Елена Раннель. Стихи

Стихи Елены Раннель.

СПАСИБО, ПРИРОДА!

Спасибо, Природа!Спасибо, Планета!

За тёплую осень, за щедрое лето,

Спасибо за алых закатов сиянье,

За белых туманных рассветов молчанье...

За радость движенья - отдельно «Спасибо»,

За лунную ночь, что как в сказке красива...

Спасибо за тех, кто в борьбе не сдаётся.

Спасибо за песню, что хором поётся.

Спасибо за маму, которая любит,

Которая ждёт, всё поймёт, не осудит...

Спасибо за дочек, за внуков и мужа,

За то, что Сегодня ни капли не хуже...

Спасибо за чувство прекрасного Рая,

Спасибо, Планета, за то, что такая...

 

МОЯ СТРАНА

Мою страну народ не предавал,

За карточным столом не ставил ставкой в покер,

Не продавал, в аренду не сдавал,

Не подарил, не потерял, не пропил...

Моя страна, народом ты сильна.

В моей стране есть время для молитвы,

Для подвига, смирения и битвы

Моя страна, мы вместе навсегда.

Моя страна несёт свой тяжкий крест,

Молясь за нас за всех, ведь для неё мы дети.

В моей стране святых немало мест.

Моя страна, ты лучшая на свете.

 

ПОБЕДА

Я чувствую дыхание Победы,

Она идёт, но очень далеко,

Через луга, поля, равнины, время...

Идти ей очень, очень нелегко.

Она идёт, но компас изломался,

И падает, но каждый раз встаёт,

Впусти Победу в сердце, не пугайся,

С тобой и мной она в страну придёт.

И вот Победы шаг мощней и твёрже

Она идёт и меч стальной блестит.

Она прекрасна и как будто строже,

И образ Богородицы хранит.

Чеканит шаг Победа на дорогах,

На площадях... И в предрассветной мгле

Я чувствую, ещё совсем немного

И будет мир на Матушке-земле.

Победа, долгожданная Победа,

Мы ждём тебя, и ты у нас в сердцах.

Победа и Россия неразлучны,

И образ Богородицы в рассветных небесах.

 

Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ

Когда над славной родиной моею

Кружит беда и лихо-воронье

Когда европы, кто-то там из штатов

Все сеет брань и ссоры и враньё,

Когда в пылу пожарищ приграничье,

Где льется кровь и дорог каждый шаг

Тогда я вспоминаю про победу,

Про алый дорогой победный флаг.

Из мая 45. Так было. И будет вновь,

Но высока цена.

И пишет скорбно свои свитки память.

Там имена, героев имена...

Они все те же – все сыны отчизны,

И как когда-то – сила, доблесть, честь

У них все то же золото медалей,

И алый стяг победы тоже здесь.

Они идут вперед, но путь их сложен,

За Родину, за правду и за Русь,

Моя страна, твои сыны - герои,

Моя страна, я помню, я горжусь...

 

ПОВЕЗЛО МНЕ В ВОЛОГДЕ РОДИТЬСЯ

Повезло мне в Вологде родиться,

Тайные места её узнать,

Площадей простором насладиться,

Тихие рассветы созерцать.

Повезло бродить по переулкам

Где резной в сирени палисад,

Где в ночи шаги звучат так гулко,

Где летящий пухом снегопад.

Где паря сквозь время и пространство

Колокольный слышен перезвон,

И церквей богатое убранство,

И застывший в сумерках Затон...

Повезло мне в Вологде родиться,

Разлюбить я город не боюсь,

Здесь соратников моих родные лица,

Здесь хранит себя Россия, Русь...

 

СИРЕНЬ

А ты ни в чём не виновата,

Случилось так – жена Солдата...

Тревога сердце в клочья рвет,

А за окном сирень цветёт,

Струится чудный аромат,

А там, в пыли, идёт Солдат,

Несёт тяжелый автомат,

А в школах здесь звонки звенят.

Он так устал, что нет уж сил,

Судьбу он не о том просил,

Но он идёт, он не один

Достойнейший России сын.

Идёт вперед, не ест, не спит,

И он Отчизну сохранит.

От происков дурных врагов

Он защитить весь мир готов.

За ним – страна и милый край,

Там дом, его семейный рай,

Там сад, супруга его ждёт

И белая сирень цветёт...

 

ЖИВОЙ

Прошептали: «Он живой»

У реки берёзы,

- Он живой, иди домой,

И не лейтесь слезы.

-Он живой, живой, живой, -

Эхо говорило.

-Он живой, любимый твой, -

Шелестела ива.

И шуршали: «Он живой»

Тропки и дороги,

- Он живой, желанный твой,

Не нужны тревоги.

- Точно знаю, что он жив, -

Флаг сказал Победы, -

- Он живой и он герой,

Как прадеды и деды,

Победит он вороньë,

Черноту разрушит,

Нашу Родину спасёт

И от мрака души.

Звёзды в бархате небес

-Он живой, - шептали.

Солнце встало и с зарëй

Унесло печали...

Скоро он домой придет,

Счастье возвратится,

А пока любимый твой

Лишь ночами снится...

 

***

Нам жизнь диктует прозу и стихи,

А мы не пишем - всё проходим мимо.

И в суете не ценим те дары,

что жизнь нам преподносит словно Диво!

Возьми же ручку, карандаш, смартфон

И запиши подсказки и советы,

И знаков указующий наклон,

А главное - сам счастлив будь при этом!

Пиши скорей историю свою!

И верь в свою звезду! Она прекрасна!

Пиши жизнь так, как будто ты в раю!

А коль не так - не трать чернил напрасно...

 

ЛЮБОВЬ

Зачем целовать, если «дальше» не будет?

Зачем обнимать? Все равно он забудет.

Зачем это всё? Он со мной не сойдётся.

Но звонко Любовь надо мною смеётся:

- Откуда ты знаешь, что дальше не будет?

Откуда ты знаешь, что он позабудет?

И кто говорит, что с тобой не сойдётся?

Плохо без веры, наверно, живётся?

Любовь озорная меня закружила.

И в руки судьбы моё сердце вложила:

- Не бойся печали, не бойся разлуки.

Награда моя - это дети и внуки.

Букеты цветов мне Любовь подарила

И силой своею меня наделила.

И верить в Любовь на века завещала

И жить средь людей мне всегда обещала.

 

ДОЧЕНЬКАМ

Доченькам моим:

Женечке и Натусе посвящаю...

Когда любовь переполняет

И бьет фонтаном через край,

Вокруг глядишь и понимаешь,

Что мир прекрасен словно рай.

И всё давно дано что нужно:

Вода, планета, солнце, сон...

А самый сказочный подарок -

Когда любим ты и влюблён,

И жизнь наполнена цветами,

От счастья сердце рвется ввысь...

Я знаю, так со мной бывало,

В те дни, когда вы родились.

 

СЕНТЯБРЬ

Такого сентября душа не знала

Он соткан весь из солнечных лучей,

Тебя я сладко в губы целовала

Спросила тихо: чей ты?

-Я? Ничей.

И звезды в небе пели и кружились.

Луна качалась на волнах реки.

Березы щедро золотом делились.

И стали мы особенно близки.

А время шло, летело и бежало,

То снега хруст, то ласковый прибой.

Тебя я нежно в губы целовала.

Сказал ты тихо:

- Я всегда был твой.

 

ЦВЕТЫ

И спросишь ты: «Тебе не жаль цветов?»

А я скажу: «Цветов я не жалею,

В букеты собираю и лелею,

И оставляю в тысячах холстов».

И спросишь ты: «Тебе не жаль весны?»

А я скажу: «Весны я не жалею,

Секретом вечной жизни я владею,

Улыбки дочек нежности полны».

И спросишь ты: «Тебе не жаль любовь?»,

А я скажу: «Любви я не жалею,

Делюсь я ею щедро, как умею,

И, отдавая, получаю вновь:

цветы,

весну,

надежду

и любовь».

 

РОЗАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Никогда я не любила розы,

Мне дороже были васильки,

И лугов медовые покосы,

Таволга у Чагоды-реки.

Но однажды...Всё в Москве случилось:

Монастырь, Матрона и цветы.

В розы я отчаянно влюбилась,

В это чудо дивной красоты.

Стебли пусть в шипах, я рук не прячу

Нежно глажу каждый лепесток,

Вы моя надежда и удача.

Роза – самый сказочный цветок.

Если в жизни хмурь, туман и грозы,

И не так крепка уж жизни нить,

В магазине покупаю розы

С ними легче, радостнее жить.

Посажу их в клумбы рядом с домом,

Буду их лелеять, поливать.

С ароматом роз, таким знакомым

К нам в дома заходит Благодать.

Никогда я не любила розы,

Но сейчас восторга мне не скрыть,

Розы – вы мечты, сюрпризы, грезы

Как люблю я вас, прекрасные, ДАРИТЬ...

 

ЛЕТО

Грядёт долгожданное звёздное лето

Стремится, поёт и в лучах знойных света

Качаются звёзды, качели, закаты...

Эй, звёздное лето ну где ты, когда ты?

- Я скоро, я здесь, я почти уже рядом,

Смотрю я на Землю восторженным взглядом,

Одену девчушек в прекрасные платья

И всем распахну луговые объятья,

Украшу загаром счастливые лица,

Отправлю на море, кому оно снится...

Кто хочет, того одарю я цветами,

Ночной тишиной и Невою с мостами...

Исполню я всё, то, что люди хотели...

А чудо ТВОЁ сладко спит в колыбели...

- Спасибо тебе, моё щедрое Лето...

Оно рассмеялось за облаком где-то,

Рассыпалось звездами в бархате ночи,

Прекрасное Лето, люблю тебя очень...

 

ШВЕЙНАЯ МАШИНКА ЧАЙКА

Когда машинку я достану

Легко в иголку вдену нить,

Средь суеты спокойней стану,

С любовью начинаю шить.

Смогу заштопать все печали,

Скроить прекрасную судьбу,

Украсить бисером детали,

Отрезать лишнее могу.

Проглажу утюгом, что мято,

И вышью золотом цветы,

Как бабушка моя когда-то,

Добавлю в будни красоты.

Цветной тесьмою жизнь искрится,

Не устаёт машинка шить.

Как славно женщиной родиться,

Какое счастье - просто жить.

 

СУПРУГУ

Я люблю закат, я люблю рассвет,

Я тебя люблю много-много лет.

И свою Судьбу я благодарю

Только лишь за то, что тебя люблю.

За тобой пришла из других миров,

Отыскав тебя по подсказкам снов.

Родила детей, внуков обняла,

Я с тобой, муж мой, счастье обрела...

 

ЧАГОДОЩЕНСКИЙ РАЙОН

Здесь сосен изумрудных невиданная стать,

Здесь в глубине России есть Божья Благодать.

Здесь земляки и близкие, сердца бьют в унисон,

Славься наш любимый Чагодощенский район.

Здесь к проходной завода спешит рабочий люд

Стекло для окон было, бутылку нынче льют.

И маслом также славится и хлеб как встарь пекут

Колхозные традиции и нынче здесь живут.

Гостей здесь привечают и варят дружно щи

Ты угощенья лучше на свете не ищи

Здесь ягоды-грибочки, целебный иван-чай

Березки и цветочки. Район наш просто рай!

Район наш замечательный. Такой всего один.

Здесь за судьбу России молился Евфросин

Целебные источники здоровья всем дают

Здесь люди очень добрые и честные живут.

Здесь земляков сердца бьют в унисон,

Славься, Чагодощенский район!

 

Елена Раннель, п. Чагода.