«ЮНАРМИЯ» НА МАРШЕ

В местном отделении движения - около 200 юнармейцев

Местное отделение ВВПОД «Юнармия» в Чагодощенском районе активно поддерживает традиции военно- патриотического воспитания подрастающего поколения.

6-1

29 июля 2016 года в рамках развития Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» в Вологодской области было создано региональное отделение.

В феврале 2017 года Чагодощенский район присоединился к движению, и в «Юнармию» вступили первые ребята из Сазоновской, затем Чагодской средних школ, Первомайской основной школы и обучающиеся ЦДО.

Юнармейское движение создано для возрождения старых добрых традиций детских и молодёжных организаций, чтобы выросло поколение граждан доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны.

6-2Цель программы развития муниципального штаба, который координирует Анна Колыванова, – создать условия для патриотического воспитания детей и молодёжи района посредством включения их в деятельность регионального отделения Юнармии Вологодской области.

Анна Вячеславовна выделила главные задачи муниципального штаба юнармейцев: способствовать формированию у членов местного отделения патриотического самосознания и активной гражданской позиции; привлекать внимание к героическому прошлому и настоящему России, сохранять и приумножать патриотические традиции; способствовать формированию позитивного отношения к службе в армии, готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества и другие.

В структуру местного отделения входят: муниципальный штаб, отряды юнармейцев и сами юнармейцы.

В состав муниципального штаба вошли представители большинства органов, ведомств и общественных организаций, ведущих деятельность по патриотическому воспитанию молодёжи.

-Сегодня местное отделение движения ведёт деятельность по пяти основным направлениям: военно-спортивному, творческому, информационному, лидерскому (для командиров юнармейских отрядов), добровольческому.

На данный момент в движении числится около 200 юнармейцев. Каждый получил членский билет и значок. Регулярно проводятся торжественные мероприятия по вступлению в движение с участием почётных лиц муниципального района, - рассказала Анна Колыванова.

Для юнармейцев проводятся различные мероприятия и акции, посвящённые памятным датам и государственным праздникам, слёты и соревнования, интерактивные конкурсы, парады Победы и шествия Бессмертного полка, мероприятия за пределами района и многое другое.

Традиционными стали: почётный караул на холме Славы во время первомайского легкоатлетического забега «Я помню! Я горжусь!», возложение гирлянды возле Вечного огня 9 мая, поклонение памяти воинам-интернационалистам в деревне Пустынь, участие во Всероссийской акции «Свеча памяти», празднование Дня защитника Отечества, проведение муниципального этапа «Зарница», участие в митинге на День Победы вместе с мотоагитробегом «Победа» со студентами Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина.

Кадеты-юнармейцы 7-8 классов Чагодской СОШ участвовали в выносе флагов на празднике Труда.

Юнармейцы района – Дарья Пушкина и Фёдор Подосёнов в этом году приняли участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» и затем представили наш район в области.

Также юнармеец отряда Центра дополнительного образования Дарья Пушкина приняла участие в районном конкурсе социальных проектов «Золотая сотня-2022», представив проект «Чагодощенское лето» и стала победителем, получив гранд на реализацию проекта в размере 100 тыс. рублей.

В рамках реализации проекта «Юнармейское лето» в летний период проходят смены в школьных лагерях.

Юнармейцы района постоянно участвуют в мероприятиях за пределами района. В 2019 году по итогам областного слёта учащийся Чагодской СОШ Антон Венков под руководством Игоря Румянцева стал одним из 16 лучших юнармейцев Вологодской области и в 2020 году был награждён поездкой в 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую Черниговскую Краснознамённую ордена Суворова дивизию в г. Пскове.

Три юнармейца Кристина Садовникова, Александра Ситникова и Екатерина Васильева в 2021-2022 гг. выиграли конкурсный отбор во Всероссийские детские центры «Орлёнок», «Смена» и «Международный детский центр «Артек».

Юнармеец отряда ЦДО Александра Ситникова прошла отбор на обучение по тематической дополнительной общеразвивающей программе «Юнармейские летние игры» во Всероссийском детском центре «Орлёнок» на профильную смену.

Подведены итоги областного рейтинга активных участников ВВПОД «Юнармия» Вологодской области. Комиссия рассмотрела конкурсную документацию 157 юнармейцев из 21 муниципального района и двух городских округов области. По итогам работы был сформирован рейтинг участников. В конкурсе приняли участие и юнармейцы нашего района: Александра Ситникова, Екатерина Васильева, Мария Игнатьева, Анастасия Иванова, Екатерина Гунина. Их координатор Анна Колыванова и руководители: Игорь Румянцев, Ирина Андроникова, Алексей Филиппов.

Уже скоро лидеры юнармейских отрядов представят Чагодощенский район на областном слёте «Юнармия», который пройдёт в войсковой части Вологда-20 с 30 июня по 4 июля.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.

ГЛАС НАРОДА:

Дарья Пушкина:

-После вступления в Юнармию многое в моей жизни изменилось. Каждый день мы маршировали и учили клятву юнармейца. Наш руководитель Игорь Николаевич Румянцев рассказывал много интересного о движении.

Теперь я участвую в различных патриотических мероприятиях, и это приносит мне колоссальное удовольствие. Я научилась разбирать автомат, маршировать, стрелять из винтовки. Кто-то скажет, что Юнармия – не для девчонок. Но нет! Здесь мы все равны. Неважно, мальчик ты или девочка, старшеклассник ты или учишься в третьем классе, условия для всех одинаковы.

Роман Михеев:

-Движение помогает мне приобрести важный опыт взаимодействия в команде. Мы занимаемся волонтёрской деятельностью, принимаем участие в культурных и спортивных мероприятиях, учимся оказывать первую помощь.

Данила Быстров:

-Я вступил в Юнармию, потому что хочу помогать своей стране. Чтобы каждый чувствовал себя в безопасности, несмотря на свои взгляды и убеждения. Быть юнармейцем – это большая гордость. Я рад, что у меня есть возможность стать достойным и верным своему Отечеству человеком.

Екатерина Васильева:

-Юнармия - это новые знакомства, возможности, призовые места, слёты, патриотические лагеря, любимое дело.

Подготовила Юлия КИСЕЛЁВА.