disp

Важная и сложная служба дорожная

У Николая Пупина из Чагоды - двойной праздник

18 октября для Николая Пупина, мастера ООО «Севердорстрой», — день особенный: он совпадает сразу с двумя значимыми датами — Днём работников дорожного хозяйства и Днём отца. И обе они удивительно точно отражают суть его жизни.

На первой сессии ЗСО

Первая сессия Законодательного Собрания Вологодской области состоялась в среду, 14 октября. Заседание длилось более четырёх часов, а повестка была объёмной.

Главная тема - здоровьесбережение

В Чагоде и Сазонове прошли встречи с населением

Главная тема - здоровьесбережение

В Чагоде и Сазонове прошли встречи с населением

После капитального ремонта крыши

Летом 2025 года в Сазонове на здании Чагодощенской районной станции по борьбе с болезнями животных отремонтировали кровлю.

К диспансеризации призвали работников ЧСЗ и К

Стеклоделам рассказали о важности профосмотров

К диспансеризации призвали работников ЧСЗ и К

Стеклоделам рассказали о важности профосмотров

Спокойно, комплексно и бесплатно

Бригада медиков Чагодощенской ЦРБ провела выездную диспансеризацию в д. Мегрино

О развитии хозяйств и кадровом потенциале

C рабочим визитом Чагодощенский округ 8 октября посетил начальник отдела Главного управления специальных программ администрации губернатора Вологодской области Владимир Пименов.

Серебро Эмилии

Юная легкоатлетка из Чагоды отличилась на кроссе в Пикалёве

Одни из первых на чемпионате в Вологде

Тренировки на новом стадионе в Сазонове дают отличные результаты на соревнованиях

Бронза в Бокситогорске

Юные футболисты достойно выступили на межрегиональном турнире по футзалу

Щелчок спасает жизнь

Госавтоинспекция Вологодской области напоминает о важности применения ремня безопасности.

Станьте заметнее!

Чагодощенцам напоминают: пора использовать световозвращающие элементы

С наступлением осеннезимнего периода дни становятся короче, а тёмное время суток — длиннее.

svo-8-26

КРАСНЫЕ РОЗАНЫ С БЕЛЫМИ БЛИКАМИ...

Художник росписи по дереву Лилия Гришина занимается любимым делом более 20 лет

На Русском Севере росписи известны с XVII века, широкое распространение они получили в конце XIX-начале XX вв.

6-2

Строго следуя традициям, народный мастер в силу художественного дара преображал материал, вкладывая в произведения своё представление о красоте и гармонии природного мира.

Росписи служили декором предметов крестьянской утвари, деревенского интерьера: изделие при этом «оживало», дарило радость.

В каждой местности сложились свои приёмы, техника, своеобразный язык росписи. Сегодня на Вологодчине насчитывается около 20 видов росписи. Различают Глубоковскую роспись (северо-восточная окраина Вологодчины, а ныне это Вельский район Архангельской области), Гаютинская роспись была распространена на юго-западной территории Во- логодской области, пограничной с Ярославской областью, Шекснинская золочёнка, Кичменгско-Городецкая, Уфтюжская, Верховажская роспись...

В Чагодощенском музее истории и народной культуры работает методист Лилия Гришина, художник росписи по дереву. Здесь она занимается любимым ремеслом - её душе близки и любимы Вологодские росписи. Она расписывает сувенирную продукцию, которую музей реализует на различных культурных мероприятиях.

-Основным элементом Вологодских росписей являются розаны – где-то они с разживкой, где-то без неё и даже без бликов. Штрихи разживки наносятся тонкой кисточкой, в основном краской чёрного и белого цветов, объединяя рисунок в цельную композицию, - объясняет художник.

Лилия также поведала, что Вологодская роспись имеет много видов – Грязовецкая, Шекснинская, Кичгородец- кая… Грязовецкой росписи, к примеру, присущи такие элементы, как единорог и лев.

Были найдены предметы с росписью и в нашем районе, в частности в д. Мегрино – ушат и киот для иконы. На этих предметах на белом фоне в основном изображены красные розаны, но с белыми бликами, кое-где присутствовал голубой цвет.

В музее Лилия Владимировна работает более 20 лет. Она постоянно повышает своё профессиональное мастерство – просматривает мастер-классы, участвует в районных конкурсах и выставках, недавно по направлению отдела культуры администрации района ездила в Вологду на мастер-класс по росписи.

Живя много лет в Чагоде, художница не осталась равнодушной к нуждам храма преподобномученика Евфросина Синозерского - помогла завершить оформление нижней части иконостаса, написав его недостающие части. А её мама, Галина Александровна, написала иконы – вставки, которые расположены над Царскими Вратами.

У Лилии Гришиной в данное время нет учеников, но она готова с радостью передавать секреты своего мастерства:

-Роспись – это ремесло, ему может научиться каждый желающий, здесь не обязательны какие-то художественные таланты. Главное – это желание и усидчивость. Мы приглашаем желающих в музей на мастерклассы «Музейный чердачок» со вторника по четверг.

6-3

Татьяна ГУЗЕНКО,
Виктория ИЛЬИНА.
Фото Татьяны Гузенко.

 


voen-sluzh-kontr-banner

Antiterror 1

dostizheniya

Center kvadrat

КАК БЫТЬ,
ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ?

ukus-zme

1

gu dom 240-400

Iskra chag vkt

literaturnaya

tix

zdrav

udachi2

do16-ti

serye schy

hram

samoz1m

pat sist VO