«МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ЖИТЬ, РАБОТАТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ»

В канун профессионального праздника стеклоделов – о деятельности Чагодощенского стеклозавода

Можно ли представить современный мир без стекла? Любой человек, не задумываясь, ответит: «Нет».

2020.11.17 3 1

И мы, работники стекольной отрасли, рады, что имеем отношение к производству столь необходимого компонента в нашей жизни.

ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» является одним из крупнейших предприятий по производству тарного стекла в Вологодской области и градообразующим предприятием райцентра – посёлка Чагода.

2020.11.17 3 3На предприятии трудятся более 680 человек. В январе текущего года повышена заработная плата и сейчас она составляет 39 тыс. рублей. По состоянию на 16 ноября ООО «ЧСЗ и К» не имеет задолженности по налогам, взносам и платежам в бюджеты всех уровней.

За 21 год существования на рынке группа компании «ЧСЗ» смогла выйти на вторые позиции по объёму производства среди стеклозаводов России и стать ключевым поставщиком стеклобутылки для крупнейших в мире производителей.

Для поддержания ранее достигнутых позиций предприятие постоянно проводит работу по совершенствованию технологического процесса, улучшения качества выпускаемой продукции, технического обновления производства.

В настоящее время завершается подготовка для проведения капитального ремонта с элементами модернизации на стекловаренной печи №2. Приобретены материалы для проведения ремонта, заключены договоры на выполнение работ. Своевременное проведение капитального ремонта печей с использованием современных технологий и материалов – залог дальнейшей конкурентоспособной работы предприятия.

Уходящий год был не самым простым, в том числе изза пандемии. Предприятием были приняты все возможные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В полном объёме работники предприятия обеспечены средствами индивидуальной защиты, проводится постоянная термометрия, везде установлены диспенсеры с антисептиком, регулярно проводится дезинфекция помещений, масочный режим на предприятии действует с марта текущего года и по настоящее время.

Но, к сожалению, не только дополнительные затраты по профилактике заражений от COVID-19 имели место быть, но и изменения внешнеэкономических условий. Рынок тарного стекла отреагировал достаточно существенным направлением к снижению. Рост курса валют также негативно сказался на экономическом положении предприятия (к сожалению, предприятия стекольной промышленности относятся к категории валютозависимых в силу использования импортного оборудования, запасных частей к нему, формооснастки).

Но, несмотря на все испытания, выпавшие на долю нашего предприятия, мы продолжаем жить, работать и развиваться. И всё это благодаря самоотверженной работе всего коллектива.

В канун профессионального праздника хочется поблагодарить всех работников ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» за добросовестное отношение к выполнению своих профессиональных обязанностей, верность предприятию, пониманию сложившейся ситуации. А также пожелать крепкого здоровья работникам завода и членам их семей, оптимистического настроения и дальнейших побед на любом поприще!

Всех ветеранов стекольной промышленности, всех тех, кто когда-либо имел отношение к производству стекла, от души поздравляем с профессиональным праздником – Днём работников стекольной промышленности! А тем, кто ещё никогда не участвовал в данном процессе, приглашаем к нам на предприятие! Может быть и для вас производство стекла станет основной профессией.

2020.11.17 3 2

Татьяна УСАНОВА,
заместитель директора
по экономике и финансам
ООО «Чагодощенский стеклозавод и К».
Фото из архива редакции
и предоставленные Татьяной Усановой.