МАСТЕР И ЕГО ПТИЦЫ СЧАСТЬЯ

В семье Михеевых из Чагоды у каждого своё хобби и заботы

В каждой семье существуют свои традиции. Правда, со временем многие уходят из жизненного бытия.

2021.07.23 6 2

Чего не скажешь о союзе Екатерины и Павла Михеевых, которые смогли реализовать свои творческие способности в современном исполнении, поддерживая начинания друг друга.

Павел по профессии пожарный, Екатерина работает фармацевтом и является заведующей одной из чагодских аптек. Помогать другим и спасать людей – вот, что объединяет их семейный союз, который зародился в 2013 году. Сначала молодые жили в квартире, а с появлением сыночка Никиты позже приобрели дом. Обустраивать его и облагораживать приусадебный участок стали вместе. Со своими задумками и фантазиями. Каждый вложил в семейное гнёздышко не только душу, но и творческое мастерство.

 

«ЖЕЛЕЗНЫЙ» ПАВЕЛ

2021.07.23 6 3Слава о чагодощенском кузнеце Павле Михееве сегодня разнеслась далеко за пределы района. Он – кузнец-ваятель кованых изделий различного масштаба и сложности (от гвоздей, подков, подсвечников до придомовых ворот, скульптур животных и другого). Павел стал осваивать незнакомое искусство с 2016 года, познакомившись с устюженским кузнецом Сергеем Веркеенко, который и преподал ему азы древнейшего ремесла.

Серьёзно увлёкшись делом, ежедневно оттачивая навыки, Павел стал постоянным участником не только районных мероприятий и ярмарок, но и межрегиональных, всероссийских, международных выставок, конкурсов, чемпионатов и фестивалей, завоёвывая весомые награды. Самым запоминающимся событием для нашего земляка ‒ мастера художественной ковки, стало участие во Всероссийском кузнечном фестивале «Время Крыма» в 2019 году, где он занял III призовое место во Всероссийском кузнечном чемпионате «Кузнецы России». Его идеи – сугубо личные. С детства наш кузнец хорошо рисует, каждый проект сопровождается своим эскизом и вдохновением. В этом году у Павла случилось значимое достижение. Он получил звание «Мастер народных художественных промыслов области». Павел имеет свою кузницу. Его изделия являются украшением внутреннего и внешнего убранства дома.

 

КАТЯ-КАТЕРИНА

2021.07.23 6 1Екатерина скучать дома без дела не привыкла. В свободное от работы время молодая мама с удовольствием занимается цветоводством и шитьём. Любовь к растениеводству перешла к ней от мамы.

-Как только мы переехали в свой дом, я ещё больше увлеклась выращиванием цветов, как на приусадебном участке, так и комнатных. У меня много разносортных роз, хризантем, флоксов, ирисов, лилейников. Люблю цветы на зелень (не цветущие), например хосты, ‒ рассказала хранительница домашнего очага. – Из комнатных цветов – всё моё предпочтение орхидеям. Их много и они изящно украшают подоконники нашего дома. Любовь к цветам я прививаю и сыну. Он старается помогать: поливает, кое-что уже сам посеял. Хочется, чтобы и у дома на клумбах было красиво с ранней весны до поздней осени. Наш папа тоже принимает участие в благоустройстве цветников. Своё кузнечное мастерство смог применить: окно нашего дома украшает кованная подставка в виде огромной бабочки, на которой разместились бегонии. В этом году совместными силами на участке мы создали искусственный пруд.

Ещё одно увлечение мамы семейства – шитьё. К занятию она пришла ещё в школьном возрасте. Хозяйка шьёт игрушки, подушки, накидки, коврики, пакетницы, прихватки. Для маленького сынишки мама создала палатку-вигвам, в которой теперь играют дети знакомых. Любит Екатерина образ сов, многие изделия её рук его повторяют.

 

МОЛОДЁЖНОЕ ПОДВОРЬЕ

Нынче семья Михеевых решила принять участие в конкурсе «Вологодское подворье» по направлению «Молодёжное подворье». Супруги обрабатывают около 3,5 соток земли. Желание и силы позволяют, есть и обоюдная поддержка. А похвастаться есть чем. На участке, который ещё недавно был картофельным полем, разбит плодовоягодный сад. Растут красная, чёрная и жёлтая смородины, вишня, груша, сливы и яблони, крыжовник, жимолость. Друг за дружкой зеленеют и цветут розы, хризантемы, хосты, флоксы, лилейники, лилии, гладиолусы, ирисы, туи, вербейники, спиреи, гортензии, клематисы, ромашки садовые, папоротники, астильбы, бегонии, петунии, виолы, герани, фуксии.

Дарами радуют и овощные культуры. Всё натуральное со своего огорода. Хозяйка уже наварила компотов из смородины, замариновала первый урожай огурцов.

Нашим героям будет что показать и чем удивить оценивающую комиссию на финальном этапе конкурса, который пройдёт в сентябре в Вологде: и урожай, и изделия собственного труда.

Пожелаем нашим землякам удачи!

2021.07.23 6 4

РЕЦЕПТЫ ОТ СЕМЬИ МИХЕЕВЫХ

МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЧИКИ

Для рассола на 1,5 л воды потребуется: 3 ст. л. соли, 6 ст. л. сахарного песка. Всё вскипятить, добавить 2 ст. л. 70%- го уксуса. В стерилизованные банки положить: укроп, чеснок, чёрный перец горошком, гвоздику, лавровый лист (по вкусу), подготовленные огурцы. Всё залить рассолом, закрутить банки, перевернуть вверх дном.

КОМПОТ

На 3-литровую банку: любые ягоды (сколько желаете), вода, 300 г сахарного песка. Воду с сахаром вскипятить, залить сиропом ягоды, закрутить банки, охладить в перевёрнутом виде.

 

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из семейного архива.