«ВСЁ СВОЁ: РОДНОЕ, ПРИЯТНОЕ!»

Владимир Значитов из ООО «Заря» - 38 лет в сельском хозяйстве

Свою трудовую деятельность он начал в колхозе «Красный Октябрь» в 1981 году, ещё до службы в армии.

2019.10.11 1

- Чем я только не занимался, – с улыбкой вспоминает Владимир Владимирович. – Был электрогазосварщиком, рамщиком на пилораме, работал на бензовозе, автомашинах ГАЗ-53, ГАЗ-66, ГАЗ-130. Сельское хозяйство для меня стало смыслом жизни.

Почему? Да просто от работы, которой он занимается, мужчина чувствует отдачу.

- Всё своё: родное, приятное! Это же здорово, когда твой труд приносит радость, – говорит Владимир Владимирович.

В ООО «Заря» Владимир Значитов работает 8-й год. Здесь он впервые освоил сельхозтехнику. Работая трактористом-машинистом, занимался кормозаготовкой и пахотными работами. После МТЗ пересел на колёсного и мощного Джона Дира.

Он вспоминает, как в хозяйство привезли первое поголовье (96 голов) финок (коров айрширской породы). Тогда работы сразу добавилось. В то время кормозаготовку вели около Валуни. Жили в палатке неделю.

Работали, как и положено труженикам села, с 6 утра и до 11 вечера. Все силы были брошены на закладку зелёной массы в силосную яму. В то время механизатор зарекомендовал себя с положительной стороны, показал свой трудовой потенциал и деловые способности. Да иначе и быть не могло. Ведь родом он из д. Серёдка, где в семье детям прививалась дисциплина и трудолюбие. Сейчас он проживает в д. Горка.

В заготовительную пору 2013-го года Владимир Значитов был снят с полевых работ и в связи с реконструкцией дворов назначен бригадиром.

На вид строгий мужчина, но с ноткой иронии и душевной простоты сегодня занимает должность заместителя директора по общим вопросам, а ещё возглавляет имеющийся при животноводческом комплексе убойный пункт.

Владимир Владимирович в курсе всех организационных вопросов. Поиск кадров, контроль за ремонтами, проблемы с электроснабжением и водоотведением, техникой, сбалансированность рациона кормов животных, хозяйственные нюансы – в его ведении.

В кормозаготовительную кампанию этого года он увлечённо, по доброй памяти, занимался трамбовкой зелёной массы.

Но даже в условиях повышенной занятости у него всегда есть время для большой семьи: жены, 4 сыновей, дочери, 3 внучек и внука. Остаётся и привычное занятие - рыбалка, которую он называет своей болезнью.

- Я радуюсь тому, что моя деревня живёт, и наш сельскохозяйственный труд приносит результаты. Работать дома – это радость. Хочу, чтобы так было и дальше. Чтобы наши деревни жили и развивались.

 

Юлия КИСЕЛЁВА
Фото автора.