ПОД ПЕРЕСТУК КОКЛЮШЕК

Надежда Проничева - чагодощенская кружевница

Надежда Ивановна Проничева из Чагоды ‒ хранительница старейшего народного промысла – Вологодское кружево. Она ‒ участница традиционных областных выставок «Ворота Севера» и «Настоящий вологодский продукт».

5-2

Надежда Проничева родилась в Тарногском районе. После окончания десятилетки поступила в Вологодское «Профессиональное училище №15» и прошла подготовку по профессии «Кружевница».

Десять лет Надежда Ивановна проработала в Вологодском кружевном объединении «Снежинка» - ведущем кружевном предприятии традиционных промыслов России, получив бесценный опыт кружевоплетения. Затем Надежда вышла замуж и приехала Чагоду, где с 1993 года трудится в Чагодощенском музее истории и народной культуры. В настоящее время работает методистом.

Вологодское кружево – особенное явление в народном искусстве Русского Севера. Богатство и разнообразие узоров, чистота линий, мерные ритмы орнаментов, высокое мастерство – таково его художественное разнообразие.

Работая в основном по готовым сколкам, Надежда Ивановна разработала и авторские, приложив немало усилий, составляя технические рисунки.

Чагодощенцы помнят панно «Рождественский ангел», «Чагода», «Белый бычок» и «Чагода – родина серых щей», которые сейчас составляют золотой фонд кружевной коллекции музея.

Пропагандируя национальный вологодский промысел, Надежда Ивановна, ведёт в музее кружки «Кружевоплетение» и «Народная кукла», которые пользуются огромной популярностью среди населения, имеет много учеников и последователей, регулярно проводит мастер-классы для всех желающих.

Ни одна декоративно-прикладная выставка района не обходится без произведений Надежды Проничевой. Обладая грандиозным терпением и мастерством, она плетёт воротники, салфетки, жилеты, панно и сувениры, которые пользуются огромным спросом на выставках и ярмарках, не только на Вологодчине, но и на межрегиональных фестивалях в соседних областях.

Надежда Ивановна вместе с коллегами постоянно повышает свою квалификацию, посещая семинары по традиционной народной одежде и мастер-классы по кружевоплетению в Вологде. К своему 60-летнему юбилею, который, кстати, она отмечает сегодня, подготовила персональную выставку Вологодского кружева.

Оно известно всему миру и олицетворяет славу всего русского кружева. Неслучайно Вологда считается кружевным центром России и местом проведения Международного фестиваля кружева.

Самым ярким событием Надежда Ивановна считает участие в акции «Самое массовое кружевоплетение» с занесением в Книгу рекордов России, которая прошла в 2011 году в рамках первого Международного фестиваля кружева «Vita Lace» («Живое кружево»). 570 мастеров одновременно на Кремлёвской площади плели кружева. Попытка сохранить культурное наследие воплотилась в феерическое событие. Но впереди ещё один самый важный рекорд – это сохранение нашего исторического промысла.

-Я посвятила Вологодскому кружеву всю свою жизнь и мечтаю, чтобы оно и дальше процветало, - поделилась рукодельница.

2022 год – Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России призван дать толчок развитию древних культурных традиций, ставших брендами нашего края, известными на всю страну.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.