ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ

Чагодские школьники попробовали себя в роли учителей

24 января в Чагодской средней школе прошёл традиционный День самоуправления.

2020.02.11 6 1

Учащиеся 11 класса попробовали свои силы в педагогике, заменив своих учителей у доски на один день, проведя 4 урока по расписанию и классный час в игровой форме.

На заседании совета Школьного города – органа ученического самоуправления была выбрана администрация школы. Директор Андрей Шахин осуществлял общее руководство, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Алёна Удальцова составила расписание уроков, заместитель директора по воспитательной работе Диана Апрелева организовала работу классных руководителей.

Елена Никитина на уроке русского языка разбирала с учениками 7 «б» класса «Правописание о и ё в наречиях», а на литературе знакомила с биографиями и творчеством Василия Жуковского и Льва Толстого, а ученики анализировали стихотворения русских поэтов. На классном часе в 9 «а» провела игру по профориентации «Кем быть?», разделив класс на 3 команды, каждой из которых были предложены загадки, атрибуты и пантомимы, при помощи которых надо было определить профессию.

Ефим Ивановский был социальным педагогом и дежурным администратором, к которому не раз обращались за помощью молодые классные руководители. Кроме того, он провёл в 8 «в» классе урок физики по теме «Расчёт удельного сопротивления проводников» и математику, где учил 6 кадетский класс пропорциям. На классном часе в 7 «в» Ефим провёл увлекательную викторину о Великой Отечественной войне, где ребята показали свои знания, рассказывая о причинах начала войны, интересных фактах, героях, сражениях, итогах и последствиях войны.

То, что Даниил Вахрушев с детства решил посвятить себя педагогике, знает вся школа. Он активный доброволец проекта Управления образования администрации Чагодощенского района «Город детства», участник исторического слёта «Родина моя Вологодчина» в Устюжне, где стал победителем, неоднократный финалист областного конкурса «Клинков победный звон». Сейчас пишет работу про семью своего прапрадеда Игнатовых.

2020.02.11 6 2

День самоуправления, где он провёл викторину на расширение кругозора в области географии, истории, литературы, экономики «Знаете ли вы?», окончательно укрепил его решение стать учителем истории и обществознания.

Итоги дня были подведены на совместном педсовете, на который были приглашены молодые учителя, педколлектив и старосты классов. Ребята искренне делились впечатлениями, рассказывали о проведённых уроках. Не Боги же горшки обжигают! В этот день некоторые ученики окончательно решили стать настоящими учителями, чтобы в наш жестокий век «сеять разумное, доброе, вечное». Они на своём опыте почувствовали, как нелегко быть учителем.

 

Глас народа

О ДНЕ САМОУПРАВЛЕНИЯ – ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Андрей Шахин, первый участник от Чагодощенского района в областной олимпиаде по английскому языку, был директором школы:

- Всё понравилось. Приобрёл хороший опыт организатора, который поможет во взрослой жизни.

Иван Лотонин, ученик 9 «а» класса:

- С пятого класса этот день, как праздник. Всегда интересно смотреть, как молодое поколение испытывает себя в такой важной профессии, как учитель. Этот год не стал исключением, и день самоуправления принёс много положительных эмоций. Молодые «учителя» оказались очень отзывчивыми, добрыми, а самое главное – располагающими к себе.

Хочется отметить, что была подобрана очень важная тема классного часа – «Профессии», ибо этот учебный год для многих из нашей параллели является последним, и совсем скоро мы уже должны будем определиться с дальнейшей профессией.

Ирина Шадрунова, директор Чагодской СОШ:

- В день самоуправления старшеклассники учатся работать в команде, испытать взрослую жизнь изнутри, проявляют свои лидерские качества. Как правило, этот день проходит спокойно, в рабочей обстановке, школу посещают выпускники. Вот и в этом году на педсовете выступили студентки Дарья Чечуева, Анастасия Мартынова и Алёна Торопова. Традиция проведения Дня самоуправления должна жить!

 

В ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕННАДИЯ ЧИРКУНОВА

Военно-патриотическое воспитание занимает огромное место в школе. В день памяти Геннадия Чиркунова, 20 января, волонтеры провели в классах беседы о его подвиге 2000 года в городе Грозном, где наш земляк погиб, закрыв собой младшего по званию на площади Минутка. Оставшись верным воинской присяге, он отдал свою жизнь, чтобы все жили в мире и согласии.

Делегация кадетов 5 и 6 классов вместе с одиннадцатиклассниками во главе с директором школы Ириной Шадруновой ездили на кладбище почтить память и возложить цветы на могилу Геннадия.

 

Страницу подготовил
Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото из открытых источников.