ВАЖНЫЕ ОБЪЕКТЫ - ПО ИНИЦИАТИВАМ ЧАГОДОЩЕНЦЕВ

В округе готовятся к реализации новых проектов «Народного бюджета»

В 2023-м году по проекту «Народный бюджет» воплотят в жизнь 37 полезных предложений жителей на сумму более 24 млн рублей.

3

Среди инициатив, которые реализуют до конца этого года: проекты по благоустройству территорий, ремонтам и оснащению Домов культуры, обустройству детских и спортивных площадок, обеспечению надёжного водоснабжения и водоотведения, мер по противопожарной безопасности.

На эти цели из областного бюджета нынче одобрена субсидия в размере 17 млн рублей, причём составляющая местного бюджета – порядка 6 млн рублей.

На участие в «Народном бюджете» традиционно в 2022-м году заявились район, администрации городских поселений: п. Чагода, п. Сазоново и сельского поселения Белокрестское.

Что же предстоит выполнить в муниципалитете?

Значительную часть проектов составляют мероприятия по благоустройству.

Как отмечает глава округа Александр Косёнков, самый финансово и технически ёмкий проект, к реализации которого шли несколько лет, – это расчистка канав на улицах Новостроек и Коллективной в п. Чагода. Аналогичные работы по расчистке дренажной канавы будут выполнены и в п. Борисово.

В Чагоде на придомовой территории у дома №17а на улице Советской обустроят детскую игровую площадку.

3remБудут установлены дополнительные игровые и спортивные элементы на площадках в Чагоде в мкр Леспромхоз на ул. Центральной и в полюбившемся населению сквере у Чагодощенского ДК на ул. Кирова. В п. Сазоново докомплектуют площадку на ул. Заречной.

Предстоит работа по обустройству новых общественных колодцев в деревнях Бельское, Заручевье, Мишино.

В рамках благоустройства центрального парка Чагоды запланирована работа по уборке больных деревьев, поросли и кронообразованию. Также на заявившихся в проект территориях выполнят свод аварийных деревьев.

В Чагоде будет реализован проект по благоустройству территории у памятника воинамземлякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Также в Чагоде демонтируют аварийные и представляющие угрозу сараи и гаражи, расположенные рядом с первым корпусом Чагодской средней школы.

В списке мероприятий - работы по улучшению освещения на семи пешеходных переходах окружного центра.

Значимые проекты реализуют в этом году в отрасли культуры и спорта.

В Избоищском ДК запланирован ремонт кровли и приобретение новых кресел, одежды сцены и окон.

Новый облик получит сцена преобразившегося в прошлом году Борисовского ДК.

В Белокрестском ДК будет проведён ремонт крыльца.

Если говорить о спортивном направлении, то в д. Залужье для детской площадки приобретут и установят спортивное оборудование - появится рукоход с брусьями и шведская стенка.

Запланирована установка уличных тренажёров в д. Анишино, а также футбольных (гандбольных) ворот в д. Избоищи.

Кроме того, как мы уже писали, по многочисленным просьбам жителей мкр Леспромхоз на базе клуба ЛПХ появится народный тренажёрный зал.

Масштабные мероприятия ожидают сферу жилищно-коммунального хозяйства.

В этом году по «Народному бюджету» в п. Смердомском проведут замену участков водопроводной сети на ул. Мира, Лесной, Юбилейной. В целях обеспечения надёжного теплоснабжения заменят электрооборудование на котельной в д. Анишино, а для надёжного водоснабжения – заменят заборные трубы и установят частотный преобразователь на скважине в д. Анисимово.

В д. Мегрино заменят участки сети водоотведения от дома №1 до дома №9 и от дома №11 до №25 по ул. Школьной.

В Чагоде отремонтируют артезианскую скважину в мкр Дачный.

В Сазонове обеспечат бесперебойное водоснабжение населения на ул. Хвойной; водоотведение с канализационной насосной станции на ул. Комсомольской; по ул. Строителей; обустроят колодцы с запорной арматурой.

В целях обеспечения мер пожарной безопасности обустроят пожарный пост в с. Покровском, подключат пожарный гидрант к сетям на ул. Барачной-Рабочей (д. 17) в Чагоде.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.