«КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ!»

Кадровую потребность района обсудили на совещании

Восьмого декабря в администрации района состоялось заседание рабочей группы «Комплекса мер развития кадрового потенциала в Чагодощенском муниципальном районе на 2022-2024 годы» под председательством первого заместителя руководителя администрации района Татьяны Симановой.

3-1

Об итогах предварительного самоопределения выпускников 9-11 классов в 2022-2023 году доложила заместитель директора Центра дополнительного образования, муниципальный координатор, ответственный за сопровождение профориентационной работы в школах Ирина Чайникова.

Из 166 девятиклассников трёх школ района 113 человек планируют поступить в колледжи Вологодской области, 61 человек продолжит обучение в Устюженском политехническом колледже. Из 32 выпускников 11-х классов 15 собираются получить высшее образование в вузах Вологодчины.

О проведении хода работы по выявлению соискателей по направлению подготовки медицинского персонала на 2023 год и.о. главного врача Шерзод Турдыев. В 2023 году в медвузы планируют поступить пятеро выпускников района. Уже три выпускника 11 класса планируют поступать в медицинский вуз по целевому направлению, восемь выпускников 9-х классов - в медколледжи.

В настоящее время по направлениям в медицинских вузах страны обучается 13 чагодощенцев, получающих стипендию 4000 рублей от департамента здравоохранения Вологодской области. Восемь человек обучаются в медицинских колледжах и получают стипендию от администрации района в размере 4000 рублей.

Рабочая группа подвела промежуточные итоги выполнения решений протокола от 15 сентября 2022 года.

С перечнем работодателей сельскохозяйственных предприятий, готовых заключить целевые договоры на обучение на 2023 год ознакомила специалист отдела социально–экономического развития села Татьяна Крылова.

Об организации работы в части заключения трёхсторонних договоров на 2023 год и о возможности заключения договоров о целевом обучении со стороны администрации района без наличия вакансий рассказала начальник отдела экономики, торговли, услуг, ЗПП и развития предпринимательства Наталья Боршевникова.

3-3О проведении хода работы по выявлению соискателей по направлению подготовки «Учитель» на 2023 год и о наставничестве проинформировала руководитель Управления образования района Марина Яковлева, которая отметила положительный опыт работы Сазоновской средней школы, в которой в рамках сетевого взаимодействия с Центром дополнительного образования реализуется программа дополнительного образования «Юный педагог».

В 2022-2023 учебном году был образован и успешно функционирует психолого-педагогический класс под руководством куратора Людмилы Киселёвой, опытного учителя русского языка и литературы, работающей в ЦДО совместителем.

Об организации профориентационной работы в школах района и проведению встреч на Чагодощенском стеклозаводе проинформировала Ирина Чайникова.

По итогам совещания было решено провести встречи выпускников, родителей с будущими работодателями до конца текущего года.

Красоту родного края и экономическую привлекательность Чагодощенского района трудно переоценить. Выпускник-2023, сделай правильный выбор, возьми направление на учёбу, получи профессиональную подготовку и посвяти свою жизнь малой родине.

 

ЦИТАТА:

Заместитель генерального директора ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» Светлана Михайлова:

3-2-С целью привлечения специалистов на наш завод мы выезжали в Череповецкий химико-технологический колледж, Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова и Череповецкий технологический колледж, где ознакомились с материально-технической базой и студентами, обговорили дальнейшие перспективы взаимодействия.

Для ознакомления с производством и прохождения практики и дальнейшего трудоустройства были направлены приглашения на экскурсию в ООО «Чагодощенский завод и К».

Сотрудники предприятия подготовили презентацию об истории развития и работы завода и основных процессах производства.

В рамках профориентационной работы на постоянной основе на производстве ЧСЗ и К проводятся экскурсии для учащихся школ района.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото Елены Померанцевой.