ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОЛУЧИТ БОЛЕЕ 59 МЛН РУБЛЕЙ НА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ДИАБЕТОМ

В 2023-2024 годах Правительство России направит регионам в общей сложности более 5,1 млрд рублей на обеспечение больных диабетом детей в возрасте от 2 до 17 лет портативными круглосуточными системами мониторинга глюкозы.

-Средства выделяют в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Конкретно наш регион на системы непрерывного длительного мониторинга уровня глюкозы для больных диабетом детей получит уже в этом году 11,6 млн рублей, в следующем – 47,5 млн рублей, - рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Он уточнил, что данных средств хватит, чтобы обеспечить в Вологодской области такими системами мониторинга всех нуждающихся в них детей с сахарным диабетом I типа в возрасте от 2 до 17 лет включительно. Рецепты на бесплатное получение таких систем будут выписывать лечащие врачи-эндокринологи.

Для детей, больных сахарным диабетом I типа, постоянный контроль уровня глюкозы в крови критически необходим для коррекции дозы инсулина. В отличие от классических глюкометров с тест-полосками, системы непрерывного мониторинга используют подкожные сенсоры, работающие длительное время. Эти приборы круглосуточно отслеживают уровень глюкозы и помогают вовремя заметить его снижение или повышение.

 

Пресс-служба врио губернатора
Вологодской области.