«В ПЕСНЯХ МЫ СЛАВИМ РОДНУЮ СТРАНУ»

В декабре народному коллективу, хору ветеранов Чагодощенского РДК - 30 лет

В разные годы хор насчитывал до 35 и более участников.

6

Хор ветеранов, напомним вновь –

Гордость района, признанье, любовь.

Творчество хора – для внуков, детей,

Связь поколений и встречи друзей.

Образы, чувства из жизни берём,

Сердцем, душой свои песни поём.

Наших лесов и полей красоту –

В песнях мы славим родную страну!

Эти стихи я посвящаю хору ветеранов. Идея создания хора и её воплощение – заслуга Ливии Николаевны Митрошкиной.

В очерке за 13-е мая этого года я писала о руководителе хора, об аккомпаниаторе – Николае Фёдоровиче Богатырёве, о выездных концертах и наградах.

Остаётся лишь добавить, что в семье Митрошкиных в этом году появился третий Заслуженный работник культуры Российской Федерации – их дочь Виктория Андреева. Поздравляем!

Хору ветеранов, на время отсутствия Николая Богатырёва, помогали аккомпаниаторы: Наталья Зиновьева, аккордеон; Ирина Молодцова, баян и Елена Павлова, баян.

Репертуар хора разнообразный. Это и песни военных лет русских, советских и зарубежных композиторов, народные, и песни, посвящённые вере и нашему преподобномученику Евфросину Синозерскому, а также песни, написанные Ливией Николаевной Митрошкиной на стихи местных авторов Ольги Васильевой, Светланы Дурягиной и Зои Матвеевой.

Расскажу подробнее об участниках хора, которые, не считаясь с возрастом, в любую погоду спешат в назначенное время на репетиции.

В нашем коллективе есть и свой староста – это Надежда Соболева, она занимается организационными вопросами. Например, чаепитием по поводу дня рождения кого-либо из участников хора. Людмила Мерзлякова – музыкальное сопровождение на таком мероприятии. Людмила Грибкова – сильный голос, красивый тембр, иногда исполняет «соло» на концертах. Валентина Памферова, Александра Матинкина, Людмила Белякова - не так давно пришли в хор, но органично влились в коллектив.

Елена Орлова и Татьяна Шахина, имея музыкальное образование, укрепили партию, одна – альтов, другая – сопрано. Зоя Матвеева пишет замечательные стихи, а Татьяна Сорокина иногда декламирует стихи на концертах. Валентина Гарусова, Ольга Коновалова и Людмила Кондратьева, пожалуй, вообще не пропускают репетиций. Хочется сказать доброе слово и об Антонине Мазиной (мы с ней пели ещё задолго до образования хора ветеранов, в капелле), и пожелать ей здоровья и возвращения в хор.

Мужской состав хора ветеранов иногда выступает отдельно, как ансамбль. Руководитель Юрий Константинович Митрошкин. Владимир Сидоров – солист, Владимир Петров, Алексей Мезгин, Лев Ники- шенков, Геннадий Байбаков – костяк этого ансамбля, выступают давно.

Но хочется подробнее рас- сказать о двух участниках: Алексей Кузнецов – по профессии - юрист, а по зову души и по второму призванию – бард. Сам сочиняет и стихи, и музыку, и прекрасно исполняет их, аккомпанируя на своей акустической гитаре. Трогательно, красиво, заслушаешься. Алексей создал квартет «Перекати-поле», который исполняет его песни.

Кирилл Макушев – самый молодой участник мужского ансамбля и хора ветеранов. Начал петь ещё в выпускном классе школы. Уроки сольного пения проводил Юрий Митрошкин. Кирилл очень благодарен за эти индивидуальные занятия по постановке голоса своему наставнику. После окончания школы Кирилл поступил в Череповецкое училище искусств и художественных ремёсел им. В.В. Верещагина на отделение «Хоровое дирижирование». Он – солист Череповецкого филармонического собрания, солист камерного хора «Воскресенье» им. С.Г. Зуева. Приезжая в Чагоду, Кирилл поддерживает наш хор, исполняет сольную партию. У молодого человека - баритон с красивым тембром голоса.

Вспомним выступление хора на концерте по поводу презентации электронной книги «Культура стекольного края», инициатором создания которой стала Галина Александровна Маркова. Наш хор был заключительным номером программы. Мы исполнили песню «Я люблю тебя, жизнь» (стихи Константина Ваншенкина, музыка Эдуарда Колмановского), солисты Кирилл Макушев и Юрий Митрошкин. Аккомпанировал Николай Богатырёв.

Зрители в зале вначале тихонько, затем увереннее, громче стали подпевать хору. По окончании песни зал аплодировал стоя...

Желаем здоровья, счастья, любви, творческих успехов, всего доброго и светлого хору ветеранов.

Остаётся открытым вопрос: «Будут ли ещё выступления хора?». И главный вопрос: «Будет ли существовать хор ветеранов?».

 

Галина ЗАЙЦЕВА,
п. Чагода.
Фото Александра Гладышева.