ЭЛЕКТРОННЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ - НА ЗАГОТОВКУ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

Граждане имеют право на заготовку древесины для собственных нужд - отопления, ремонта построек и сооружений, строительства и других целей.

Для этого необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Заявление нужно подать на Портале госуслуг по месту расположения лесных насаждений, где предполагается вести заготовку.

Для подачи заявления необходимо сделать ряд простых шагов:

-авторизоваться на Госуслугах;

-ввести в строке поиска рядом с роботом Максом наименование – «Древесина для собственных нужд»;

-перейти в раздел заявки «Право на заготовку древесины» и нажать кнопку «Начать»;

-заполнить электронное заявление и прикрепить необходимые документы.

Не более чем через 15 рабочих дней результат рассмотрения заявки придёт также на Госуслуги в личный кабинет заявителя.

Электронное заявление автоматически подписывается простой электронной подписью, которую составляют пароль и логин от Госуслуг.

-Очень удобно, когда есть возможность выписать дрова или древесину для хозпостроек, не выходя из дома.

Однако мы понимаем, что не все граждане могут подать заявление в электронном виде самостоятельно.

Каждый вологжанин, кто не имеет современного телефона или компьютера, кто не знает как подать заявление на госуслугах, может обратиться за помощью в ближайший офис МФЦ по месту жительства, – рассказала начальник департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

Придя в МФЦ, можно самостоятельно подать заявление в секторе электронных услуг либо обратиться к сотруднику центра, который грамотно проконсультирует и поможет подать заявление через Госуслуги. Также сотрудники МФЦ регулярно выезжают по графику и в отдалённые населённые пункты области, чтобы обеспечить доступ к услугам жителям сельской местности.

При обращении в МФЦ необходим паспорт и документы, подтверждающие право на заготовку древесины.

-Государственную услугу предоставляет департамент лесного комплекса области. Она востребована среди жителей региона. Одно из преимуществ электронного заявления - применение 20% скидки к стоимости лесных насаждений, - отметили в департаменте лесного комплекса.

По вопросам, связанным с отпуском лесных насаждений гражданам для собственных нужд, можно обратиться по телефону «горячей линии» департамента 8 (8172) 56-37-55.

Право граждан на заготовку древесины закреплено в статье 30 Лесного кодекса Российской Федерации. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются региональным законодательством.

Добавим, что по нацпроекту «Цифровая экономика», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным, предоставление большей части госуслуг должно быть переведено в электронный вид для повышения их качества и доступности. В этих условиях МФЦ региона подстраивается под потребности населения для возможности оказания помощи заявителям в любой жизненной ситуации.

 

Подготовила Ульяна ПЛОТНИКОВА.