ДАН СТАРТ ПРОЕКТУ «НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ» НА 2024 ГОД

Чагодощенцы могут выдвинуть свои инициативы по благоустройству округа

Самый любимый проект вологжан, в том числе чагодощенцев, будет продолжен в 2024-м году.

3-1

Конкурсный отбор инициатив жителей в новый сезон губернаторского проекта по благоустройству территорий Вологодской области стартует со 2 октября.

Об этом глава региона Олег Кувшинников заявил в онлайнэфире оперативного совещания с членами областного Правительства на прошлой неделе.

Проект, который подтверждает свою эффективность и востребованность на протяжении девяти лет, будет продолжен в 2024 году.

«Народный бюджет» – это эффективный инструмент народного инициативного бюджетирования, который даёт потрясающие результаты.

Активность вологжан, старост, общественников, глав местного самоуправления направлена на реализацию проектов по благоустройству городов и поселений.

Растёт количество зон отдыха, спортивных и детских площадок, ремонтируются малые архитектурные формы, монументы погибшим героям и многое другое. Поэтому мы начинаем формировать перечень заявок на будущий год. Постараемся учесть все инициативы наших граждан и в полной мере их профинансировать, – отметил губернатор.

Олег Кувшинников призвал глав городов, округов и районов, общественников, старост и неравнодушных жителей области до 3 ноября текущего года сформировать и направить конкурсные заявки в департамент внутренней политики Правительства области.

Бюджет проекта на 2024 год из областной казны составит 500 миллионов рублей, как и в завершившемся сезоне 2023 года.

Максимальный размер софинансирования одной инициативы из областного бюджета составит до 70% от общей стоимости проекта.

По условиям конкурса оставшуюся часть средств муниципалитеты должны профинансировать самостоятельно из местных бюджетов, а также за счёт привлечения средств физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом доля участия физических лиц должна составлять не менее 5% от общей стоимости проекта.

Кроме того, губернатор привёл статистику проекта «Народный бюджет» с момента его запуска в 2015 году.

Так, количество конкурсных заявок выросло в 30 раз, в 21 раз возросло количество проектов, получивших субсидию, объём субсидии из областного бюджета увеличился в 50 раз и суммарно за весь период составил более 1,5 миллиардов рублей.

В этом году было поддержано 1373 народных проекта.

Добавим, проект «Народный бюджет» реализуется в регионе по инициативе Олега Кувшинникова. Практика инициативного бюджетирования Вологодчины получила признание на федеральном уровне.

 

Глава Чагодощенского округа Александр Косёнков:

-Инициированная губернатором области Олегом Александровичем Кувшинниковым в 2015 году программа успешно реализуется в муниципалитетах. Наш округ - не исключение.

С 2015 по 2023 год 175 инициатив получили поддержку.

В 2023 году на территории Чагодощенского округа реализуем 37 проектов.

Среди воплощаемых в жизнь идей уже есть детские площадки, приобретается спортивное оборудование, обновляется материальная база объектов культуры (приобретены концертные костюмы, меняется одежда сцен ДК), решаются вопросы противопожарной безопасности и благоустройства, проводятся работы по обеспечению надёжного водоотведения и многое другое.

Вместе нам под силу сделать наш округ ещё лучше! Со своими предложениями можно обращаться в территориальные управления, руководители которых уже ждут вас.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.