ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ УПРАВЛЕНИЮ «ЧАГОДАРАЙГАЗ» ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 50 ЛЕТ

Газовая служба Чагодощенского района была создана в конце 1972 года

С момента основания е возглавил ё молодой специалист Виктор Алексеевич Афанасьев.

6-1

Он начинал работать в должности мастера и старшего мастера газового участка.

Практически никакой производственной базы и техники газовая служба тогда не имела. Всё умещалось в одной комнате при ЖКХ.

Поэтому много внимания Виктор Алексеевич уделил укреплению и развитию материально-технической базы предприятия. Благодаря его целеустремлённости, настойчивости и энергии крепло газовое хозяйство района, расширялась сфера его деятельности.

В 1976 году Виктор Афанасьев был назначен руководителем райгаза, а в 1977 году - начальником конторы «Чагодамежрайгаз». В 1988 году контора была преобразована в трест, затем - в территориально-производственное управление «Чагодамежрайгаз», а в 1997 году - в производственное управление «Чагодамежрайгаз», которое обслуживало газовое хозяйство трёх районов - Чагодощенского, Бабаевского и Устюженского, но руководителем предприятия бессменно оставался Афанасьев.

Имея огромный опыт работы и заслуженный авторитет, Виктор Алексеевич был членом правления ОАО «Вологдаоблгаз», в течение нескольких лет входил в число Совета директоров акционерного общества.

6-2За многолетнюю успешную работу Виктору Афанасьеву были присвоены звания «Почётный работник Министерства топлива и энергетики Российской Федерации» и «Почётный работник Министерства газовой промышленности Российской Федерации».

Среди первых работников газового хозяйства Чагодощенского района были: слесарь, а затем прораб Анатолий Иванович Гусев, слесарь Николай Васильевич Никифоров, мастер Виталий Павлович Шпеков, старший мастер Александр Трофимович Кузнецов, водитель Юрий Николаевич Никитин, специалист по труду и заработной плате Екатерина Александровна Галашова. Все они внесли немалый вклад в дело газификации района.

Более 25 лет стажа работы на предприятии имеют слесарь аварийно-диспетчерской службы (АДС) Екатерина Владимировна Мацько, диспетчеры АДС: Надежда Васильевна Жаркова, Мария Алексеевна Подгорнова, Валентина Ивановна Киселёва, водитель Николай Степанович Смирнов. Екатерина Мацько награждена медалью «Ветеран газового хозяйства ОАО «Вологдаоблгаз».

Первые газовые баллонные установки были смонтированы в декабре 1972 года в посёлке Чагода по улице Стекольщиков и в посёлке Сазоново по улице Первомайской. Было их всего несколько десятков.

На 1 января 2002 года в Чагодощенском районе было смонтировано свыше 6 тысяч баллонных установок.

С 1974 года началась установка групповых газовых агрегатов. Первые появились в Чагоде, на улицах Кирова и Заводской, всего их было установлено 15 единиц.

В 1993 году в Чагодощенский район был подан природный газ. Усилиями ряда строительных подрядных организаций в районе было сооружено 17,5 км газопровода высокого давления, 50 км газопровода среднего давления, 11 км газопровода низкого давления, а также сданы в эксплуатацию АГРС в посёлке Сазоново и ГРП в посёлке Чагода.

К 2002 году на природный газ были переведены три стекольных завода (Чагодощенский, Покровский, Смердомский), известковый завод, хлебозаводы в Сазонове и Чагоде, несколько котельных и ряд других потребителей голубого топлива.

Особенно большое значение имела подача природного газа на стекольные заводы - крупнейшие предприятия района, дающие солидные поступления в бюджет.

Природный газ дал возможность провести техническую реконструкцию предприятий, повысить эффективность их работы.

Не были забыты и жители района. В 2002 году к природному газу подключены 1411 квартир в Чагоде и Сазонове, 54 квартиры в сельской местности, Дом ветеранов в посёлке Борисово и другие социальные объекты.

 

По материалам книги
«Газопромышленный комплекс
Вологодской области»,
предоставленной ветераном
газового хозяйства Валентиной
Ивановной Киселёвой, п. Чагода.