НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ ПАПИЛЛОМЫ НА КОЖЕ

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — это вирусное заболевание, которое проявляется в виде наростов на коже. Заражение происходит при контакте с инфицированными людьми.

2019.08.20 6 1

Появление папиллом на теле говорит об ухудшении общего состояния здоровья организма.

Всего папиллом более 100 видов, они могут образоваться на любом участке кожи. На волосистой части головы они бывают реже. Причины появления папиллом на голове — слабый иммунитет, вредные привычки, стрессовое состояние, длительное употребление антибиотиков, несоблюдение правил личной гигиены.

Папилломы кожи передаются не через слюну, не через кровь, а через частички кожи — например, ребёнку от мамы во время родов, у взрослых — при контактах. Вирус папилломы человека на коже может быть у каждого, но болеют не все. Для активации его должны создаться определённые условия. Например, если у человека есть общее снижение иммунитета на фоне определённых заболеваний, нарушение обмена веществ, эндокринные, аутоиммунные заболевания, то возможность заражения этим вирусом повышается, он может активироваться и начать «прорастать». Особенно на травмированных участках кожи, подвергающихся трению: шея, подмышки, паховая область и у женщин — область под молочными железами. За счёт трения какое-то количество вируса переносится дальше по коже.

Нужно ли их удалять? Кроме того, что папилломы — это неприятный косметический дефект, через них в организм могут попадать болезнетворные микроорганизмы, вызывающие воспалительные процессы, поэтому лучше обратиться к врачудерматологу, он должен определить, какой патологический процесс происходит внутри данного новообразования (при необходимости назначит процедуру фотодерматоскопии). Если подтвердится, что это папиллома, то её можно удалить лазером, если лазером нельзя, то только хирургическим путём.

На открытых участках кожи (лице, шее, руках) папилломы также можно удалять лазером, но не в летний, а в осенне-зимний период, когда солнце неактивно. После применения лазера в восстановительный период (в течение 1,5-2 месяцев) не должно быть контакта с солнцем. Это необходимо, чтобы не допустить ожога, гиперпигментации (тёмно-коричневые пятна), перегрева, в результате чего кожа излишне увлажняется и быстрее загрязняется, воспалительный процесс может усилиться, заживление идёт хуже. Важно помнить, что лазерная терапия не рекомендована в солнечный период, так как воздействие лазерного луча и активация солнца могут привести к нежелательным проблемам.

Есть папилломы, которыми чаще болеют дети, — это подошвенные бородавки, плоские бородавки. Это тоже папилломовирус, но совершенно другого плана. У них вообще особый вид заразности — попадая в микротрещину или другие повреждённые участки кожи, вирус начинает распространяться. Наша иммунная система борется с этим вирусом, и, как правило, в течение определённого периода (примерно около двух лет) бородавка может сама исчезнуть. Правда, проблема в том, что если один очаг появляется, то он очень быстро распространяется по коже, поэтому откладывать обращение к врачу не стоит. Детям лазером бородавки не удаляют, плоские и подошвенные лучше удалять жидким азотом (при этом следует учитывать, что это не бесплатные лечебные, а косметические процедуры).

Могут ли папилломы перерождаться в рак? Если они на коже, простые, в виде сосочков телесного цвета — такие, как правило, не перерождаются. Единственное, что может повлиять на изменения, — это частая травматизация, постоянное перекручивание ножки папилломы и при этом несоблюдение правил гигиены. В этом случае при определённых факторах: снижение иммунитета, предрасположенность, серьёзные соматические заболевания — может произойти перерождение.

Есть и такие виды папиллом, которые изначально высокоонкогенны, — как правило, они вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ) онкогенного типа и передаются половым путём.

Помните, если вы заметили новообразование – обязательно обратитесь к врачу за консультацией!

 

Лидия СТАШИНОВА,
врач-дерматолог, зав. диспансерным
отделением областного
кожно-венерологического
диспансера № 2 , г. Череповец.
По материалам областной
информационной
медицинской газеты
«Здоровье – наш выбор» № 6.
.