ВАЖНЫЕ ДЕЛА В СЕНТЯБРЕ

Уберите поздние сорта картофеля и начните уборку корнеплодов

Не позже сентября нужно выкопать оставшийся картофель и убрать его на хранение.

Дело даже не в том, что после усыхания ботвы он уже не растёт, а в том, что почвенные насекомые по-прежнему хотят есть. Да и осенние дожди могут превратить копку картошки в настоящий кошмар.

 

КОГДА УБИРАТЬ С ГРЯДКИ КОРНЕПЛОДЫ НА ХРАНЕНИЕ

Середина осени – самое время для уборки всевозможных корнеплодов: моркови, редьки, репы, сельдерея, дайкона и т.д. Видов корнеплодов огромное множество, но принципы сбора урожая у всех схожи.

 

ПРАВИЛА УБОРКИ КОРНЕПЛОДОВ НА ХРАНЕНИЕ

2020.09.22 6 2Важно успеть провести уборку до того момента или сразу же, как они пустили мелкие корешки.

Если задержать овощи в грядке дольше, они могут стать лёгкой добычей грызунов – останется лишь попрощаться с урожаем.

К слову, избавляться от корешков нельзя. Если это сделать, корнеплоды быстро завянут и сморщатся.

Ещё один значительный нюанс – погода в день уборки. Корнеплоды ни в коем случае не выкапывают в дождь. Конечно, если вы выкопаете одну морковку, чтобы сразу же отправить её в суп, ничего страшного не случится, но если ваша цель – отправить урожай на хранение, очень важно дождаться сухой погоды. В противном случае все корнеплоды могут загнить.

Выкапывают корнеплоды аккуратно. Главная цель – не повредить нежную кожицу. Такие корнеплоды не будут долго храниться. Для этого желательно подкапывать их (вилами – круглые вроде репы или свёклы, лопатой – длинные вроде дайкона или моркови).

По этой же причине после выкопки корнеплоды не моют, а лишь отряхивают от земли или протирают сухой тряпкой.

Черешки необходимо обрезать до высоты около 1 см.

Оставлять урожай на грядке не надо – он лишь подвялится на солнце. Просушивают выкопанные корнеплоды под навесом на открытом воздухе либо в сарае. Перед закладкой на хранение срезы от ботвы должны опробковеть.

Урожай непременно необходимо рассортировать в зависимости от назначения. Корнеплоды с повреждённой кожицей, помятые, незначительно тронутые какой-либо болезнью, которая не влияет на пищевые качества, отправляют на переработку. Все здоровые, крепкие, крупные экземпляры годятся для длительного хранения.

Если вы планируете высадить двулетние культуры на семена (например, сельдерей, редьку, свёклу, морковь), на маточники отбирают самые здоровые сорта корнеплодов. Посадочного материала желательно заготавливать в 2-3 раза больше, чем необходимо – на случай, если он плохо перезимует.

Собранный урожай нельзя отправлять в подвал сразу с улицы – резкий перепад температур может неблагоприятно повлиять на лёжкость. Вместо этого корнеплоды предварительно охлаждают в прохладном тёмном месте либо присыпают чистым почвогрунтом и оставляют на улице до того момента, как там установится температура в 4-5°C.

Если места в подвале для всего урожая не хватает – не беда! Некоторые корнеплоды могут зимовать на грядке. Это морозостойкие культуры: дайкон, корневая петрушка, морковь. При появлении заморозков ботву у зимующих корнеплодов обрезают до высоты 5 см. Далее необходимо подрыхлить и окучить каждое растение, а грядку замульчировать толстым слоем торфа или опилок. Урожай необходимо выкопать ранней весной, пока не начали отрастать листья.

 

СРОКИ УБОРКИ КОРНЕПЛОДОВ НА ХРАНЕНИЕ

Чтобы не опоздать с уборкой корнеплодов в огороде, важно чётко отследить момент, когда пора убирать свёклу на хранение.

Так как это довольно теплолюбивая культура, её необходимо успеть выкопать сразу же после устойчивого ночного похолодания до 2-4°C (обычно до начала октября).

В такие же сроки выкапывают и редис, который годится для длительного хранения.

Далее идёт черёд репы. Заморозки ни по чём моркови, корневой петрушке, пастернаку и хрену, поэтому с их выкопкой торопиться необязательно.

 

КАКИЕ ОВОЩИ МОГУТ ЗИМОВАТЬ НА ГРЯДКЕ?

Осенью очень важно вовремя убрать урожай.

Но как было бы здорово оставить овощи на грядке и собирать по мере необходимости до самых морозов, а потом и весной! Оказывается, есть культуры, которые совершенно не обязательно собирать и отправлять на зимовку в погреб.

Некоторые многолетние и двулетние растения способны зимовать прямо в земле. Их можно собирать и употреблять в пищу всю осень, а затем и весной, после того как сойдёт снег. Что уж говорить о многолетниках.

 

ЗИМОСТОЙКИЕ КОРНЕПЛОДЫ

2020.09.22 6 1Топинамбур обладает таким большим количеством полезных свойств, что перечислять их можно бесконечно.

Земляная груша, как ещё называют это растение, – это настоящий микс из витаминов, углеводов, белков, органических кислот и множества других полезных веществ. Выкопанные осенью клубни в погребе хранятся плохо: покрываются пятнами, могут плесневеть. Зато они прекрасно зимуют прямо в почве, ведь растение довольно холодостойкое.

Топинамбур может зимовать без укрытия, но в малоснежную зиму грядки с ним рекомендуется прикрыть соломой (слоем 5 см), а сверху уложить лапник.

Без укрытия довольно неплохо зимует пастернак. Но чтобы хотя бы немного помочь растению, его стоит окучить слоем почвы толщиной 4-5 см.

 

ХОЛОДОСТОЙКАЯ ЗЕЛЕНЬ

2020.09.22 6 3Оставить зимовать в грунте можно не только корнеплоды, но и зелень, например, петрушку, корневой сельдерей или мангольд.

Весной, всего через пару недель после схода снега, они дадут первый урожай.

Грядку с петрушкой на зиму достаточно окучить землёй или замульчировать перегноем (можно компостом) слоем 5-10 см. Правда, сохранять до лета посадки петрушки не стоит, поскольку растения второго года наращивают мощные цветоносы, а зелёная масса мельчает и грубеет.

Неплохо переносит зимовку в почве и сельдерей. Перед зимовкой его нужно обрезать (срезать ботву) и окучить почвой. Сверху желательно укрыть грядку еловым лапником.

 

МНОГОЛЕТНИЕ ОВОЩИ

В осенней уборке не нуждаются многолетние овощи, которые хорошо переносят зимние холода.

К ним относятся щавель, хрен, ревень, любисток, а также корневищные луки (батун, слизун, шнитт).

Не стоит забывать и о пряных травах, которые могут расти в огороде до 5 лет подряд. Благополучно зимуют под укрытием из мульчи мята, мелисса, душица, котовник и эстрагон.

 

По материалам
https://www.ogorod.ru/ru
подготовила Виктория ИЛЬИНА.
Фото из открытых источников.