ПРИЗВАНИЕ БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ

Татьяна Сергеева из Избоищ 20 лет прививает детям любовь к родному языку и литературе

В Сазоновской средней школе работает много замечательных педагогов. Одна из них – Татьяна Олеговна Сергеева.

2019.10.04 1

У неё есть всё, что должно быть присуще настоящему учителю: талант, душевная теплота, ум, чуткость и неиссякаемая энергия. В школе Татьяна Олеговна работает уже 20 лет, преподаёт русский язык и литературу.

Родилась Татьяна в Архангельской области, но своей родиной считает Вологодчину, куда переехала будучи ребёнком со своей семьёй. Выбор жизненных ориентиров, по её признанию, сложился не сразу: после окончания Нюксенской средней школы Татьяна поступила в Ярославский медицинский институт, где, отучившись год на фармацевтическом факультете, поняла, что ошиблась в выборе будущей профессии. Ближе ей была литература, духовность и общение с людьми.

Поэтому Татьяна поступила в Вологодский педагогический университет на филологический факультет, окончив который в 1999 году по распределению попала за 700 км от родной Нюксеницы, в наш район, а именно – в деревню Избоищи.

Вначале Татьяна Олеговна работала учителем русского языка и литературы в Избоищской основной школе, а затем после реорганизации образовательного учреждения в 2013 году перешла в Сазоновскую среднюю школу, где трудится и сегодня. Преподаёт в основном в старших классах – девятиклассникам, десятиклассникам и одиннадцатиклассникам, не жалея сил и времени, готовя их к выпускным экзаменам.

Не представляет себя Татьяна Олеговна и без классного руководства. Нынешний 6 «Б», а это 32 учащихся, – четвёртый по счёту класс, для которого она стала «второй мамой». Вместе с ребятами они ходят в походы, устраивают праздники, которые всегда проходят в тёплой и душевной обстановке, участвуют в конкурсах и соревнованиях.

Среди коллег, учащихся и родителей Татьяна Сергеева пользуется уважением. По мнению директора школы Татьяны Егоровой, Татьяна Олеговна – грамотный, ответственный, творчески работающий учитель, демонстрирующий отличное знание своего предмета, методическое мастерство и эрудицию. Её уроки интересны и отличаются чёткой организацией учебного процесса, глубоким научным содержанием и практической направленностью. Принцип её работы – поощрять творческие способности учащихся, помогая детям раскрыться и почувствовать свою самоценность.

- О хорошем уровне мотивированности учеников Татьяны Сергеевой свидетельствуют показатели результативности обязательного государственного экзамена по русскому языку. Так, в этом году результаты ОГЭ по русскому языку обучающихся у Татьяны Олеговны ребят были выше областных, – отметила Татьяна Борисовна.

На своих занятиях Татьяна Сергеева старается пробудить интерес детей к учёбе, зажечь в сердцах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни. Радуется успехам ребят и заряжается от них позитивом. Новые силы и воодушевление ей приносит каждый новый учебный год.

Помимо преданности профессии учителя Татьяну Олеговну отличает и активность в жизни. Она является членом команды «Шанс» районного клуба знатоков. А ещё Татьяна Сергеева – заботливая мама двоих детей. Сын учится в начальной школе, а дочь поступила в этом году в педагогический ВУЗ Санкт-Петербурга, тоже выбрав профессию, связанную с педагогикой.

Татьяна Сергеева считает, что ей очень повезло встретить на жизненном пути своих учителей – профессионалов дела, работавших в Нюксенской средней школе. Многие из них стали для неё примером и предопределили выбор будущей профессии.

- У меня были замечательные учителя, которых до сих пор вспоминаю с особой теплотой. В прошлом году на 25-летии нашего выпуска мы встречались классом и приглашали своих педагогов, многие из которых ещё трудятся в школе, не теряя юношеский задор и огонь в сердцах, – поделилась воспоминаниями Татьяна Олеговна. – Проработать в школе столько лет и не перегореть чувством любви к детям, к своей профессии, остаться активным и молодым душой – это здорово! Именно этого я и желаю всем своим коллегам в преддверии нашего праздника – Дня учителя.

 

Екатерина ТУБОЛЬЦЕВА.