СКВЕР ЖЕЛАНИЙ

В Сазонове открыли общественную территорию

В четверг, 16 сентября, в посёлке Сазоново на центральной улице Советской торжественно открыли сквер, появившийся благодаря федеральному проекту «Комфортная городская среда» и региональному проекту «Народный бюджет».

2021.09.21 3-1

Благоустроенная территория по признанию многих сазоновцев и гостей стала украшением посёлка.

В открытии излюбленного места отдыха приняли участие руководитель администрации городского поселения п. Сазоново Ирина Зорикова, сопредседатель регионального штаба ОНФ, главный врач ВОКБ №2 г. Череповца Андрей Пулин и общественный деятель, координатор социальных проектов Любовь Царёва.

Небольшая театральная постановка, подготовленная Сазоновским Домом культуры при участии местных жителей, подтвердила, что новая зона отдыха объединяет сазоновцев разных поколений: представителей старшего возраста, молодёжь и детей. Ведь именно здесь сконцентрирована вся жизнь: память о былом и настоящее посёлка.

В недавнем прошлом на этой территории тянулись макушками вверх старые деревья, разрастались кустарники... У главной улицы посёлка был унывающий вид, особенно весной и осенью. Как же здорово, что сегодня всё ожило, заиграло новизной и современностью.

2021.09.21 3-2В уютном сквере вымощены пешеходные дорожки, появились освещение и удобные скамеечки, где можно отдохнуть с удовольствием.

Идея по благоустройству этой зоны родилась в 2017-м году. Спустя два года к юбилею посёлка объявили конкурс проектов. На него заявились три претендента. Путём общественного голосования и мнения конкурсной комиссии определили проект-победитель, который разработала Татьяна Самойлова из Санкт-Петербурга, имеющая многолетний опыт в благоустройстве зон отдыха, парков и скверов в северной столице. Сама она родом из п. Сазоново, здесь сейчас проживают её родители. В этот день они приняли участие в открытии сквера.

-На реализацию идеи привлечены средства по проекту «Комфортная городская среда», находящегося под контролем фракции «Единая Россия». Путь пройден непростой, но задумка исполнена, ‒ поделилась с присутствующими Ирина Зорикова. – Хочется поблагодарить наших жителей за активность и советы по реализации проекта. Мы также признательны подрядчику Вячеславу Левенко (ООО «Левша»), который в рамках «Народного бюджета» создал уникальный арт-объект «Дерево желаний». Надеемся, что всё, что сделано, будет храниться и беречься земляками.

К словам Ирины Юрьевны присоединился Андрей Пулин, который, обращаясь к яблоньке, пожелал здоровья жителям и процветания п. Сазоново.

Почётное право перерезать красную ленту было предоставлено: Ирине Зориковой, Андрею Пулину и Василию Фёдоровичу Самойлову.

Сразу же после праздничного открытия сквера все желающие смогли опустить монеты и загадать желания у чудо-дерева.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.