализация инвестиционного проекта по созданию племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота мясного направления породы «Герефорд» и развитию молочного животноводства в ООО «Заря» рассчитана с 2012 по 2030 гг.

Объём инвестиций в проект составляет 139,3 млн рублей. Подразумевается: создание основного стада с поголовьем коров – не менее 1000 голов; выращиванием и откормом молодняка КРС – не менее 1500 голов ежегодно; заготовкой собственных кормов - не менее 29000 т; реализацией мясной продукции – порядка 50 т ежегодно; реализацией молока-сырья - не менее 1200 т ежегодно.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.