ПО УХАБАМ И ПО КОЧКАМ

Жители посёлков и местные власти недовольны тем, как проходит зимнее содержание дорог

Состояние зимних дорог, их текущее обслуживание подрядной организацией ООО «Магнит», с которой администрации муниципальных образований посёлков заключили контракты на 2021-й год, вызвали немало критики и недовольств со стороны местной власти и жителей района.

2021.01.15 3 1

Сегодня асфальтированные дороги посёлков Чагода и Сазоново находятся в аварийной ситуации из-за образования колейности, ледяного наката. Всё это произошло из-за несвоевременной работы, либо вовсе от бездействия подрядной организации.

В рамках 44 Федерального закона законодательство обязывает муниципалитеты проводить публичные аукционы для заключения крупных контрактов, но, к сожалению, далеко не всегда их победители добросовестно исполняют свои обязанности.

Острую проблему, которая находится на ежедневном контроле у районной и поселковых властей, обсудили на экстренном совещании в администрации района в среду, 13 января.

Глава района Александр Косёнков подтвердил, что не удовлетворён работой ООО «Магнит» по зимнему содержанию дорог в Чагоде и Сазонове. Вместе с представителями органов местного самоуправления городских поселений, сотрудниками ГИБДД, дорожными службами района были выработаны решения, направленные на то, чтобы в ближайшее время привести дороги посёлков в нормативное состояние с принятием жёстких мер в отношении подрядной организации.

Почему же возникла такая ситуация, мы спросили руководителей администраций посёлков Чагода и Сазоново.

Как сообщила руководитель администрации МО п. Чагода Мария Федорик, во время новогодних праздников осуществлялся ежедневный мониторинг состояния дорог. Однако заставить качественно работать подрядчика не удалось.

- ООО «Магнит», победитель конкурса на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог посёлка, в нарушение условий контракта не уведомлял о производимых работах, несвоевременно выполнял свои обязанности по удалению скользкости, расчистке снега, в результате чего образовалась колейность и ледяные накаты. До настоящего времени не выполнено расширение грунтовых дорог, – поделилась Мария Валентиновна. – К тому же стало известно, что с 1 января по настоящее время подрядчик испытывает кадровые трудности, что также неблагоприятно сказалось на его работе. Наши опасения о возникновении проблем с исполнением контракта, к сожалению, оправдались. При закрытии объёмов работ за текущий месяц администрация муниципального образования п. Чагода будет предъявлять подрядчику штрафные санкции за нарушение условий контракта.

Действия подрядчика ООО «Магнит», который обслуживает 8 км асфальтированных дорог в Сазонове, привели к существенному ухудшению эксплуатационного состояния дорог. Сложившаяся ситуация не устраивает руководство администрации муниципального образования.

Комментирует руководитель администрации МО п. Сазоново Ирина Зорикова:

- К сожалению, работая в рамках 44- фз, победителями аукционов зачастую становятся не совсем добросовестные подрядчики. Компания ООО «Магнит» работает на содержании дорог в п. Сазоново не первый год. По результатам конкурсных процедур данная организация продолжает зимнее обслуживание дорог населённого пункта и в этом году. Несвоевременная расчистка в конце 2020 года-начале 2021 года, а также недостаточная посыпка противогололёдными материалами из-за отсутствия их запаса, необеспеченность кадрами и спецтехникой привели к существенному ухудшению эксплуатационного состояния дорог.

Взаимодействие с подрядной организацией осуществляется в ежедневном режиме. Тем не менее с 1 по 10 января техника лишь дважды выезжала на расчистку и посыпку, дважды работал автогрейдер, снимая колейность, но в связи с существенным понижением температуры воздуха сделать это не удалось.

Мы обеспокоены сложившейся по вине подрядчика опасной ситуацией на дорогах. На сегодня подрядная организация не реагирует должным образом на замечания, которые направляются в виде претензий. В связи с этим в адрес ООО «Магнит» направлено требование об уплате штрафа за каждый факт ненадлежащего исполнения контракта. В случае непринятия достаточных и оперативных мер по улучшению состояния дорог со стороны подрядчика, администрация посёлка будет вынуждена прибегнуть к процедуре расторжения муниципального контракта.

В сложившихся условиях призываю автовладельцев отнестись с пониманием и выбирать безопасный скоростной режим. Для того, чтобы снизить уровень колейности, потребуется время даже при наступлении благоприятных погодных условий.

Добавим, что грунтовые дороги в Сазонове приводят в порядок техникой администрации посёлка, а в случае необходимости привлекают транспорт физических лиц.

Жители посёлков, с которыми нам удалось пообщаться, также взволнованы и обеспокоены некачественным обслуживанием зимних дорог посёлков и надеются на конкретные меры со стороны представителей власти, называя видимую проблему аварийной и травмоопасной.

2021.01.15 3 2

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.