Быстрая девушка лета-2026 – Марина Мурашева

Нынешний летний легкоатлетический сезон стал для 14-летней спортсменки-бегуньи из Чагоды Марины Мурашевой очень насыщенным.

1

Она участвовала во всероссийских соревнованиях «Будущие чемпионы России» в Ярославле (Стадион «Шинник», результат – серебряная медаль), затем в чемпионате и первенстве СЗФО России по лёгкой атлетике — II этапе отборочных соревнований к XIII летней Спартакиаде учащихся России (г. Санкт-Петербург, спорткомплекс «Приморец», на дистанциях 200 м и 400 м - 1 места). И, наконец, Краснодар, стадион «Динамо-Кубань» - Первенство России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет (U16), по результатам которого Марина – в пятерке сильнейших юных легкоатлеток России.

Марина поняла, что ей нравятся спорт и бег ещё в дошкольном возрасте.

В малышовых эстафетах, кроссах и забегах ей легко покорялись беговые дорожки спортивной площадки детского сада. И папа привёл её в секцию Дворца спорта к тренеру Екатерине Ситниковой.

- Екатерина Владимировна – замечательный тренер, она - лучшая, - говорит Марина.

-План тренировок разрабатывается так, что я всегда в форме и если проигрываю, то «головой», а не физически. Но и здесь тренер умеет вдохнуть в меня энергию и настрой, нацелить на результат. Мои победы – это её победы, она – мой главный человек в соревнованиях.

Впервые Марина вышла на результат в 2021 году, соревнования проходили в г. Череповец, спортсменка пришла третьей в 300-метровке. Она любит соревноваться: ощущать волнение перед забегом, затем – уверенность и спокойствие на старте, адреналин, а на дорожке и на финише осознавать, что «на целый миг быстрее» многих, получая сильные и яркие эмоции. За это Марина и любит спорт. А ещё за то, что он даёт возможность узнать себя, свою силу, целеустремлённость, упорство.

Сейчас у юной спортсменки I взрослый разряд по лёгкой атлетике, её любимая дистанция в беге – 200 м. Секрет быстрого бега, по мнению Марины, прежде всего, в большой усердной работе на тренировках и умении собирать волю в кулак на старте.

Любимые предметы в школе – русский язык, литература и, разумеется, физкультура. Помимо спорта есть другие увлечения: вокал, участие в театральных постановках.

Есть ешё главные люди в жизни Марины – это папа, мама, брат и бабушки. Они любят, помогают, верят и первые, после тренера, поздравляют с победой.

 

Татьяна ГУДИНА
Фото автора