ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЦЕННЫЙ МЕХ

Галина Гаврилова из Чагоды делится секретами содержания кроликов

Женщина много лет занимается на своём приусадебном участке, где расположены грядки с популярными культурами, и содержит домашних животных.

2020.05.26 6 3 2020.05.26 6 1

Есть у неё и куры с петухом, и гуси с маленькими ещё жёлтыми гусятами, и кролики. Именно о содержании последних мы сегодня и хотим рассказать.

Кроликов Галина Юрьевна разводит седьмой год. Раньше их количество достигало до 60 особей, а сейчас по разным причинам содержать столько животных женщина не может: всё хозяйство держится на одних её женских плечах. Конечно, когда приезжает сын, то всегда помогает матери, тем более это он посоветовал и привёз первых кроликов для разведения.

Сегодня у Галины Юрьевны 11 взрослых особей и 16 малышей-крольчат в возрасте от 4-х дней до 3-х недель пород Новозеландская белая, Французский баран, Строкачи, Калифорнийская. Взрослые кролики достигают веса в 5-6 кг. Разведением их женщина занимается сезонно, то есть с начала весны до осени выращивает, а потом постепенно забивает, оставляя на зиму единичное племенное количество особей для последующих приплодов.

Конечно, как и за любыми животными, за кроликами нужен уход. Содержатся животные в больших 2-х этажных клетках, материалы для их изготовления используются самые простые: сетка и рейка, а вот сплошного пола нет – это необходимо для того, чтобы кроличий помёт не мешал питомцам. Его собирают и используют в качестве удобрения на огородном участке.

Галина Юрьевна кормит животных 2 раза в день, но сено для них всегда есть в достатке. Никакого особого рациона питания женщина не использует, покупает в местных магазинах специализированный сбалансированный корм для кроликов в гранулах. Чтобы животные не испытывали жажду, к каждой клетке проведены автопоилки. Кролики круглогодично содержатся в своих клетках, их густой мех помогает не испытывать им холод.

Вкусным диетическим мясом Галина Юрьевна снабжает всю свою семью.

- Кроличье мясо нежное, по своим вкусовым качествам не уступает любому другому и уж намного лучше магазинного. А какой шашлык из крольчатины – ммм! – говорит женщина.

Галина Юрьевна считает, что домашнее подспорье – это всегда плюс. Единственный её совет – не бояться, а пробовать, ведь пока не попробуешь, не поймёшь – твоё это или нет.

- Сейчас много молодёжи, которая переезжает в частные дома, но почему-то не заводит домашнее хозяйство. А жаль! – говорит женщина.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.