«В ПЕРЕЛИВАХ ЗИМНЕЙ КРАСОТЫ»

Литературному объединению «Полевые цветы» - 25 лет

Эта Литературная страница посвящена нашим друзьям, членам ЛИТО, которых уже нет с нами.

6

ЗИМНЯЯ НОЧЬ

Посиди со мной, старушка,
Ты сегодня мне нужна,
Закадычная подружка
Тишина.
Слышишь,
Ночь стоит у двери
(В детстве там трещал
сверчок)…
От бессонных суеверий –
На крючок!
Промерзают стены дома,
Но ещё теплы мечты…
Стоп! Тот шорох,
мне знакомый.
Это ты?

Сергей БОГДАНОВ
(1966 – 2010 г.г.)

 

***

Стынет полночь на морозе,
Светит серп луны в окно.
Погружён я снова в грёзы:
Жизнь моя в них, как в кино.
Чёрно-белое, цветное,
Есть в нём юмор,
есть сарказм.
Каждым кадром,
мне знакомым,
Про меня ведёт рассказ.
Вот я – в детстве,
вот я – юный,
Вот – солдат я, вот – отец.
Безрассудно счастлив,
смелый.
Я – в ошибках. Не подлец.
Сон-кудесник. Он играет,
И ему я не судья.
Я люблю в нём и страдаю.
Всё как есть. Но это – я.
День придёт вослед
рассвету,
Рядом встанут враг и друг.
И в залитом солнцем свете
Я замкну меж ними круг.

Иван ЗАРОДОВ
(1943 – 2021 г.г.).

 

***

Стынет полночь на морозе,
Светит серп луны в окно.
Погружён я снова в грёзы:
Жизнь моя в них, как в кино.
Чёрно-белое, цветное,
Есть в нём юмор,
есть сарказм.
Каждым кадром,
мне знакомым,
Про меня ведёт рассказ.
Вот я – в детстве,
вот я – юный,
Вот – солдат я, вот – отец.
Безрассудно счастлив,
смелый.
Я – в ошибках. Не подлец.
Сон-кудесник. Он играет,
И ему я не судья.
Я люблю в нём и страдаю.
Всё как есть. Но это – я.
День придёт вослед
рассвету,
Рядом встанут враг и друг.
И в залитом солнцем свете
Я замкну меж ними круг.

Иван ЗАРОДОВ
(1943 – 2021 г.г.).

 

ЖДАЛИ МОРОЗОВ

Долгие тёмные ночи минули,
Вновь Новый год,
Рождество на дворе.
Только на время
метели уснули,
Дав порезвиться в снежки
детворе.
Ждали морозов,
но оттепель вышла,
Цокает звонкой
лошадкой капель.
И на Крещенье дождь мелкий
чуть слышно
В белых сугробах
устроил купель.
Липкий снежок,
всюду – снежные бабы,
Ждёт во дворе ледяная гора.
Солнце с морозом,
и снова все рады:
Ехать на санках
и лыжах пора!

Людмила ФЕДОТОВА
(1937 – 2009 г.г.).

 

РЯБИНА

За окошком куст рябины,
Припорошенный снежком,
Атакуют птиц лавины
С серебристым гребешком.
А рябина, как девчонка,
Беззащитна и красна,
Обнаженьем веток тонких
На тоску обречена.
Снег кружится и ложится
На раздетые сучки,
Обнажённую девицу
Укрывают лоскутки.
В этом бархатном убранстве
Будет зиму коротать
И с завидным постоянством
Золотую осень ждать.

Николай ИВАНОВ
(1954 – 2019 г.г.).


***
На сугроб ложатся тени.
Прожит день без потрясений.
Если всё идёт путём,
Дорожите каждым днём!
Белым днём зимы холодной
И весенним ярким днём,
Летним жарким.
Плодородным
Поздней осени дождём.
Жизнь – она не бесконечна.
Лишь мгновенье,
а не вечность!
Если всё идёт путём,
Дорожите каждым днём!

Валентина ЧУГУНОВА
(1950 – 2022 г.г.).

 

КРЕЩЕНСКИЕ МОРОЗЫ

Я люблю
крещенские морозы,
Когда средь
безмолвной пустоты,
Плачут ели и трещат берёзы
В переливах
зимней красоты.
Солнце, просияв
над небосклоном,
Не сумело никого согреть,
Пробежав по зимним сосен
кронам,
Начинает медленно стареть.
Словно гений злой
от всех украдкой
Мир накрыл холодным
колпаком,
Под которым – вечная
загадка,
Вечный холод, вечный снег
со льдом.

Александр ОЛЕНИЧЕВ
(1967 – 2023 г.г.).

 

***

Дом с теплом не знал
проблемы –
Холода переносил,
Только вдруг для обогрева
У него не стало сил.
Батареи дышат еле,
И в давлении пробел.
Что же с ним на самом деле,
Неужели постарел?
В коммунальном – полумеры.
Чтоб обиду отвести,
Говорят: не те размеры
В отопительной сети.
Отговорки те не новы.
В них бессилье нахожу.
По своей квартире снова
В тёплых валенках хожу.

Александр ПОСТНИКОВ
(1935 – 2018 г.г.)

 

***

Ёлочка зелёная
Вовсе не колючая.
Ёлочка ядрёная
Да смолой пахучая,

Ты не знала летом
(Не могла мечтать),
Что тебя конфетами
Будут украшать.

Что на лапки-плечики
(Только не согнись)
Зайцы и бубенчики
Сядут вверх и вниз.

И теперь нарядная
Весело стоишь
И толпу парадную
Блеском веселишь.

Но пройдёт гуляние,
Завершат попойку
И тебя, увядшую,
Бросят на помойку.

Никому не нужная,
Будешь ты валяться…
Неужели с нами
Так же может статься?

Алексей ЛАРИН
(1935 – 2021 г.г.).

 

НОВОГОДНЕЕ

С неба сыплется
звёздное крошево,
Дома – ёлка, вечерний уют…
Новый год, принеси
нам хорошего:
Люди только хорошего ждут.
Ни болезней, ни войн,
ни усталости
От житейских забот
и хлопот…
На удачи, на благо,
на радости
Щедрым будь
наступающий год!
Дай здоровья больным,
нищим – сытости,
Дай бездомным
какой-нибудь кров,
Дай бездетным детей,
грешным – святости
И даруй всем
живущим любовь!
А назад все пути
запорошены.
Все дороги навстречу бегут!
Новый год, подари
нам хорошее!
А хорошее счастьем зовут.

Нина КОРНЕЕВА
(1957 – 2019 г.г.).

6-2

Страницу подготовила
руководитель ЛИТО «Полевые цветы»
Светлана ДУРЯГИНА.