«ТЕАТРАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП»

Настоящий праздник театра прошёл в Чагодощенском районном Доме культуры

Театральным фестивалем, посвящённым Году театра в России, открылись 3 ноября очередные традиционные Дни культуры и искусства в Чагодощенском районе.

Прологом фестиваля стала сцена спора, возникшего между покровительницами театрального искусства Мельпоменой, музой трагедии, и Талией, музой комедии, о том, кто же из них главная в театре, разрешил их отец Зевс. В роли муз Древней Греции выступили артисты театральной студии РДК Татьяна Игнатьева и Евгения Кудреванова, в роли бога-громовержца – Максим Павлов.

Участников и зрителей фестиваля приветствовали первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова и ведущая мероприятия Юлия Афанасьева, представшая в эффектном образе модницы 20-30-х годов. Они подчеркнули, что именно театр позволяет окунуться в волшебный мир особой атмосферы и чудес перевоплощения, который даёт нам уроки красоты, морали и нравственности и делает нас причастными к событиям, происходящим на подмостках любительской и профессиональной сцены.

На фестивале выступили участники художественной самодеятельности из Лукинского ДК, Сазоновского ДК, Чагодощенского РДК и его филиала – клуба Леспромхоза, которые подарили зрителям незабываемые и яркие эмоции.

Первыми на сцену вышли артисты театра Чагодощенского РДК Алексей Тубольцев и Илья Головачёв, представшие в образах героев поэмы «Чёрный человек»: «скандального поэта» Сергея Есенина, оставшегося наедине с собой, и его Альтер-эго – мистического Чёрного человека. Исповедь поэта, рассказанная артистами с невероятной искренностью, не оставила публику равнодушной.

Другая постановка театра Чагодощенского РДК «Дура, или Капитан в отставке» заметно отличалась от предыдущей своим характером. В занимательной юмористической сценке из несуществующего водевиля Антона Чехова зрители с большим интересом и любопытством наблюдали за тем, как отставной капитан Соусов рассуждал о женитьбе в гостях у свахи Лукинишны, роли которых блестяще исполнили Игорь Чечуев и Светлана Иванова.

2019.11.08 5 3

К слову, 2019 год стал особенным для Чагодощенского театра: ровно 90 лет назад, в сентябре 1929 года, начались репетиции первого драматического коллектива. Годом позже был поставлен первый спектакль – пьеса Сокольского «Ток включён», рассказавшая о героическом труде рабочего класса в годы первой пятилетки и соответствовавшая настроению рабочих стеклостроя, ибо завод готовился к пуску. Выставку, подготовленную к юбилею Чагодощенского театра, все желающие могли увидеть в фойе РДК.

Юмористическими постановками порадовали самодеятельные артисты клуба Леспромхоза. Так, в сценке «Случай в электричке» Екатерина Костина и Ирина Андроникова выступили в роли городской и деревенской красавиц. Масштабной по количеству участников и позитива, принесённого зрителям, стала музыкальная сценка из отечественного кинофильма «Сваты», в которой семьи Будько-Ковалёвых поют знаменитую песню «Там, где клён шумит». Роли в постановке исполнили: Кирилл Макушев, Лариса Шубина, Ирина Андроникова, Марина Кульчикова, Инна Смирнова, Екатерина Костина, Эльвира Мохова и Анна Рюхина.

2019.11.08 5 2

Артисты Сазоновского ДК представили на суд зрителей «Экзамен по литературе» из репертуара «Дуэта имени Чехова». Студент (Илья Головачёв) пришёл на экзамен по литературе к суровому профессору (Татьяна Непеин). Он не спал уже целую неделю, читая огромное количество книг, поэтому в его голове все произведения перемешались между собою. К примеру, Анна Каренина пришла на вокзал не покончить жизнь самоубийством, а купить самовар.

Комедийный жанр избрали и единственные участники фестиваля с сельской территории – артистки Лукинского ДК, рассказавшие с большой сцены о простых житейских ситуациях. В сценке «Тук-тук» главная героиня – молодая, роскошная женщина глубоко бальзаковского возраста (Лариса Окунева) пришла устраиваться на работу к специалисту бюро занятости населения (Лидия Васильева), потому что её сюда «послали». В другой юмористической сценке «В поликлинике» встретились три пенсионерки: Алексеевна, Егоровна и Светуля. Их образы воплотили Нина Фомина, Зоя Смирнова и Лидия Васильева.

2019.11.08 5 1

Театр скрашивает наши будни и дарит нам незабываемые эмоции. И, конечно, он неразрывно связан с музыкой. Пока компетентное жюри в составе Татьяны Симановой, Светланы Дурягиной и Павла Родичева подводило итоги фестиваля, для зрителей прозвучали песни солистки РДК Юлии Мезгиной и вокального ансамбля РДК «Хорошее настроение» под руководством Елены Фёдоровой. Ещё одним украшением мероприятия стала сценка «Подруженьки» в исполнении Татьяны Игнатьевой, Евгении Кудревановой и Ильи Головачёва, представленная вне конкурса.

Завершился праздник театра награждением победителей районного фестиваля «Театральный калейдоскоп». Третье место жюри присудило артистам Лукинского ДК (руководитель Маргарита Павлова), второе местоклубу Леспромхоза (руководитель Лариса Шубина), первоеСазоновскому ДК (руководитель Татьяна Непеин). Гран-при фестиваля получил театр Чагодощенского РДК (руководитель Наталия Яковлева).

2019.11.08 5 4

Екатерина ВЛАДИМИРОВА.
Фото автора.