Елена Раннель. Стихи
Стихи Елены Раннель.
СПАСИБО, ПРИРОДА!
Спасибо, Природа!Спасибо, Планета!
За тёплую осень, за щедрое лето,
Спасибо за алых закатов сиянье,
За белых туманных рассветов молчанье...
За радость движенья - отдельно «Спасибо»,
За лунную ночь, что как в сказке красива...
Спасибо за тех, кто в борьбе не сдаётся.
Спасибо за песню, что хором поётся.
Спасибо за маму, которая любит,
Которая ждёт, всё поймёт, не осудит...
Спасибо за дочек, за внуков и мужа,
За то, что Сегодня ни капли не хуже...
Спасибо за чувство прекрасного Рая,
Спасибо, Планета, за то, что такая...
МОЯ СТРАНА
Мою страну народ не предавал,
За карточным столом не ставил ставкой в покер,
Не продавал, в аренду не сдавал,
Не подарил, не потерял, не пропил...
Моя страна, народом ты сильна.
В моей стране есть время для молитвы,
Для подвига, смирения и битвы
Моя страна, мы вместе навсегда.
Моя страна несёт свой тяжкий крест,
Молясь за нас за всех, ведь для неё мы дети.
В моей стране святых немало мест.
Моя страна, ты лучшая на свете.
ПОБЕДА
Я чувствую дыхание Победы,
Она идёт, но очень далеко,
Через луга, поля, равнины, время...
Идти ей очень, очень нелегко.
Она идёт, но компас изломался,
И падает, но каждый раз встаёт,
Впусти Победу в сердце, не пугайся,
С тобой и мной она в страну придёт.
И вот Победы шаг мощней и твёрже
Она идёт и меч стальной блестит.
Она прекрасна и как будто строже,
И образ Богородицы хранит.
Чеканит шаг Победа на дорогах,
На площадях... И в предрассветной мгле
Я чувствую, ещё совсем немного
И будет мир на Матушке-земле.
Победа, долгожданная Победа,
Мы ждём тебя, и ты у нас в сердцах.
Победа и Россия неразлучны,
И образ Богородицы в рассветных небесах.
Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ
Когда над славной родиной моею
Кружит беда и лихо-воронье
Когда европы, кто-то там из штатов
Все сеет брань и ссоры и враньё,
Когда в пылу пожарищ приграничье,
Где льется кровь и дорог каждый шаг
Тогда я вспоминаю про победу,
Про алый дорогой победный флаг.
Из мая 45. Так было. И будет вновь,
Но высока цена.
И пишет скорбно свои свитки память.
Там имена, героев имена...
Они все те же – все сыны отчизны,
И как когда-то – сила, доблесть, честь
У них все то же золото медалей,
И алый стяг победы тоже здесь.
Они идут вперед, но путь их сложен,
За Родину, за правду и за Русь,
Моя страна, твои сыны - герои,
Моя страна, я помню, я горжусь...
ПОВЕЗЛО МНЕ В ВОЛОГДЕ РОДИТЬСЯ
Повезло мне в Вологде родиться,
Тайные места её узнать,
Площадей простором насладиться,
Тихие рассветы созерцать.
Повезло бродить по переулкам
Где резной в сирени палисад,
Где в ночи шаги звучат так гулко,
Где летящий пухом снегопад.
Где паря сквозь время и пространство
Колокольный слышен перезвон,
И церквей богатое убранство,
И застывший в сумерках Затон...
Повезло мне в Вологде родиться,
Разлюбить я город не боюсь,
Здесь соратников моих родные лица,
Здесь хранит себя Россия, Русь...
СИРЕНЬ
А ты ни в чём не виновата,
Случилось так – жена Солдата...
Тревога сердце в клочья рвет,
А за окном сирень цветёт,
Струится чудный аромат,
А там, в пыли, идёт Солдат,
Несёт тяжелый автомат,
А в школах здесь звонки звенят.
Он так устал, что нет уж сил,
Судьбу он не о том просил,
Но он идёт, он не один
Достойнейший России сын.
Идёт вперед, не ест, не спит,
И он Отчизну сохранит.
От происков дурных врагов
Он защитить весь мир готов.
За ним – страна и милый край,
Там дом, его семейный рай,
Там сад, супруга его ждёт
И белая сирень цветёт...
ЖИВОЙ
Прошептали: «Он живой»
У реки берёзы,
- Он живой, иди домой,
И не лейтесь слезы.
-Он живой, живой, живой, -
Эхо говорило.
-Он живой, любимый твой, -
Шелестела ива.
И шуршали: «Он живой»
Тропки и дороги,
- Он живой, желанный твой,
Не нужны тревоги.
- Точно знаю, что он жив, -
Флаг сказал Победы, -
- Он живой и он герой,
Как прадеды и деды,
Победит он вороньë,
Черноту разрушит,
Нашу Родину спасёт
И от мрака души.
Звёзды в бархате небес
-Он живой, - шептали.
Солнце встало и с зарëй
Унесло печали...
Скоро он домой придет,
Счастье возвратится,
А пока любимый твой
Лишь ночами снится...
***
Нам жизнь диктует прозу и стихи,
А мы не пишем - всё проходим мимо.
И в суете не ценим те дары,
что жизнь нам преподносит словно Диво!
Возьми же ручку, карандаш, смартфон
И запиши подсказки и советы,
И знаков указующий наклон,
А главное - сам счастлив будь при этом!
Пиши скорей историю свою!
И верь в свою звезду! Она прекрасна!
Пиши жизнь так, как будто ты в раю!
А коль не так - не трать чернил напрасно...
ЛЮБОВЬ
Зачем целовать, если «дальше» не будет?
Зачем обнимать? Все равно он забудет.
Зачем это всё? Он со мной не сойдётся.
Но звонко Любовь надо мною смеётся:
- Откуда ты знаешь, что дальше не будет?
Откуда ты знаешь, что он позабудет?
И кто говорит, что с тобой не сойдётся?
Плохо без веры, наверно, живётся?
Любовь озорная меня закружила.
И в руки судьбы моё сердце вложила:
- Не бойся печали, не бойся разлуки.
Награда моя - это дети и внуки.
Букеты цветов мне Любовь подарила
И силой своею меня наделила.
И верить в Любовь на века завещала
И жить средь людей мне всегда обещала.
ДОЧЕНЬКАМ
Доченькам моим:
Женечке и Натусе посвящаю...
Когда любовь переполняет
И бьет фонтаном через край,
Вокруг глядишь и понимаешь,
Что мир прекрасен словно рай.
И всё давно дано что нужно:
Вода, планета, солнце, сон...
А самый сказочный подарок -
Когда любим ты и влюблён,
И жизнь наполнена цветами,
От счастья сердце рвется ввысь...
Я знаю, так со мной бывало,
В те дни, когда вы родились.
СЕНТЯБРЬ
Такого сентября душа не знала
Он соткан весь из солнечных лучей,
Тебя я сладко в губы целовала
Спросила тихо: чей ты?
-Я? Ничей.
И звезды в небе пели и кружились.
Луна качалась на волнах реки.
Березы щедро золотом делились.
И стали мы особенно близки.
А время шло, летело и бежало,
То снега хруст, то ласковый прибой.
Тебя я нежно в губы целовала.
Сказал ты тихо:
- Я всегда был твой.
ЦВЕТЫ
И спросишь ты: «Тебе не жаль цветов?»
А я скажу: «Цветов я не жалею,
В букеты собираю и лелею,
И оставляю в тысячах холстов».
И спросишь ты: «Тебе не жаль весны?»
А я скажу: «Весны я не жалею,
Секретом вечной жизни я владею,
Улыбки дочек нежности полны».
И спросишь ты: «Тебе не жаль любовь?»,
А я скажу: «Любви я не жалею,
Делюсь я ею щедро, как умею,
И, отдавая, получаю вновь:
цветы,
весну,
надежду
и любовь».
РОЗАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Никогда я не любила розы,
Мне дороже были васильки,
И лугов медовые покосы,
Таволга у Чагоды-реки.
Но однажды...Всё в Москве случилось:
Монастырь, Матрона и цветы.
В розы я отчаянно влюбилась,
В это чудо дивной красоты.
Стебли пусть в шипах, я рук не прячу
Нежно глажу каждый лепесток,
Вы моя надежда и удача.
Роза – самый сказочный цветок.
Если в жизни хмурь, туман и грозы,
И не так крепка уж жизни нить,
В магазине покупаю розы
С ними легче, радостнее жить.
Посажу их в клумбы рядом с домом,
Буду их лелеять, поливать.
С ароматом роз, таким знакомым
К нам в дома заходит Благодать.
Никогда я не любила розы,
Но сейчас восторга мне не скрыть,
Розы – вы мечты, сюрпризы, грезы
Как люблю я вас, прекрасные, ДАРИТЬ...
ЛЕТО
Грядёт долгожданное звёздное лето
Стремится, поёт и в лучах знойных света
Качаются звёзды, качели, закаты...
Эй, звёздное лето ну где ты, когда ты?
- Я скоро, я здесь, я почти уже рядом,
Смотрю я на Землю восторженным взглядом,
Одену девчушек в прекрасные платья
И всем распахну луговые объятья,
Украшу загаром счастливые лица,
Отправлю на море, кому оно снится...
Кто хочет, того одарю я цветами,
Ночной тишиной и Невою с мостами...
Исполню я всё, то, что люди хотели...
А чудо ТВОЁ сладко спит в колыбели...
- Спасибо тебе, моё щедрое Лето...
Оно рассмеялось за облаком где-то,
Рассыпалось звездами в бархате ночи,
Прекрасное Лето, люблю тебя очень...
ШВЕЙНАЯ МАШИНКА ЧАЙКА
Когда машинку я достану
Легко в иголку вдену нить,
Средь суеты спокойней стану,
С любовью начинаю шить.
Смогу заштопать все печали,
Скроить прекрасную судьбу,
Украсить бисером детали,
Отрезать лишнее могу.
Проглажу утюгом, что мято,
И вышью золотом цветы,
Как бабушка моя когда-то,
Добавлю в будни красоты.
Цветной тесьмою жизнь искрится,
Не устаёт машинка шить.
Как славно женщиной родиться,
Какое счастье - просто жить.
СУПРУГУ
Я люблю закат, я люблю рассвет,
Я тебя люблю много-много лет.
И свою Судьбу я благодарю
Только лишь за то, что тебя люблю.
За тобой пришла из других миров,
Отыскав тебя по подсказкам снов.
Родила детей, внуков обняла,
Я с тобой, муж мой, счастье обрела...
ЧАГОДОЩЕНСКИЙ РАЙОН
Здесь сосен изумрудных невиданная стать,
Здесь в глубине России есть Божья Благодать.
Здесь земляки и близкие, сердца бьют в унисон,
Славься наш любимый Чагодощенский район.
Здесь к проходной завода спешит рабочий люд
Стекло для окон было, бутылку нынче льют.
И маслом также славится и хлеб как встарь пекут
Колхозные традиции и нынче здесь живут.
Гостей здесь привечают и варят дружно щи
Ты угощенья лучше на свете не ищи
Здесь ягоды-грибочки, целебный иван-чай
Березки и цветочки. Район наш просто рай!
Район наш замечательный. Такой всего один.
Здесь за судьбу России молился Евфросин
Целебные источники здоровья всем дают
Здесь люди очень добрые и честные живут.
Здесь земляков сердца бьют в унисон,
Славься, Чагодощенский район!
Елена Раннель, п. Чагода.
