100 ДНЕЙ: КЛЮЧЕВЫЕ РЕШЕНИЯ

Врио губернатора области Георгий Филимонов подвёл итоги первых трёх месяцев своей работы

31 октября 2023 года президент России Владимир Путин наделил Георгия Филимонова полномочиями временно исполняющего обязанности губернатора Вологодской области.

3

-Хочу сказать большое спасибо всем жителям Вологодской области, которые поддерживают меня и членов моей команды. Спасибо за вашу обратную связь, конструктивные предложения по развитию родной Вологодчины. В своей работе я всегда опирался и буду опираться, прежде всего, на мнение земляков, - подчеркнул Георгий Филимонов.

Одним из первых решений Георгия Филимонова на посту главы региона стало проведение открытых встреч с жителями без фильтров и заготовленных вопросов. Такие диалоги прошли уже в 11 муниципалитетах и собрали тысячи жителей региона.

В рамках визитов на территории региона врио губернатора встречается с молодёжью и семьями мобилизованных. Кроме того, анонсированы встречи с врачами и учителями Вологодчины.

По решению врио губернатора двум крупным городам региона - Вологде и Череповцу выделены суммы по 4,4 млрд рублей на приоритетные проекты развития и благоустройство территорий.

Еженедельно на оперативном совещании Правительства области представляют новую губернаторскую программу по развитию региона, которые охватывают практически все сферы: от транспорта и дорожного строительства, до социальных вопросов, модернизации ЖКХ, энергетики и сельского хозяйства.

Так, в рамках инициатив Георгия Филимонова уже с мая в регионе будут запущены шесть дополнительных автобусных маршрута, которые свяжут единой логистической сетью округа и районы области.

Принято решение о двукратном увеличении инвестиций в коммунальную отрасль, а также дотаций муниципалитетам на расширение и обслуживание систем уличного освещения.

Отдельное направление работы – благоустройство городских и общественных пространств. Благодаря поддержке врио губернатора в 2024 году на Вологодчине проведут ремонт и благоустройство 340 объектов. Среди них 178 дворовых территорий и 49 общественных. В регионе построят 111 новых детских и спортивных площадок и заменят 238 устаревших лифтов в Вологде и Череповце.

На особом контроле главы региона меры поддержки военнослужащих и членов их семей. В частности, в середине февраля заработает обновлённый единый колл-центр, который в круглосуточном режиме будет отвечать на вопросы граждан в части поддержки участников СВО.

Принято решение о региональных выплатах в размере 100 тысяч рублей в случае получения бойцами ранения, вне зависимости от степени тяжести. По принципу «двух ключей» за каждой семьёй военнослужащего закреплён куратор от Правительства области и от социальных служб.

В регионе создадут единую площадку, которая будет контролировать доставку адресных посылок и собирать заявки от командиров на предоставление техники и других видов гуманитарной помощи. При этом Георгий Филимонов неоднократно подчеркивал, что новые меры поддержки распространяются на всех бойцов СВО вне зависимости от ведомственной принадлежности: военнослужащих Минобороны, добровольцев, бойцов спецподразделений и частных военных компаний.

На этой неделе глава региона представил новый проект - «Контейнерные площадки», в рамках которого регион выделяет средства на благоустройство, замену и приведение в порядок более 3,6 тысяч контейнерных площадок на территории области.

 

Текст и фото пресс-службы
врио губернатора.