«НАРОДНЫЙ ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ» ОТКРОЮТ В КЛУБЕ ЛЕСПРОМХОЗА

В Чагоде реализуют крупный проект по инициативе жителей и по программе губернатора области «Народный бюджет»

У жителей Чагоды появится возможность заниматься в профессиональном тренажёрном зале, который планируется обустроить на базе клуба Леспромхоза.

3-2

С предложением создания такого фитнес-зала выступила инициативная группа во главе с местной жительницей Татьяной Овсянниковой, которая обратилась к местной власти для вхождения в проект губернатора Вологодской области «Народный бюджет» - это на сегодняшний день уникальная возможность воплотить в жизнь общественную идею, которую по финансовым затратам не сможет потянуть только районный бюджет.

Проект «Народный бюджет», инициированный главой региона Олегом Кувшинниковым, предполагает финансирование из областного, местного бюджетов и небольшую долю из средств населения. А проект, который инициаторы назвали «Народный тренажёрный зал», оказался самым дорогостоящим из 37 мероприятий, прошедших в этом году по «Народному бюджету».

По словам инициатора Татьяны Овсянниковой, с идеей организовать профессиональный тренажёрный зал обратились к власти осенью прошлого года.

По проекту необходимо приобрести 19 профессиональных тренажёров, из них 16 - силовых, предназначенных на проработку мышц спины, пресса, бёдер, плечевого пояса; комбинированных, которые можно использовать на разные мышцы, варьировать, большой гантельный ряд, разновидности грифов и дисков, а также три кардиотренажёра для развития выносливости и жиросжигания: велотренажёр, беговая дорожка и эллипсоид. Одним словом, это комплексный проект, объединяющий возможности занятий на различных видах оборудования, необходимых для восстановления работоспособности, физического и духовного развития.

И хотя занятия на подобных тренажёрах рассчитаны для разных возрастов, для мужчин, женщин и даже детей и подростков, всё же важно наставничество, соблюдение техники безопасности на данном оборудовании. Необходимо соблюдать рекомендации профессионального тренера по силовым нагрузкам, который бы помог составить правильную тренировочную программу, а также консультировал бы по технике выполнения упражнений, питанию и восстановлению. Поэтому организаторы в настоящее время прорабатывают вопрос о привлечении к работе в будущем зале профессиональных тренеров.

-Функционирование и содержание любого тренажёрного зала подразумевают определённые финансовые затраты, поэтому мы планируем небольшую разовую плату за услугу от посетителей или за абонемент, - говорит заведующая филиалом клуба ЛПХ Чагодощенского Дома культуры Лариса Шубина. - Обращаю внимание на то, что это будет ни в коем случае не коммерческий проект, а народный, то есть рассчитан на широкий круг посетителей, любого желающего, и плата за посещение тренажёрного зала предусматривается не больше, чем в других подобных клубах.

Денежные средства за услугу будут поступать на счёт муниципального бюджетного учреждения «Чагодощенский ДК». Будем рады видеть каждого посетителя тренажёрного зала!

Что касается помещения, в котором хотят обустроить Народный тренажёрный зал, то его выделяют клубу Леспромхоза в этом же здании, в котором находится и клуб, и детский сад.

Уже несколько лет, с 2019 года, на втором этаже помещения детского сада не используются в связи с уменьшением количества воспитанников, поэтому было принято решение передать пустующие площади в пользование филиала Чагодощенского Дома культуры, об этом сообщила заведующая детским садом комбинированного вида п. Чагода Светлана Пушкина.

Добавим, что стоимость проекта «Народный тренажёрный зал» в рамках «Народного бюджета», который будет реализован уже в этом году, составит 1 млн 687 тыс. рублей.

 

По проекту необходимо приобрести 19 профессиональных тренажёров, из них 16 - силовых, предназначенных на проработку мышц спины, пресса, бёдер, плечевого пояса; комбинированных, которые можно использовать на разные мышцы, варьировать, большой гантельный ряд, разновидности грифов и дисков, а также три кардиотренажёра для развития выносливости и жиросжигания: велотренажёр, беговая дорожка и эллипсоид.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото автора.