«КАКОЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО ПИШУ СТИХИ…»
Зоя Васильевна Матвеева – человек разносторонне одарённый: она сочиняет стихи и мелодию к ним, много лет поёт в народном коллективе Чагодощенского хора ветеранов, хорошо рисует, в юные годы научилась играть на домре.
Чагода для неё – вторая родина. А первая – город Белозерск. Здесь она родилась в семье ветерана Великой Отечественной войны. Её отец, Василий Андреевич, тоже сочинял стихи и иногда читал ей, желая узнать, хороши ли они.
Пример отца пробудил в ней интерес к сочинительству, и, учась в пятом классе, она делала попытки рифмовать строки. Окончив школу, Зоя Васильевна поступила в педучилище. Её стихи звучали по белозерскому радио, а написанную о родном городе песню исполнял ярославский хор.
После окончания Белозерского педагогического училища в 1967 году она по распределению оказалась в Чагодощенском районе; до 1971 года работала в Жерновской сельской школе. Вместе с учениками выступала в сельском клубе, играла на домре, писала стихотворные поздравления коллегам. Первое настоящее, как она говорит, стихотворение сочинила в 1997 году. И даже день запомнила – это было 6 июля. Но почему-то сочинялись, в основном, песни. Чтобы не позабыть мелодию, Зоя Васильевна напевала их на магнитофон. Песен написала более ста.
В 2005 году она начала петь в хоре ветеранов и выступать вместе с коллективом на разных районных мероприятиях.
Со сцены звучали и её стихи, и написанные ею песни. В это время Зоя Васильевна Матвеева уже была членом ЛИТО «Полевые цветы» и принимала активное участие в творческих вечерах. Её стихи печатали в газетах: «Наш голос», «Искра», «Биржа труда».
Будучи сотрудником соцзащиты, немало стихов она написала о бабушках, за которыми присматривала. Для выставки картин Василия Гавриловича Рогушкова, состоявшейся в честь 80-летия нашего замечательного художника, Зоя Васильевна написала стихотворения к каждой из них.
Когда у поэтессы появились внуки, она стала писать для них. Так в её творчестве появились детские стихи.
Темы стихотворений Зои Васильевны самые разнообразные: о любви, о семье, о православии, о заводе, о социальных проблемах, о войне, о родине, о природе. Они опубликованы во всех сборниках ЛИТО «Полевые цветы».
ДЕРЕВЕНСКИЙ МОТИВ
Закат багряным
пламенем алеет.
Обзор кругом,
простор и тишина.
И кто тебя, бедняжку,
пожалеет,
забытая глубинка-сторона?
Хоть и не скажешь
о тебе «глухая»,
Лесов грибных
совсем уж нет окрест…
Что ж, дорогая!
Я тебя не хаю.
Но женихов здесь нет
и нет невест.
Не слышно петухов
многоголосья…
Былые звуки
вспомнились опять:
По снегу не скрипят уже
полозья
лошадки бойкой
лет так двадцать пять.
Коров в хлевах
не слышно, телятишек.
Гульбы весёлой
уж давненько нет.
А ведь, бывало,
озорство детишек
на святки обсуждал
весь сельсовет.
Услышать бы задорную
частушку!
Трёхрядкой стынь
морозную вспугнуть.
В сугробе пышном
вывалять подружку.
На посиделках первой
в круг шагнуть.
Мы первыми немало лет
шагали:
то в армию, то в вуз,
то на завод.
Поверил разве кто,
если б сказали,
что путь в деревню
снегом занесёт?
Теперь уж не деревня –
поселенье.
Земельки крик бурьяном
шелестит.
О, Господи, услышь,
пошли спасенье!
Снег, покрывая грех,
летит, летит…
Молчит деревня.
Белых крыш платочки
надвинуты на окна глубоко.
Ажур берёз,
прерывистые строчки,
Обрызганы морозным
молоком.
***
Какое счастье,
что пишу стихи!
О прошлом ласково,
спокойно говоря.
Дни были горьки,
счастливы, тихи.
И смех звенел,
и лились слёз моря.
То было.…
Будет много светлых дней.
Вперёд иду спокойно,
не спеша.
Я радостно стремлюсь
к мечте своей.
Учусь любить, и видеть,
и решать.
26.09.07 г.
ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА С ЧАГОДОЙ
(15 августа 1967 год)
Тебя сама я выбрала,
край милый.
Ты мой навеки близкий
и родной.
Но помню родину –
берёзы, ивы,
подруг, себя весёлой,
молодой.
В 67-м последний
сдан экзамен,
Учительницей вышла
за порог из педучилища.
Любые дали
нам открывались.
Только дайте срок.
С чего я этот край
облюбовала?
Наверно, слово «Чагода»
тогда мне ягоды в лесу
напоминало.
Иль обещало
счастье на года?
Как ярко помню утро
первой встречи:
Знобил прохладой
августа перрон.
Уж гасли звёзды
в небе, словно свечи.
Туманный лес,
как дымом опалён.
Вдруг солнце рыжее,
лучом взметнувшись в кроны,
представило
в невиданной красе
янтарных сосен
пышные уборы
и листья чутких тополей
в росе…
Названье «Ча-го-да»
в ушах звучало важно.
Посёлка Чагода не знала
я тогда.
С надеждой в Чагоду
поехала отважно,
чтоб жить, любить,
знать радости труда.
И помню небо сине-голубое,
как море или озеро вдали.
А было ощущение такое,
что я в тот миг
на краешке земли.
Шагнула я без страха
в неизбежность.
В себя поверила?
Наверно. Да!
Дарило красно
солнышко мне нежность
к посёлку Чагода на годы.
Навсегда!
29.03.2006 год.
РОДНАЯ ДЕРЕВНЯ
И всё-таки когда-то я приеду
в деревню, что была
родною мне.
В святое место.
Жизнь отца и деда
прошла на этой
благостной земле.
Лес манит дальний.
Луг росой сверкает,
И жаворонок в небесах звенит.
Журавль колодезный
ко Господу взывает.
Пред взором мысленным
вновь дедов дом стоит.
Как будто тропки вижу
и пригорки…
Малинник частый.
Алый Иван-чай.
И хороводом рыжики у ёлки…
А в сосняке маслята.
«Примечай…
Куда идём? На солнце.
Жмурь глаза-то, –
услышу, вздрогнув,
бабушкину речь.
В кустах я лазила,
как все ребята, –
Учись здоровье смолоду
беречь».
Берёзку помню.
Красную смороду.
Весёлую с гармошкою
гульбу…
Скота полно.
В любой избе – народу!
А я по пыльной улице иду…
Рисует память
обстановку дома:
Печь русская. Иконы.
Лампы свет.
Блестящий самовар.
Семья вся снова
за пирогами…
Словно нет тех лет,
что промелькнули.
Век уж двадцать первый.
И дома нет.
Лишь в памяти живёт.
И всё же успокаивает нервы,
грусть чистою
мелодией плывёт…
Я дому добрые скажу
словечки,
вплетая их в историю
веков…
Согреюсь мысленно
у тёплой деда печки,
душою обнимая стариков…
И всё-таки когда-то я приеду
(К родному месту, ох,
не близок путь),
Чтоб окунуться в детские
победы
и на берёзу грустную
взглянуть.
ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ
Немного жаль,
что всё прошло.
И прошлое уж не вернётся.
И для меня в твоё окно
Луч солнца утром
не пробьётся.
Росой трава не заблестит.
Не нам берёзка машет
веткой…
Кустов, полей умытый вид
Пред взором мысленным
нередко.
Чудесен край, что Богом дан!
Со мною – писк пичуг в полёте,
Сирене-розовый туман
Цветущей клюквы на болоте,
Пьянящий сосен аромат
И «белых ушек» колыханье.
Вновь оживает Божий сад.
Вновь учащается дыханье…
Июнь 2010 год.
* * *
То, что отдано, –
людям во благо.
Сэкономлено – прахом пойдёт.
Ведь немного для тела-то
надо –
Сохранить бы душевный
полёт.
Чтобы видеть другими
глазами,
Быть хочу не от Мира сего,
Чтобы слышать,
что вы не сказали,
Научиться бы мне у Него.
Чтобы мыслить конкретно
и ясно,
Пусть Господь мне
подскажет, пойму.
Жизнь свою чтоб прожить
не напрасно,
Обращусь всей душою к нему.
16.06.2009 год.
НА СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
О, жизнь!
Как старый Новый год
Тебе уже не повториться!
В душе пытаюсь сохранить
Часы и дни, родные лица.
Короче будущего дни.
Но радугой надежд,
стремлений –
на ёлках праздничных огни,
как цепь различных
поколений.
13.01.2010 год.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
(Песенка внуку Егору)
А песенка рождается сама.
Весёлая, как детская игра.
Пусть снег идёт,
но это не зима…
Капель… Ручьи…
Весны пришла пора.
«Я утром раньше
бабушки встаю,
Ей песенку весёлую пою.
Кричу я громко всем:
«Христос воскрес!»
Летит мой звонкий голос
до небес.
«Христос воскрес!» –
журчит ручей в саду.
Я в церковь вместе
с бабушкой иду.
«Христос воскрес!»
Вкруг церкви крестный ход.
«Воистину воскрес», –
поёт народ.
И солнышко в лучах.
Христос воскрес!
И зеленеть собрался
дальний лес.
«Христос воскресе»,–
радостно пою.
Он слышит, верю,
песенку мою.
Воистину воскресе!
26.04.2009 год.
Страницу подготовила
Светлана ДУРЯГИНА, руководитель
ЛИТО «Полевые цветы» с 2000 года.
