Памяти великого архитектора
В день 130-летия со дня рождения архитектора Ноя Абрамовича Троцкого, 27 марта, в Чагоде состоялось возложение цветов к мемориальной доске, расположенной на здании заводоуправления ООО «ЧСЗ и К».
Почтить память классика отечественной архитектуры, чьё творчество получило признание в нашей стране и за рубежом ещё при его жизни, пришли сотрудники Чагодощенского музея истории и народной культуры и жители Чагоды.
Директор музея Людмила Питалина ознакомила присутствующих с творческой биографией архитектора. В течение всего дня у подножия мемориальной доски был размещён информационный стенд, знакомящий прохожих с историей строительства завода.
Ной Троцкий - имя, которое обязан знать каждый житель Чагоды. Ведь именно этому архитектору в 1926 году было предложено спроектировать механизированный завод по производству оконного стекла и рабочий посёлок при нём в местечке Белый Бычок (п. Чагода).
За свою короткую сорокапятилетнюю жизнь он успел выполнить более 100 проектов для разных городов страны, в том числе - четыре крупнейших здания в Ленинграде. Одним из первых стал наш рабочий посёлок и стекольный завод.
Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.



