КОГДА ВАЖНА ПОГОДА В ПОЛЕ

В хозяйствах района продолжаются весенние работы

Согласно сводке отдела социально-экономического развития села администрации района, составленной на 6 мая, в районе проведены посевы на 271 га (9% от плана) из 2941 га.

2020.05.08 4

В хозяйствах проводят сев, на поля вносят минеральные удобрения, продолжают весновспашку, убирают камни.

Дождливая погода внесла коррективы в рабочий ритм тружеников села. «Искра» узнала, как проходит посевная в хозяйствах района.

В ООО «Покровское подворье» предстоит обработать около 2000 га площадей. По словам генерального директора сельхозпредприятия Александра Брусенцова, на 6 мая выполнена вспашка 255 га земель, проведена предпосевная культивация – на 25 га, боронование многолетних трав – 272 га, внесено минеральных удобрений – 220 га, посеяны зерновые смеси на 46 га.

- На полях работает более 10 единиц техники. Погодные условия нас не пугают, но сев мы пока приостановили, продолжаем боронование, – отметил Александр Юрьевич.

Среди мастеров своего дела на этапе весенне-полевых работ руководство выделяет приглашённого специалиста – агронома Андрея Красноруцкого, старшего механика Алексея Ежова, механизаторов Сергея Крылова и Алексея Ласточкина.

На 6 мая в колхозе «Сазоновский» посеян овёс на 146 га. В хозяйстве за посевную кампанию планируют засеять 410 га зерновыми, 52 га – однолетними. Сейчас из-за дождей работы приостановлены.

На работах в «Сазоновском» задействовано 7 единиц техники, в том числе новая дисковая борона. Председатель колхоза Татьяна Кузнецова отмечает ответственную и профессиональную работу механизаторов: Юрия Кузьмина, Сергея Уксусова, Сергея Шлаева, Игоря Калязина, водителей: Сергея Лешукова, Сергея Филиппова, Алексея Виноградова.

В колхозе «Правда» из-за обилия осадков все работы были приостановлены 5 мая. Об этом сообщил председатель хозяйства Анатолий Матвеев.

Посев зерносмесей на зерносенаж пришлось немного отодвинуть. На 6 мая однолетние травы посеяны на 100 га, подсев трав – на 79 га, убрано камней с полей на 105 га.

В колхозе «Анишино» к севу приступили 5 мая. Сеяли пшеницу и однолетние травы в поле у деревни Бабушкино. Но в этот же день работы приостановили. Сильный дождь в разгар трудового дня застал пахаря Александра Сазонова и проводящего культивацию Василия Жулидова. Как отметила главный агроном хозяйства Марина Пенюгалова, сейчас все надежды на погоду, так как земля в полях сырая.

В ООО «Заря» сеять пока не начали. На полях проводят пахотные работы, культивацию и уборку камней.

По словам исполнительного директора Наиля Мустафина, на 6 мая вспахано 650 га площадей, в том числе 200 га – это осенняя вспашка и подъём зяби. В действии 11 тракторов, 2 единицы грузового транспорта и другая сельхозтехника. В нынешнюю посевную кампанию активно проявляют себя трактористы-машинисты Сергей Бараусов и Юрий Камолов.

- Угадать с погодой сложно, – говорит Наиль Анварович. – Надеемся начать сев в конце недели.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото Виктории Ильиной.