С КАЗАНСКОЙ И ДНЁМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

Сердечно поздравляю всех с празднованием иконы Божией Матери Казанской и Днём народного единства!

В этот день мы обращаем своё внимание на принадлежность к героическому русскому народу. Знать свою историю – значит иметь корни. Хранить память о подвигах предков – значит нести ответственность за свои дела. Наша жизнь тоже войдёт в историю, но будет ли она созвучна по духу с героическим прошлым, будет ли в ней место подвигу – это зависит от каждого из нас, от нашего свободного выбора.

И сегодня наша страна жива, несмотря на все трудности, несмотря на то, что в обществе множество вер, партий, личных взглядов. Мы остаёмся одним народом, потому что для нас ещё есть ценности, на которые мы смотрим одними глазами. Это семья, это история, это православная вера, это родная земля и люди, у которых есть готовность служить своему народу и смелость отдать за свой народ свою жизнь. И сегодня у нас такие люди есть.

Построить дом, создать семью, посадить дерево – это задачи, направленные на то, чтобы после нас жили другие поколения.

Для того, чтобы у народа было будущее, человек с детства учится созидать, строить, творить. И каждый человек может построить свою жизнь так, чтобы принести пользу своему народу, сделать что-то полезное или помочь тому, кто творит добро. Единство народа в готовности помогать друг другу. Когда мы едины, мы непобедимы.

Желаю всем укрепляться в подвиге служения Богу и людям, хранить и защищать свои духовные и нравственные ценности. А в помощь нам всегда остаётся Пресвятая Богородица, к которой мы сегодня обращаемся перед Казанской иконой.

2019.11.01 2

Роман ПОДОСЁНОВ,
протоиерей.