В ГЕРОИЧЕСКОЙ ЛЕТОПИСИ

Книги Памяти увековечили вклад чагодощенцев в Победу в Великой Отечественной войне

В настоящее время, когда факты второй мировой войны часто перекликаются с происходящими современными событиями в Украине, невольно обращаемся к памяти, стойкости и, не побоимся этого слова, героизму наших предков.

3-2

Именно их поступки и опыт берём сейчас в пример и на вооружение. В Чагодощенском районе, начиная с 2000 года, была начата работа по созданию книг мемориального издания Книги Памяти, в которых впоследствии были увековечены имена, боевой и трудовой подвиги чагодощенцев в годы Великой Отечественной войны.

Над созданием книги «Ветераны Великой Отечественной» с полной отдачей сил работали супруги Сергеевы Владислав Васильевич и Екатерина Николаевна, которая 9 ноября отметила 85-летний юбилей. В общественную редколлегию тогда вошли: Евгений Константинович Гришин, Ольга Юрьевна Леонтьева, Василий Гаврилович Рогушков, Наталья Ситникова и Александр Викторович Соболев.

Вспомним, как всё это было. В уже далёком 2000 году глава района поручил Екатерине Николаевне подготовить к изданию Книги Памяти по Чагодощенскому району.

В 2003 году была издана книга «Ветераны Великой Отечественной», которая содержит поимённый список 4752-х фронтовиков Чагодощенского района, вернувшихся по демобилизации.

-Книга «Ветераны Великой Отечественной» - продолжение летописи героико-трагической эпопеи народа. В ней указаны уроженцы Чагодощенского района, воевавшие на всех фронтах Великой войны - от Баренцева до Чёрного морей, отступавшие с боями от Западной границы до Москвы и затем изгнавшие захватчиков со всей территории СССР, разгромившие войска милитаристской Японии и принёсшие жителям планеты долгожданный мир, - писал о книге Валерий Судаков, научный редактор серии «Ветераны Великой Отечественной»

В 2010 году был опубликован том «Труженики тыла», где увековечены имена чагодощенцев, работавших в тылу и награждённых медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.» в количестве 4008 человек.

В 2011 году издан 4-й том – «Вдовы солдатские». В ней - поимённый список 798 вдов, чьи мужья погибли в боях или умерли от ран и болезней в госпиталях, или пропали без вести.

Екатерина Николаевна Сергеева при подготовке книг к изданию выполнила большую научно-исследовательскую работу с документами в Государственном архиве Вологодской области, райвоенкомате, в Череповецком центре хранения документации, в архивах Пенсионного фонда по Чагодощенскому району, Чагодощенского муниципального района, а также с фондовыми документами Чагодощенского музея.

Благодаря усилиям Екатерины Николаевны и руководимой ею рабочей группы в нашем районе увековечены имена чагодощенцев, чей вклад в победу над фашистской Германией в ВОВ 1941-1945 гг. неоценим и не подлежит забвению.

За проделанную работу по подготовке к изданию Книг Памяти и вклад в патриотическое воспитание молодёжи в 2011 году Екатерине Николаевне Сергеевой было присвоено звание «Почётный гражданин посёлка Чагода».

 

3-1Екатерина Николаевна Сергеева живёт в Чагодощенском районе с 1969 года. В районной газете «Искра» она проработала 12 лет. Была завотделом партийной жизни, замредактора. В 1978 году награждена Всесоюзным знаком «Отличник печати», с 1981 года - член Союза журналистов РФ.

-Опыт работы в газете очень помог в подготовке «Книги Памяти «Ветераны Великой Отечественной», а также «Труженики тыла» и «Вдовы солдатские». Для меня лично никакой телеканал или сайт не заменит живую газету, привычно пахнущую типографской краской, - говорит Екатерина Сергеева.

Екатерина Николаевна была секретарём парткома Чагодощенского леспромхоза, председателем Чагодощенского райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса. Выйдя на пенсию, она продолжала работать: с 1996 по 2000 год на выборной должности председателя президиума районного Совета ветеранов, с 2005 по 2010 год – научным сотрудником, затем методистом в Чагодощенском музее.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото из архивов музея и редакции.