О ВЫПЛАТАХ ИЗ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

С 1 января 2023 года в правила выплаты из материнского (семейного) капитала внесены изменения

-На какой период назначается выплата? Как она стыкуется с новым единым пособием? – спрашивают чагодощенские мамочки.

4-2

Отвечает начальник департамента цифрового развития Вологодской области Ирина Просвирякова:

-Услуга «Рассмотрение заявления о распоряжениисредствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» является востребованной среди вологжан.

Для назначения выплаты нужно иметь сертификат на материнский капитал. Причём неважно, на кого из детей он выдан, использовать его можно для назначения ежемесячной выплаты на любого ребёнка.

Ранее ежемесячную выплату из маткапитала можно было получать только на второго ребёнка.

Одновременно можно получать единое пособие на ребёнка и ежемесячную выплату из средств МСК в том случае, если ваш доход не превышает один прожиточный минимум на душу населения в регионе.

Перейти на единое детское пособие можно, подав заявление на портале Госуслуг, в офисах МФЦ региона или отделении нового Фонда пенсионного и социального страхования РФ.

Выплата назначается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребёнком возраста трёх лет. При этом выплата начисляется всегда за полный месяц независимо от даты рождения ребёнка.

Задать другие интересующие вопросы вологжане могут по телефону колл-центра офисов «Мои документы».

Обратиться в МФЦ можно как в порядке «живой» очереди, так и по предварительной записи по телефону колл-центра офисов «Мои документы», на официальном сайте в разделе «Личный кабинет», а также в мобильном приложении «Мои документы. Онлайн». График работы зон самообслуживания при МФЦ области также размещён на сайте ведомства.

Кроме этого, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в МФЦ региона в 2022 году оборудованы 142 дополнительных рабочих места в зонах самообслуживания заявителей или секторах пользовательского сопровождения. Это оснащённые компьютерами или ноутбуками рабочие места для посетителей МФЦ, где заявителю помогают получить необходимую услугу в электронном виде на Госуслугах.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.