«СДАЙ БАТАРЕЙКУ»

В настоящее время на территории района проходит организованный сбор батареек.

2021.03.23 2 1

Обратим внимание на то, что данные мероприятия проходят только при проведении экологических акций, реализации экопроектов.

Экологический проект «Сдай батарейку» реализуется администрацией района совместно с ИП Петровой Н.Н. и ООО «Чагода П» (руководители этих торговых организаций проявили желание стать участниками данного проекта, их инициатива была поддержана). В их торговых точках организованы постоянные места сбора отработанных батареек в п. Чагода. Участником проекта является и ООО «Природоохранный центр-Групп» г. Череповца (организация, имеющая лицензию на осуществление деятельности с опасными отходами).

Все батарейки, собранные в Чагоде, будут переданы специализированной организации ООО «Национальная экологическая компания» г. Ярославля для дальнейшей переработки и утилизации.

Об этом сообщила Маргарита Старшинова, главный специалист администрации района.

 

Вред батареек для окружающей среды заключается в заражении воздуха, почвы и воды тяжелыми металлами, щелочами. Они выделяются в процессе разрушения или сжигания использованных источников автономного электропитания, утилизированных вместе с бытовыми отходами.

 

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.