«НЕ ПОТОПАЕШЬ - НЕ ПОЛОПАЕШЬ»

Татьяна Бухарова из села Белые Кресты – о работах в саду и огороде весной

О своём опыте возделывания огорода и выращивания урожая рассказала жительница с. Белые Кресты Татьяна Бухарова.

2021.04.13 4Татьяна Геннадьевна приехала в Чагодощенский район вслед за мужем, с которым познакомилась в институте.

- В Краснодарском крае, откуда я родом, очень плодородная почва. Веточку воткнёшь в землю – вырастет дерево. Здесь, в северных широтах, всё намного сложнее. Нужно очень потрудиться, чтобы вырастить урожай. Мне пришлось изучать с нуля районные агротехнологии, но я очень люблю заниматься огородом, а за 20 лет приобрела определённый опыт. Некоторыми советами готова поделиться, – рассказывает Татьяна.

Татьяна Бухарова уже в апреле приступает к подготовке теплицы. Она моет стены с использованием моющего средства, тщательно смывая водой. Теплица устроена так, чтобы мыльная вода стекала по желобам и не попадала на плодородный слой. Затем снимает верхний слой земли и закладывает по всему периметру перепревший навоз.

Огородница предпочитает низкорослые и среднеспелые сорта помидоров: «Санька», «Бычье сердце», «Андромеда» и «Валя». На протяжении срока созревания использует только натуральную подкормку: настой из крапивы и золы.

- Чтобы томаты не болели, имели достаточно солнечного света и места для проветривания, их нужно обязательно пасынковать. Кроме основной ветки оставляю ещё две с завязями, остальные обрезаю без сожаления. Благодаря этому методу помидоры хорошо наливаются соком, а также не так быстро подвергаются фитофторозу. В августе обязательно прищипываю макушку ‒ так растение не тратит силы на рост, а питательные вещества повышают урожайность, ‒ рассказывает женщина.

В эту же теплицу Татьяна высаживает и огурцы, которые требуют внимания не меньше, чем томаты. Листья огурцов она тоже старается обрывать. Высаживает огурцы в теплицу семечками традиционно 6 мая. Больше других семья Бухаровых любит сорт «Изумрудный поток». В другой теплице высаживает перцы и баклажаны. Перцев вырастает достойный урожай, хватает и на заготовки и на заморозку. А вот для теплолюбивых баклажанов наш климат слишком суров, большого урожая и хорошего вкуса добиться трудно.

Много внимания Татьяна уделяет кустарникам и деревьям. На участке посажены вишни, яблоки, груши, но все они либо вымерзают холодными зимами, либо долго стоят в воде.

Часто своими советами и находками она делится с такими же огородницами, иногда узнаёт новые способы выращивания из интернета. Например, в этом сезоне для борьбы с вредителями она не будет традиционно проливать кусты кипятком, а планирует использовать состав с добавлением «Белизны» и лимонной кислоты.

- Очень много сил нужно приложить для выращивания клубники. Тут приходится применять химические составы от насекомых. Очень важно не упустить момент, когда на кустиках появляется долгоносик, – сетует Татьяна. ‒ Клубнику нужно вовремя обрезать, удобрять, удалять усы, прореживать, охранять от птиц, укрывать во время возвратных заморозков. В прошлом году клубника порадовала нас хорошим урожаем. Надеюсь, в этом году тоже сможем полакомиться. От огородных забот отдыхаешь только зимой, когда открываешь ароматное варенье и угощаешь своими домашними заготовками родных и друзей. А к весне уже начинаешь скучать и торопишься скорее приступить к посадкам, ‒ говорит Татьяна Бухарова.

 

Текст и фото
Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.