КАЖДОДНЕВНАЯ ЗАБОТА О ЖИВОТНЫХ

Рассказываем об очередном участнике «Ветеранского подворья» Игоре Ростовском из п. Сазоново

Игорь Ростовский из п. Сазоново около 30 лет держит коз.

2021.08.10 6 3

Началось всё с предложения одного жителя посёлка приобрести у него козочку и козлика. Определили их в хозяйственную постройку недалеко от дома, построили загон, где животные могли гулять.

Со временем это переросло в одно из увлечений хозяина семьи. С рождением внука полезное козье молоко стало просто необходимо.

2021.08.10 6 2Самое главное, что отличает каждого животновода, – это постоянная каждодневная работа без выходных, так как за животными требуется хороший уход. За такой большой период содержания коз у мужчины выработался определённый распорядок дня: рано утром начинается кормление, затем – выпас; несколько позже – доение, потом уборка, смена питьевой воды, подготовка кормов. А вечером – прогулка в лесу. Между делом приходится трудиться на огородных грядках и в теплицах, убирать навоз, который является хорошим биотопливом для теплиц, одним из самых неагрессивных для растений.

Коза – травоядное животное, питается разнотравьем, листьями деревьев и молодыми побегами кустарников, любит кору вербы. Каждый год мужчина заготавливает берёзовые веники, особенно любят козочки веники из ирги, проводит противоклещевую обработку животных. В последние годы приходится закупать сено и солому. Держат Ростовские и огород, где выращивают картофель, кабачки, тыквы и другие культуры, которые также идут на корм животным.

У Игоря Игнатьевича козы зааненской породы.

-Козы в отличие от коров не болеют человеческими болезнями и не могут являться переносчиками инфекции, поэтому козье молоко безопаснее, к тому же и лечебное. Его можно и нужно употреблять аллергикам, людям с заболеваниями желудка и ослабленным иммунитетом. По данным исследований, по своим свойствам оно на 86% схоже с материнским молоком, – говорит Игорь Игнатьевич.

Мужчину отличает редкая любовь к животным, о своих подопечных он знает всё до малейших подробностей: характер, поведение, привычки. Каждая козочка имеет свою кличку: коз старше одного года называют внуки. Имя у животного должно быть кратким, легко запоминающимся, тогда коза привыкает и отзывается на него.

Особую роль в стаде играет козлик: он – вожак, держит порядок, гасит возникающие конфликты. Про козла даже написал поэт Владимир Высоцкий, творчество которого нашло особый отклик в душе Игоря Игнатьевича, в песне «Козёл отпущения»:

И пощипывал он травку, и нагуливал бока,

Не услышишь от него худого слова, –

Толку было с него, правда, как с козла молока,

Но вреда, однако, тоже – никакого.

А перед дойкой хозяин обязательно беседует с животными – настраивает на процесс, да и они отвечают ему взаимностью.

Внуки козочек очень любят, тем более, как говорят психологи, общение с животными улучшает настроение и общее самочувствие.

В семье Ростовских не только пьют молоко, но и делают из него кефир, творог, мягкий сыр, которым угощают своих родных и близких, а из мяса, которое считается диетическим, получается вкусная тушёнка. С друзьями, знакомыми и соседями по дому они с радостью готовы делиться козьей продукцией.

Отметим, в этом году Игорь Ростовский принимает участие в районном этапе конкурса «Ветеранское подворье – 2021» в номинации «Животноводство».

2021.08.10 6 1

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото из семейного
архива Ростовских.