«БЕЗЫМЯННЫХ СОЛДАТ НАДО ЗНАТЬ ИМЕНА…»

В райцентре перезахоронили останки красноармейцев-чагодощенцев, погибших в Мурманской области в 1941 году

Шестого декабря на Холме Славы в Чагоде прошла торжественно-траурная церемония перезахоронения останков бойцов Красной Армии Цветкова Василия Ивановича и Иванова Сергея Васильевича.

1

В годы Великой Отечественной войны они погибли на Кандалакшском направлении, защищая Заполярье от немецко-фашистских захватчиков.

Морозным днём на митинге под открытым небом вспоминали ратный подвиг советских солдат, которые ценой собственной жизни боролись за нашу свободу и счастье.

3-2

В церемонии перезахоронения останков воинов приняли участие начальник департамента труда и занятости населения Вологодской области, куратор Чагодощенского муниципального округа Олег Белов, глава округа Александр Косёнков, военный комиссар г. Устюжна, Устюженского и Чагодощенского районов Александр Порошин, член Вологодской областной общественной организации «Вологодский поисковый отряд» Оксана Аванесова, родственники красноармейцев, представители органов местного самоуправления, учреждений, общественных организаций, ветераны, жители района, в том числе обучающиеся образовательных учреждений.

Согласно воинскому уставу мероприятие прошло совместно с командирами и курсантам Череповецкого военного училища.

3-1 3-komm

Семьдесят семь лет назад отгремели последние выстрелы самой трагической и кровопролитной в истории Великой Отечественной войны. Она оставила нам неподдельную боль, что не стала слабее через несколько десятилетий, а ещё – глубокую память, чтобы помнили и не забывали о цене Победы, чтобы знали, что нет в жизни ничего дороже мира. Именно за него боролись наши отцы, деды, сыновья и дочери, вечно молодые солдаты и офицеры Советской Армии, павшие на фронтах Великой Отечественной войны.

Задача ныне живущего поколения - сохранить эту память. Пусть она звучит из пожелтевших писем, смотрит на нас со старых фотографий, живёт в архивах и музеях, кричит из братских могил: «Это нужно - не мёртвым, это надо - живым!».

Большую работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества проводят неравнодушные люди – поисковики. Именно военно-патриотическим поисковым отрядом «Верман» (руководитель Андрей Сизов) в районе Алакуртти под Кандалакшей этим летом было обнаружено захоронение, в котором нашли останки двух наших земляков.

Как отметил в своей речи, побывавший в Мурманской области на торжественной церемонии передачи останков двух воинов глава Чагодощенского муниципального округа Александр Косёнков, по словам ветеранов тех страшных событий, с лета 1941 по осень 1944 года в Заполярье бои с врагом велись практически на одном месте. Если изначально они проходили в лесистой местности, то к окончанию – на выбитых осколками и снарядами скалах. Не осталось ничего – ни деревьев, ни кустарников, ни травы. Были только окопы, скалы и люди. Ценой собственных жизней и испытаний наши бойцы отстояли Победу, не дав противнику перешагнуть линию государственной границы и осуществить коварные помыслы.

Многие участники Второй мировой войны до сих пор числятся пропавшими без вести. Зачастую останки найденных тел солдат оставались не захороненными, порой сами однополчане присыпали их землёй во время передышек между сражениями. Кого-то хоронили жители окрестных населённых пунктов в братских могилах, другие же так и остались лежать на поле боя.

Благодаря кропотливой работе поисковиков неизвестным Героям вернули их имена, и они наконец-то вернулись на Родину. При наших земляках сохранились смертные медальоны, что, бесспорно, помогло найти их родственников.

На выцветших записках выведено самое важное. Цветков Василий Иванович - 1906 г.р., место проживания до призыва: Вологодская область, Чагодощенский район, станция «Чагода», диспетчерская будка №8, призван на службу Чагодощенским РВК, дата выбытия: 25 августа 1941 года. Последнее место службы: 104 стрелковая дивизия.

6-5

Иванов Сергей Васильевич: 1906 г.р., место призыва: Вологодская область, Чагодощенский район, Смердомский сельский совет, стеклозавод. Последнее место службы: 104 стрелковая дивизия, воинское звание: красноармеец. Причина выбытия: пропал без вести. Дата выбытия: 25 августа 1941 года. Место выбытия: Карело-Финская ССР.

От родственников красноармейца Иванова Сергея Васильевича выступила Елена Груздева.

По священной традиции память павших в боях за Родину почтили минутой молчания. Затем настоятель храма Евфросина Синозерского, протоиерей Роман Подосёнов совершил панихиду по воинам убиенным на поле брани в годы той страшной войны.

Останки солдат со всеми почестями были преданы родной земле. Воины обрели покой под высокими зелёными соснами рядом с могилой лётчика Александра Николаевича Монетова, также погибшего в годы Великой Отечественной войны.

6

Глава Чагодощенского муниципального округа Александр Косёнков благодарит все службы и специалистов, откликнувшихся на организацию и проведение церемонии: командиров и курсантов Череповецкого военного училища, настоятеля храма Евфросина Синозерского Романа Подосёнова, работников РДК, юнармейцев и их руководителей, сотрудников ОМВД, администрацию п. Чагода, работников дорожной и газовой служб, педагогов и обучающихся средних школ района, волонтёров, ветеранов и всех участников.

Особые слова благодарности в адрес ритуальной кампании «Мемориал» и лично руководителя Татьяны Овсянниковой за грамотную, профессиональную и безвозмездную организацию траурной церемонии. Вечная память павшим!

 

БОЕВЫЕ ТОВАРИЩИ - НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ

6-1 6-2

До недавнего времени солдаты, защищавшие северные рубежи нашей Родины в районе Заполярья, считались без вести пропавшими, но спустя долгие годы их тела были обнаружены, и установлены их личности. Это наши земляки Цветков Василий Иванович и Иванов Сергей Васильевич.

Цветков Василий Иванович - это мой родной дедушка. Он ушёл на фронт в возрасте 35 лет. После отправки на войну вестей от него больше не было.

Неравнодушные люди занимаются поисками пропавших без вести на полях сражений бойцов Красной Армии. Одним из таких объединений является поисковый отряд «Верман». От всей нашей семьи выражаю искреннюю благодарность поисковикам и руководителю отряда Андрею Сизову за очень важное и необходимое дело.

Благодарим администрации Чагодощенского района, городского поселения п. Чагода и лично главу округа Александра Владимировича Косёнкова за огромную работу по возвращению на Родину останков родных нам людей, за организацию торжественной церемонии прощания с ними.

Александр Владимирович с особым вниманием отнёсся к нашему пожеланию вернуть останки родных домой и сделал всё возможное, чтобы церемония прощания осталась надолго в памяти наших земляков.

Искренне благодарим всех ребят из общественного объединения Юнармия, а также всех причастных к событию людей. Благодаря вашей помощи мой дед и его боевой товарищ обрели вечный покой на родной чагодощенской земле.

Мирное небо над землёй сегодня - это заслуга и моего деда, и миллионов таких же отважных бойцов Красной Армии. Я горжусь им и для меня - большое счастье, что он нашёлся. Для нашей семьи дед и его боевые товарищи - настоящие герои. Все вместе они совершили Великую Победу.

Наша задача – чтить всех участников Великой Отечественной войны, помнить о их славе вечно!

Геннадий СЕРКОВ.

 

Ольга Егорова, Елена Груздева, внучатые племянницы Иванова Сергея Васильевича (1906-25.08.1941):

-Близкие родственники его искали, но всё было безрезультатно. Мы тоже не надеялись его найти.

Сейчас испытали облегчение. И рады, что дед, а по факту - молодой мужчина, которому было всего 35 лет, вернулся домой. У нас теперь будет возможность прийти его спроведать.

Кроме него в семье было девять братьев и сестра. Все до единого воевали. Домой вернулись только трое.

Наша семья благодарна всем, кто принял участие в поиске и перезахоронении нашего деда Иванова Сергея Васильевича. Спасибо огромное!

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора
и из архива семьи Серковых.

 

В ТЕМУ

В ТОЙ БРАТСКОЙ МОГИЛЕ В АЛАКУРТТИ...

6-4 6-3

В годы Великой Отечественной войны на Кандалакшском направлении, защищая Заполярье от немецко-фашистских захватчиков, где погибли бойцы Красной Армии Цветков Василий Иванович и Иванов Сергей Васильевич, вместе с ними в Мурманской области близ посёлка Алакуртти сражались и другие наши земляки.

По данным Книги памяти Чагодощенского района, местом и датой гибели рядового Абраменкова Семёна Ильича, 1907 года рождения, из д. Пучнино Первомайского сельсовета стали дорога Кандалакша-Алакуртти, 25 августа 1941 года. Он похоронен в братской могиле в п. Алакуртти Мурманской области вместе с 3850 солдатами, среди которых - 17 чагодощенцев.

Его сын, Виктор Семёнович, по словам внука Владимира Абраменкова, в конце 1990-х годов побывал на братской могиле и сделал снимок того места. По воспоминаниям сына погибшего бойца, вместе с Семёном Абраменковым воевали земляки: Агафонов Михаил Андреевич из д. Пучнино, Белавин Степан Андреевич (1913 - 28.08.1941) из д. Пахново (место гибели - п. Алакуртти), Костыгов Николай Иванович из д. Стулово.

Из опубликованного в Книге памяти письма с фронта Абраменкова Семёна Ильича от 18 августа 1941 года: «...Я нахожусь всё время на передовой, стоим в окопах, со мной и Белавин. В боях пока не участвовали, это всё впереди. До свидания. Мой адрес: Полевая почта, станция 280, 273 стрелковый полк, 3 рота. Абраменков С.И.».

Виктория ИЛЬИНА.
Фото автора и из семейного архива.