НАГРАЖДЕНА ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

Ветеран из Чагоды Екатерина Павловна Уханова отметила 90 лет

В воскресенье, 27 ноября, юбилейный день рождения отметила Екатерина Павловна Уханова.

 5-2

Родом она из д. Озерёво Ленинградской области. По словам женщины, родилась она 22 ноября, но на момент её появления на свет отца не было в деревне. 27 числа он вернулся и пошёл в сельсовет записывать новорождённую дочь...

Когда маленькой Кате было 2,5 года, вся семья переехала жить в Чагоду – отец здесь устроился работать на стекольный завод.

Девочке довелось окончить три класса, а потом не стало обуви и одежды, чтобы ходить в школу. Учёбу на время бросила.

-Босиком же не будешь по морозу да по грязи ходить, - вспоминает женщина. - А уже в 1953 году я пошла в вечернюю школу. Долго я не могла учиться – требовалась справка об окончании четырёх классов, а у меня окончено всего три. Но всё же решилась. На уроке задачу решила у доски быстрее, чем учительница успела отметить в журнале всех присутствующих на уроке. Поэтому меня оставили учиться без требуемой справки. Всего у меня семь классов образования.

Екатерина Павловна не из робкого десятка, всегда бралась за сложные задачи, аккуратно и настойчиво их выполняла. Всю жизнь занималась мужской работой - была сбивщиком ящиков на лесопилке.

Сначала работала на сборке простой тары, а потом её перевели на изготовление экспортной продукции.

За свой труд Екатерина Павловна была награждена орденом Ленина. Её отметили в начале семидесятых за то, что выполнила план пятилетки за два года и 11 месяцев. Дали ей тогда орден и путёвку в санаторий «Ливадия» в Ялте.

Было у женщины двое детей – сын и дочь. Сын умер, а дочь с семьёй живёт в Белоруссии. Она и внуки регулярно навещают Екатерину Павловну.

28 ноября юбиляра навестили, пожелали долгих лет жизни и здоровья, вручив подарки, глава Чагодощенского муниципального округа Александр Косёнков и председатель Совета ветеранов Елена Сафонова.

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.