РАДОСТЬ ОТ ПЕРВОЙ КАПЛИ СТЕКЛА

35 лет жизни посвятила стекольной промышленности Татьяна Дмитриевна Лагерева из Чагоды

2019.11.19 3 2

- Как такового решения связать свою жизнь с изготовлением стекла я даже не принимала, просто и мама, и отец работали на Чагодощенском стекольном заводе. После уроков я частенько, через дырку в заборе, проникала на территорию завода, забегала к маме в составной цех, – вспоминает далёкие 70-е годы Татьяна Дмитриевна.

В 1974 году училась на оператора стекловолокна в училище г. Кириши. Но при поступлении на завод сначала была учеником и дальше, 21 год, работала резчиком стекла. У них была дружная смена, две Нины – Давыдова и Киселёва, две Люси – Буторлина и Баранова, всегда помогали друг другу.

На стекольном заводе работали семьями и целыми династиями. Родители, старший и младший братья Татьяны трудились здесь же, на производстве. Завод выпускал листовое стекло для окон и витрин, работали на экспорт в другие страны. К обрезке стекла предъявлялись очень высокие требования, кромка должна быть обработана так, чтобы можно было провести ладонью и не порезаться. Нужно было вырезать листы стекла как для маленьких форточек, так и для больших витрин.

- В 90-е стекольная промышленность переживала не лучшие времена, в 1996 году завод остановили, почти весь коллектив вынужден был состоять на учёте на бирже. Питались дарами природы, искали любую возможность заработать. Как же радостно было видеть первую каплю стекла, когда в 1998 году производство возобновилось! Этому предшествовала очень тяжёлая подготовка, но мы были так счастливы, трудились ударно, делали всё, что требовалось: и кирпичи разбирали, и новое оборудование изучали.

Тогда завод был во многом модернизирован, установили новые печи, предприятие перепрофилировали на производство бутылки. Меня приняли на должность контролёра качества бутылки на конвейер – это визуальный контроль, где действия доведены до автоматизма, если бутылка не соответствует, её скидывали в некондицию, – восхищённо рассказывает Татьяна Дмитриевна.

Ещё 14 лет стажа приобрела Татьяна Лагарева, работая на новом предприятии ООО «ЧСЗ и К», последние годы – в цехе упаковки.

- Вредность просто так не даётся, – объясняет ветеран завода, – работу в стекольной отрасли нельзя назвать лёгкой. Сначала я тягала тяжёлые листы стекла, потом – напрягала зрение и в 50 лет вышла на пенсию, но ещё 6 лет продолжала трудиться.

Сейчас Татьяна Дмитриевна – член совета ветеранов завода, ведёт активную общественную жизнь, поддерживает ветеранов отрасли. Большая семья не даёт скучать: трое детей, шесть внуков – то на кружок отвести, то из садика забрать. А свободное время проводит с такими же активными пенсионерами в кружке рукоделия «Забота» при Комплексном центре социального обслуживания населения.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.