ЧИТАЕТ СОВЕТСКУЮ КЛАССИКУ

В День пожилых людей, 1 октября, 90-летний день рождения отметила Раиса Павловна Серкова из деревни Красная Горка

Родилась Раиса Павловна в деревне Пильно в 1932 году, а в школу пошла уже в Чагоде, куда переехала её семья.

7-2

Отец был фельдшером и пользовался заслуженным авторитетом. На войну его не взяли - не подходил уже по возрасту, но довелось ему поработать в госпитале. Победу встретили в Мегрине, где в то время жила вся семья, а семилетку девочка окончила в Избоищах: семья в связи с переводом отца с одного места на другое часто переезжала.

Не без трудностей прошло детство у Раи - военное лихолетье сделало своё дело. Приходилось много помогать родителям по дому и все заботы совмещать с учёбой.

После школы окончила Тихвинский лесотехнический техникум, где получила специальность техника-технолога по переработке леса. И так случилось, что всю свою оставшуюся жизнь наш юбиляр отдала анишинской сторонке.

Послевоенные невзгоды наша героиня стойко вынесла благодаря своему жизнерадостному характеру. Не унывающая, общительная и трудолюбивая женщина, где с шуткой-прибауткой, где с присказкой преодолела всё, что уготовила ей судьба. Вышла замуж, воспитала достойных детей.

Всю жизнь она с мужем, а потом и одна держала скотину и обрабатывала приусадебный участок. Так, например, корову Раиса Павловна держала до 72 лет. Бойкая, острая на ум женщина не любила сидеть на месте, искала себя и в профессии. После работы в библиотеке и в сельсовете приняла решение идти в колхоз «Аврора», где и проработала до самой пенсии.

Раиса Павловна - счастливый человек, у неё трое детей, четверо внуков и семь правнуков:

-Все навещают, даже те, кто живёт не рядом, без внимания не оставляют, - поделилась наша героиня.

Сейчас бабушка Рая живёт в деревне Красная Горка сельского поселения Белокрестское, по соседству с ней - её дочь, с которой они ухаживают за огородом. Ветеран по-прежнему остаётся весёлым и остроумным человеком, продолжает читать книги, ходит в библиотеку. Призналась, что современные произведения ей не понятны, больше предпочитает советскую классику, отгадывает кроссворды. Только подумать! И это говорит женщина в свои девяносто!

С юбилеем Раису Павловну поздравили глава района Александр Косёнков, председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова, глава сельского поселения Белокрестское Николай Громов. Все желали ей крепкого здоровья, хорошего настроения и ещё долгие годы оставаться такой же искрометной, лучезарной и обаятельной!

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото Ирины Макушевой.