ЛЮБИМЫЙ КРАЙ

То берёзка, то рябина, куст ракиты над рекой: Край родной, навек любимый, где найдёшь ещё такой?!

Антон Пришельцев.

6

Шёл обычный человек по родной земле, кучевые облака купались в воде, а в небе гонялись друг за другом отблески глади воды.

Присел он на краешек соснового пенёчка около излучины речки и призадумался. Бесконечное движение речки напомнило ему жизнь. Вот так и человек: плывёт на своём судёнышке по жизненному пути, оставляя за бортом своей жизни, дела, людей, места встреч и расставаний.

Смотрел и представлял странник, как вдалеке остались его попутчики: детство, юность, молодость. Каждый из них шагал вместе с ним определённое время, чему-то учил и оставлял, как казалось человеку, в самое неподходящее время. К сожалению, находились путники рядом с ним, только определённое время, ни на миг больше положенного срока. Впереди человека за поворотом реки ждали другие скитальцы с ним по времени.

Необходимо было подготовиться к встречи с ними, привести свои мысли и дела в порядок.

Неожиданно пришла страннику мысль о том, что огромное количество людей проживало в этих местах до его рождения, а сколько ещё людей будет любить его родные места? Человек, продвигаясь по своей жизни, оставляет бесконечный узор в полотне мироздания.

Что он оставит следующим поколениям людей, которые будут после того, как он закончит двигаться на своём судёнышке? Сколько человек жил на этом свете, столько любил свои родные места.

***

Каждый человек воспринимает их по-своему. Как только закроешь глаза, сразу начнут движение в памяти образы любимых мест. У одних возникает образ стекольного завода в п. Чагода, у других - песчаный пляж в п. Сазоново. Перед кемто проплывают виды изгибов и излучин реки Песь, знакомые красавицы сосны, трасса Санкт-Петербург-Вологда.

Неизвестно откуда возникнет запах свежеиспечённого хлеба, вкус настоящего сливочного масла и зелёных щей. Какой прекрасный, чистый воздух!

Ещё в далёком прошлом в посёлке Сазоново была построена и работала санаторная школа для детей, имеющих проблемы с дыхательной системой. Сегодня об этом мало кто помнит. Даже место, где находилась школа, уже трудно отыскать. Но до наших дней остались в посёлке Чагода деревянные дома оригинальной постройки. Кто-то в этих домах жил, делал первые шаги, любил, страдал.

Разве можно позабыть робкий взгляд, неизвестное до этого чувство влюблённости, первое свидание?

***

А глаза матери? В них отразилась вся вселенная. Глаза, которые бесконечно любят и всё понимают, от которых не спрячешься никуда, нет такого места во вселенной. Они принимают всю твою боль, чтобы защитить тебя. Бездонные и бесценные источники любви, откуда мы будем черпать любовь всю свою жизнь, вспоминая и боготворя родителей.

Разве можно предать и забыть родные места! Если человек, по своему невежеству, делает такой поступок, то нарушает связь с предками и его жизнь не складывается. После рождения ребёнка, он связан с родными местами различными невидимыми нитями.

Ведь мы генетически чувствуем, что здесь самое защищённое место для нас. Для нас важен даже химический состав воды. Весь сонм звуков, красок, цветов неповторим для нас. Мы всегда в нашей жизни будем неосознанно искать похожие места. Стараться услышать подобные звуки, видеть аналогичные краски, строить подобные дома. Весь парадокс нашей жизни будет заключаться в том, что однажды, уйдя из дома, мы будем всегда стремиться туда вернуться, обогатив себя новыми знаниями и практиками. У нас всегда будет возникать потребность услышать совет мамы, ощутить дружеское рукопожатие отца. Даже став взрослыми, мы где-то в душе остаёмся детьми.

***

В каждом периоде нашей жизни преобладают те или иные оттенки любви к родным местам. Постепенно видоизменяются наши образы родных мест. Они всё глубже и глубже проникают в сердце. Меняется их содержание, начинают преобладать духовные составляющие восприятия образа.

Любимые места уже напоминают о себе тихой грустью, и щемящей где-то глубоко внутри, болью. Медленно начинает прорастать в человеке росток уважения к чему-то высокому. Незаметно в нас родные места занимают укромный маленький уголок. В нём всегда все наши близкие молодые, здоровые и радостные. В этом месте неизменно живёт наше детство, покой, уют. Здесь нет времени, нет огорчений и бед. Главное присутствует свет, свет любви и гармонии.

В любимом пространстве всё устроено, как ты хочешь, но, к сожалению, приходит время, когда войти в это незабываемое место можешь только ты. Любите и вспоминайте тех, кто живёт в ваших родных местах.

 

Василий ЗИНОВЬЕВ,
д. Лидь-п. Климово-г. Ленинград-
г. Великие Луки-п. Сазоново.
5 ноября 2022 год.